Предложения со словосочетанием «в масштабах вселенной»

И великий смысл эволюции в масштабах вселенной состоит для человека не в развитии интеллекта, но в развитии сознания, и заключается в том, чтобы стремится к духовности, понять великое единство всего человечества, обусловленное его способностью сознательно творить будущее, сознательно принять единство человека и вселенной, жить для блага человечества – лишь тогда можно стать воистину хозяином своей судьбы, не нуждаясь более в перевоплощениях, воплощаясь лишь по своему желанию для целей эволюции.
Едва заметный сбой (не в хроникально зафиксированной «осенней роще», а в размашисто всеохватных «рощах осенних») перемещает реальную топографию в масштабы вселенной.
Масштабная стратегия: вы наверняка не раз слышали, что «это всё ерунда в масштабах вселенной!» В этом набор слов кроется очень важная мысль, которую я постараюсь сейчас раскрыть.
Поэтому в масштабах вселенной: да, мои знания и навыки ограничены, но это означает лишь то, что я могу узнать ещё больше и не снижает ценности того, что я уже знаю.
Паттерн большого взрыва, начальной точки столкновения, представляет собой не просто что-то, происходящее в масштабе вселенной: он бесконечно повторяется во всех её землях и частях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-политический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Числовые карты – это ситуации и события, достаточно мелкие в масштабе вселенной, и полностью зависящие от ваших действий и поступков, равно как и от действий тех, кто рядом с вами.
Есть ли у этих структур какие-либо действия в масштабах вселенной?
Наша жизнь в масштабах вселенной длится всего лишь две секунды.
Через много миллионов лет – ничтожное в масштабах вселенной время – свет ушёл далеко вперёд, а звук – это был уже не трубный глас, а тихий шёпот – плёлся далеко позади, огибая новорождённые галактики, умирая и возрождаясь вновь.
Все поступки, совершённые за всю историю ничего не значат в масштабах вселенной, но, тем не менее, наши желания ведут нас к будущему, которое представляет собой лишь слова.
Мизерный срок в масштабах вселенной и огромный исторический период в мироощущении человека.
Когда ты переводишь свои проблемы в масштаб вселенной, они становятся настолько мелкими, что просто смешно.
И потому я смиренно ждала чуда, которым никак не мог стать обычный политик незначительной в масштабах вселенной планеты…
Возможно, он просто подшучивал надо мной, но я принимал всё это за чистую монету – ведь его представления астрофизика о случайностях и закономерностях явлений природы в масштабе вселенной всегда впечатляли меня.
Будем мыслить в масштабах вселенной!
Ощущаю полное единение с собой, космосом, всеми существами, живущими и жившими в масштабах вселенной, потому что они – это я.
– Твой организм заточен под не столь большие объемы топлива, он словно атомный реактор расщепляет такие микроскопические в масштабах вселенной продукты, но может давать огромное количество энергии.
Расширение этой вселенной породило проблему. Это и была угроза, для, казалось бы, такой огромной и свободной в масштабах вселенной.
Какой-ни– будь писака строчит текст на папирусе, не имея никакого представления, как появился папирус, не осознавая даже что, такое буква как символ в масштабах вселенной… и неплохо пишет.
– Тогда доступная нам сфера разума должна расширится и встанет проблема подключения к сфере разума в масштабе вселенной. Как это сделать?
– Не так и давно, в масштабах вселенной конечно, один молодой человек также заразился этой идеей.
Чувствую себя песчинкой в масштабах вселенной.
Писала длинные доклады о значении каждого подвида в масштабах вселенной, и часами разглядывала причудливые картинки в учебнике.
Тогда в масштабах вселенной жизнь так же бессмысленна, но для отдельного индивида в ней кроется причина просыпаться по утрам.
Он прожил всю жизнь с ощущением того, что он ничем не лучше навозного жука в масштабах вселенной, и вот, наконец, поучаствовал в чём-то эпохальном.
В масштабах вселенной земная жизнь – не более, чем тонкий слой плесени, покрывающий одно из бесчисленных небесных тел.
Малюсенькой частичкой в масштабах вселенной, и целым миром в масштабах одного человека – себя!
Но если говорить в масштабах вселенной это ничто рядом с миллионами лет, которые она пережила.
И если такие простые в масштабах вселенной предметы нуждаются в творце, то что уж говорить о планетах, галактиках, живых существах, атомах и квантах.
– И превращается в белого карлика, – подхватил я, – тусклого и незаметного в масштабах вселенной.
Ведьмарь будет рассуждать о глобальных законах по искоренению голода в масштабах вселенной, а шныр просто молча сунет кому-нибудь яблоко или пирожок да и пойдёт себе дальше.
– Фу, как грубо! – отплёвывается он брезгливо. – Нежить. Зло… Зло – это очень глобальный масштаб. Я – скорее мелкий пакостник в масштабах вселенной.
А если и убьёт, то что изменится в масштабах вселенной?
Сие назначение, как факт в масштабах вселенной чрезвычайно малозначительный, никоим образом не может сказаться на отдалённом будущем.
В масштабах вселенной бог – это вселенная.
Может быть сама идея антропогенного воздействия так льстила людям, что они не хотели признавать своё ничтожное положение в масштабах вселенной.
Пусть вторые будут незначительными и незаметными, а первыми в масштабах вселенной или осени, не иначе.
Маленькая драма в масштабе вселенной, тревожная нота…
Казни, пытки, притеснения; гладиаторы, растерзание зверями, инквизиция, холокост, красный террор, нацистские лагеря смерти – всё это, по большому счёту, мишура в масштабах вселенной, вопли миллионов и миллионов жертв ни на децибел не нарушат её глухоты.
Всё равно мир погибнет, и всё равно любой человек ничтожен в масштабах вселенной.
В смотровом окне отражались огни сотен звёзд, обостряя чувство одиночества и незначительности в масштабе вселенной.
Что бы мы ни делали, наша жизнь слишком коротка в масштабах вселенной, поэтому всегда помните о смерти.
В масштабе вселенной путники со своими ослами ничего не весят, они проходят; однако их прикосновения пригибают траву, их шаги полируют глину, их быстрые ноги формируют борозду.
Вот и одна маленькая, незаметная, система миров, которая затерялась в масштабах вселенной.
Это как выиграть в лотерею в масштабах вселенной, по телу разлилась такая радость, да с этим браслетом, не одно живое существо не сравнится со мной.
И будет всё сделано в масштабе вселенной, чтобы никогда впредь мы не встретились.

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Значение слова «вселенная»

Афоризмы русских писателей со словом «вселенная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Значение слова «вселенная»

ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной.

Все значения слова «вселенная»

Синонимы к словосочетанию «в масштабах вселенной»

Ассоциации к слову «масштаб»

Ассоциации к слову «вселенная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я