Предложения со словосочетанием «в определённой мере»

Предметом гуманитарного познания может в определённой мере являться продукт деятельности субъекта.
Во-вторых, предприятие, застраховавшееся от пожара, кражи и других несчастий, делает эти риски величинами, оцениваемыми в деньгах, и в определённой мере может включить страховые взносы в цену своих товаров или услуг.
Документы тех дней позволяют в определённой мере воссоздать характер его деятельности.
Всё, о чём я говорил в предыдущей главе, представляет собой очень важные принципы, которые в определённой мере зависят от нашего желания – от желания меняться.
Тем не менее, и жареная, и отварная рыба, и бульон в определённой мере способствуют накоплению в крови остаточного азота, что отрицательно действует, если почки не совсем здоровы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это обозначение было в определённой мере условным, пропагандистским.
Оно и понятно – на карте столицы проспект в честь фельдмаршала появился лишь в 1957 году, что в определённой мере отражает последствия наступившей в стране оттепели.
Эта работа в определённой мере не утратила своего значения и для современных языковедов.
К сожалению, он опубликовал результаты эксперимента анонимно, и это в определённой мере снизило убедительность его аргумента.
Это позволяет заново переосмысливать привычные взгляды, более реально оценить свои возможности в достижении задуманного, и в определённой мере объясняет реальность свершения предсказаний.
Если говорить кратко, язык средневековых философов в определённой мере искусственный.
Каждая из них в определённой мере присутствует в остальных трёх.
Сами понятия демократии и правового государства в определённой мере связаны с пониманием поддержания определённого соотношения прав и свобод человека и государственной власти.
Позицию выдвиженцев террора в определённой мере можно различить в распространённых теориях «сталинской модернизации»: «жертвы были ужасны, но исторически необходимы».
Таким образом, представленное комплексное исследование, принимающее во внимание взаимосвязь норм различной отраслевой принадлежности в области мелиорации земель и проведение её на землях всех категорий, в определённой мере восполняет образовавшийся в научной литературе пробел.
Воспитание как социально детерминированный процесс направленного воздействия на развитие индивида при определённых условиях оптимизирует тенденции развития в определённой мере, которая зависит не только от воспитания, но также от генетических и других факторов.
На первых этапах она приобретает особое значение, т. к. должна одновременно и профессионально, и доступно разъяснить потребителям воздействие препарата на организм, ознакомить их с целительными свойствами данного препарата, в определённой мере сыграть на их чувствах, чтобы у человека создалось впечатление, что только данный препарат может им помочь.
Советы по защите своей энергетической оболочки от порчи, сглаза, наговора, энергетических присосок позволяют в определённой мере сохранить своё духовное естество, не дать ему быть растерзанному зубами волков чёрной магии.
Однако нет сомнений, что в доктринальном плане данная теория в определённой мере повлияла на советских процессуалистов, поскольку именно они в отличие от большинства своих западных коллег стали разрабатывать учение об «уголовно-процессуальных отношениях».
Это в определённой мере действительно так: дети рождаются умудрёнными инстинктом.
Например, учёный, читая на конференции научный доклад, в определённой мере занимается обучением своих коллег – знакомит их с содержанием и результатами исследований, выносит на обсуждение проблемы, предлагает отыскать методы их решения.
Глубинные причины изолированности в нашей стране военной науки от общественных наук в целом в определённой мере следует искать в исключительно высоком уровне секретности, которым характеризовалась весьма значительная часть направлений деятельности в военной сфере.
Ведь обращение отечественной высшей школы и учёных к политологии как к науке произошло лишь в 90-х годах прошлого столетия, а до этого времени предметное поле исследования политологических проблем, хотя и в жёсткой идеологической оболочке, в определённой мере заполняли исторический материализм и научный коммунизм.
Однако отсутствие паспортов у всех жителей сельской местности в определённой мере ограничивало свободу их передвижения, но для выезда в другую местность им нужно было обратиться в правление колхоза и получить паспорт или справку.
Видимо, уже сама «русская почва» в определённой мере послужила восприятию им теософских идей.
Безусловно, свобода выбора человека в определённой мере может его изменять, но мимо узловых точек кармы или родовых накоплений в виде серьёзных по значимости событий в жизни человека, пройти вряд ли возможно.
Благодаря этому и состояния ума из спонтанных становятся в определённой мере подконтрольными, при чем не только для себя, но также ещё и для демонстрации примера тем, кто рядом.
Религиозные люди считают, что бог в определённой мере влияет на исторические процессы.
Но даже там в определённой мере сохранятся чувство общности, уважение и возможности для развития мастерства и талантов.
Но, поразмыслив, я понял, что со своей колокольни авторы книги в определённой мере правы – физикам и представителям прочих точных наук прежние философские представления не ко двору.
То, что подобные нападки находят такой отклик, свидетельствует в определённой мере о недостатках нашей системы образования.
Если придерживаться разумности естественного хода вещей, можно в определённой мере соответствовать их особенностям.
Хотя часто такая привычка находится за гранью сознания, она в определённой мере оказывает влияние на большинство взаимодействий.
Собственно, какой предмет ни затронь в беседе, любой оказывался в определённой мере ему знаком, и это знакомство майор непременно желал расширить.
Те же информационные пакеты, которые мы готовили для наших людей, в определённой мере потеряли актуальность.
Представленная структура способностей является в определённой мере условной, так как каждый человек одновременно является и индивидом, и субъектом деятельности, и личностью.
Впрочем, как показала практика, в определённой мере возможно частичное восстановление и этих составляющих глаза.
Эти переводы в определённой мере дополнили работы о. Иакинфа.
И потому в определённой мере вышеприведённые данные могут быть своеобразным ориентиром.
Аспекты поведения – есть содержательные континуумы, составляющие поведение, их выделение в определённой мере условно, поскольку поведение целостно, однако отвечает требованию технологичности.
Из этого перечня к собственно регулированию в определённой мере относятся анализ, прогнозирование, стимулирование, корректирование, контроль16.
Каждый из нас считает себя индивидуумом, который наделён свободой воли и способен в определённой мере быть независимым от остального мира.
Но главное, что здесь я познакомился с человеком, дружба с которым оставила глубочайший след в моей памяти и в определённой мере определила моё личное поведение в бурных событиях того времени.
Часть юридических средств уже в определённой мере используется властью для преодоления данных препятствий, часть ещё ждёт своего применения.
Правоохранительным органам в определённой мере удалось стабилизировать криминогенную обстановку, остановить обвальный рост преступности.
Именно поэтому обнаружение его состояния, особенного состояния, в определённой мере даёт сведение о свойствах целого.
Единство элементов в целом – краеугольная посылка композиционного мышления – могло быть непротиворечиво объяснено только с помощью представлений об иерархических системах, в которых человеку отводилась роль активного элемента, способного в определённой мере влиять на мировые процессы.
Поэтому лексический смысл словосочетаний «омниканальный ритейл» или «омниканальное розничное предприятие» несколько ограничен, так как определения «омниканальный» и «розничный» в определённой мере противоречат друг другу.
Общины в определённой мере отвечали за проступки своих членов, а в ряде случаев помогали им в беде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в определённой мере»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • В ответ на это было получено от них, тоже хоть не совсем определенное, но по крайней мере успокоительное заявление, что старшая, Александра, пожалуй, и не откажется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «в определённой мере»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я