Карта словосочетания «в области лба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в области лба»

При остром рините умеренное раздражение распространяется на слизистую оболочку околоносовых пазух, о чём свидетельствуют боль в области лба и переносицы.
Поэтому просто вспомните напряжение, которое возникает в области лба, когда вы поднимаете брови, и мысленно помогайте себе, когда вы будете жмуриться.
– У неё была когда-то проведена трепанация черепа в области лба… у нас такие операции не делают…
Это передняя часть мозга, которая расположена в области лба – точнее, прямо за лобной костью.
Одновременно недомогание, познабливание, тяжесть и боль в голове, чаще в области лба, температура тела может повыситься до субфебрильных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполоскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При вырабатывании избыточного количества кожного сала кожа приобретает характерный маслянистый блеск, особенно в области лба, крыльев носа и подбородка.
Обычно это сопровождается ощущением сдавливания в области лба и сильными головными болями.
На некоторых доспехах для лошадей раннеевропейского периода на шлеме в области лба также есть рог.
Если экспрессивное выражение содержит несколько зон с равными изменениями средней интенсивности, то ведущие признаки могут локализоваться в области лба – бровей (горе, спокойствие).
Ощущение ударов в области лба было, вероятно, вызвано работой силы, пытающейся раскрыть находящийся здесь центр – так как между бровями есть центр внутреннего ума, видения и воли.
При распознавании «гнева» и «печали» глаза не упоминались; при демонстрации изолированного лица внимание наблюдателей направлялось в область лба/бровей (0,21 и 0,14, соответственно), смещаясь в условиях кажущегося движения на движения головы натурщика.
Следующий наш шаг – вызвать ощущение прохлады в области лба.
Затем концентрируем внимание в области лба, снимаем напряжение.
Другой яркий пример – гайморит или фронтит, когда возникает воспаление в пазухах носа и возникают боль и ощущение распирания в области лба, а из носа идут выделения.
Мы с ним одного роста, мы стоим, почти приблизив вплотную нос к носу, в соответствии с ритуалом, смотрим друг другу куда-то в область лба, сопя и грозно играя желваками.
Внезапно я почувствовало покалывание в области лба над бровями, и голова немного закружилась.
Пленник был усажен на стул и привязан руками и ногами к нему, а также закреплена ремнём голова в области лба.
Исчезли ощущение от соприкосновения кожи в области лба и едва заметная тяжесть её ладошек на плечах, лишь махнули по скулам пряди волос.
Это могут быть мигрени, давление в области лба и темени, чувство сжимающего голову обруча.
Наиболее крупные сальные и потовые железы расположены в области лба, носа, подбородка.
Обе расположены на уровне нижней границ волос в области лба – чуть выше «третьего глаза».
Наследника на всякий случай отвели в бункер под дворцом, на стражу встали десять солдат, на масках страха которых в области лба белели маленькие черепки.
Смена подходила к концу, она уже расстёгивала пуговицы халата, когда дверь распахнулась и молодая мама с криком «помогите» отцепила от себя заплаканного и испуганного больше от крика матери, чем от чего-либо ещё малыша, и, уложив его на кушетку, показала врачу и медсестре ушибы в области лба, полученные ребёнком от падения с подоконника.
То же отсутствие плоти наблюдалось и в других её частях: тёмная впадина на месте щеки с нятянутыми в ней жилами, белая потрескавшаяся кость вокруг пустой глазницы, кровавые трещины в области лба
Одежда грязная, местами порванная, на теле ссадины и порезы, в области лба огромная гематома, размером с апельсин, а на губах – запёкшаяся кровь.
Да, представьте себе: причиной возникновения горизонтальных морщин на лбу является перенапряжение затылочно-лобной мышцы и слабость мышцы в области лба (ведь если мышца в тонусе, на ней не сможет заложиться морщинка, а вот на слабой мышце, не способной возвращаться в первоначальное положение, образуются заломы – это будущие складки на лбу).
Светлые волосы, уже наполовину отсутствующие в области лба, остатками были собраны в чёлку и уложены набок.
– Потому что в области лба кости черепа очень крепкие и можно быть уверенным, что, отвешивая отцовский «ласковый» удар, ты не повредишь мозг ребёнка.
В этом черепе было отверстие в области лба.
Покров в области лба, подбородка и на носу нередко склонен к жирности, а вот на щеках, напротив, сухой.
Выдавив крем, я нанесла его на лицо кончиками пальцев. Поверхность кожи всё время шелушилась в области лба и щёк, из-за чего требовалось постоянное увлажнение.
В следующую минуту я ощутила жжение в области лба.
Экспертиза показала, что ему был нанесён удар, видимо, раскалённым прутом в область лба, от которого врач и скончался.
Аура недовольства и власти окружала мужчину, а его лицо, лицо истинного аристократа, о чём свидетельствовали две белые полосы, проходящие от уголков глаз вверх через брови и соединяющиеся в области лба, были не просто белыми, а серебристыми.
Я засопел, невольно касаясь пальцами маски в области лба – мне вдруг захотелось уйти и закончить этот бессмысленный разговор.
И тут она почувствовала дискомфорт в области лба.
Загорелое ромбовидное лицо с несколькими едва заметными заживающими прыщиками в области лба.
Один из них берёт у неё кровь из вены, второй пищит где-то в области лба, третий упорно светит в глаза.
– Эй, ты конечно привлекательный мужчина и все дела, но я не соб… – произнося с нотой злости, стала вырываться, но в следующую секунду острая боль в области лба заставила меня громко вскрикнуть и осесть на пол.
Берут начало в области лба и ниспадают сальными сосульками с подбородка.
Спазм лобных мышц, к которому часто приводит усталость от информационной перегрузки, ощущается многими как тяжесть в области лба и может сопровождаться мигренями, повышенным внутричерепным давлением, вегетососудистой дистонией.
Обильные следы жира в области лба, носа и подбородка – признак комбинированной кожи. Если же следы жира присутствуют на всём листе, значит, кожа жирная.
Пуля вошла девочке в затылок и вышла в области лба, выбив часть черепной кости.
Почувствуйте тепло и расслабление в области лба.
Если следы жира отпечатались в области лба, носа и подбородка, то кожа нормальная.
Особенно это заметно в области лба, на висках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в области лба»

  • Он горячо благодарил судьбу, если в этой неведомой области удавалось ему заблаговременно различить нарумяненную ложь от бледной истины; уже не сетовал, когда от искусно прикрытого цветами обмана он оступался, а не падал, если только лихорадочно и усиленно билось сердце, и рад-радехонек был, если не обливалось оно кровью, если не выступал холодный пот на лбу и потом не ложилась надолго длинная тень на его жизнь.
  • С нею вместе шли также пешком двое политических: Марья Павловна Щетинина, та самая красивая девушка с бараньими глазами, которая поразила Нехлюдова при свидании с Богодуховской, и ссылавшийся в Якутскую область некто Симонсон, тот самый черный лохматый человек с глубоко ушедшими под лоб глазами, которого Нехлюдов тоже заметил на этом свидании.
  • Вчера ночью интересная вещь произошла. Я собирался ложиться спать, как вдруг у меня сделались боли в области желудка. Но какие! Холодный пот выступил у меня на лбу. Все-таки наша медицина — сомнительная наука, должен заметить. Отчего у человека, у которого нет абсолютно никакого заболевания желудка или кишечника (аппенд., напр.), у которого прекрасная печень и почки, у которого кишечник функционирует совершенно нормально, могут ночью сделаться такие боли, что он станет кататься по постели?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «лоб»

  • ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «лоб»

ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб.

Все значения слова «лоб»

Синонимы к словосочетанию «в области лба»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «лоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я