Предложения со словосочетанием «в классическом смысле»

Оговорюсь, впрочем, что колониальные империи – это не вполне империи в классическом смысле слова.
Её лицо не назвать красивым в классическом смысле, но благодаря особой манере держаться оно притягивало людей, как магнит.
Он считал самого себя либералом в классическом смысле, как это было принято в XIX веке.
В любом случае, домашним котом в классическом смысле он точно никогда не был.
Пусть и не безволосый, шерсти в классическом смысле человек всё же лишён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердотельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В более демократических обществах, которые наследовали европейским традициям, напротив, баланс интересов регионов или земель, отсутствие приматных городов в классическом смысле создают более благоприятную обстановку для развития экономики и социального взаимодействия.
Это критическая работа в классическом смысле: показать, что система возможностей, предложенная нам, является по целому ряду пунктов, в конечном счёте, бесчеловечной.
Я имею в виду империю в классическом смысле
Последующие исследования доказали, что неанализируемость психотического пациента в классическом смысле нельзя приравнивать к невозможности понимания и лечения путём различных модификаций исходного метода.
Не нужно, конечно, думать, что человек, вооружившийся какими-то инструментами описания, предлагаемыми, в частности, книгой вроде этой, и занявшийся наблюдением всевозможных звуков, включая немузыкальные в классическом смысле, мгновенно будет окрылён новым пониманием всего того, что раньше ему казалось бесформенным.
Несмотря на то, что сейчас я работаю из дома, у меня нет обеденного перерыва в классическом смысле слова и мне уже больше не нужно поглощать сомнительные колбаски с соусом карри, я всё равно всегда ношу с собой ланч-бокс.
Он не красавец в классическом смысле слова, он слишком мрачный, и лицо худое, но определённо интересный мужчина.
То, о чём вы говорите – не истинная война в классическом смысле.
Но владение акциями не делает вас капиталистом в классическом смысле слова.
Не то, чтобы я был туп в классическом смысле этого слова. Скорее так – я был великолепен в том, что меня увлекало и убог во всём остальном.
Нельзя сказать, что это его агент в классическом смысле слова, но тот факт, что они сотрудничали, являлся совершенно очевидным.
Он вообще не был политиком в классическом смысле и не доверял политикам.
А по отдельным отраслям, например IT, а также в мировом масштабе офисной работы в классическом смысле осталось ещё меньше.
Многие успешные люди почти не учились в классическом смысле этого слова.
Он не был красив в классическом смысле слова.
Хотя философия во многих отношениях отличается от науки в классическом смысле этого слова, это не означает, что она ненаучна, если речь идёт об отсутствии собственных законов и положений.
Впоследствии она признавалась коллегам и ученикам, что саму себя рассматривала, прежде всего, как преподавателя, она неоднократно говорила о том, что не является учёным в классическом смысле, что она – высококвалифицированный преподаватель высшей школы, который занимается наукой для обеспечения высокого уровня университетского преподавания.
Предполагалось, что она будет политической партией в классическом смысле этого слова, «партией германской, фолькистской и социалистической», партией закрытой для евреев.
Но не частными собственниками в классическом смысле.
Писатели не самые дисциплинированные люди на свете, а книга не школьное сочинение, чтобы её планировать в классическом смысле – то есть взять лист, расписать пункты и подпункты… да мало ли, что ещё.
Особенность композитов, как известно, в том, что они не являются материалом в классическом смысле этого слова, таким как, например, металлы, фактически это – конструкция, создаваемая в процессе изготовления изделия.
Ему естественнее осваивать современные мотивы, в частности городские, даже если они не столь поэтичны в классическом смысле слова, как хотелось бы.
Ведь «Потерянный патруль» – даже не вестерн в классическом смысле.
Вопрос, несомненно, сложный, но, думаю, что любая параллельность и есть в классическом смысле параллельность, не имеющая точек соприкосновения.
Однако представляется, что в указанных ситуациях правопреемства в классическом смысле не возникает, поскольку лицо, которому принадлежали пенсионные накопления, при жизни само не имело права на их единовременное получение, а лицу, указанному в заявлении умершего гражданина, выплачивается сумма, эквивалентная сумме средств пенсионных накоплений.
Однако это не была в классическом смысле теория – отсутствовало абстрактное представление капиталистической экономики как объекта исследования.
Что касается штанов – я вообще не использую термобелье в классическом смысле – ношу обычные брюки из тонкого флиса.
Действительно, если в классической физике математическое описание всегда выстраивалось вокруг объектов, допускающих непосредственное или опосредованное чувственное восприятие, и никакой специальной интерпретации теорий при этом не требовалось, то в квантовой механике физика впервые столкнулась с ситуацией, когда эффективный математический аппарат, с высокой точностью описывающий экспериментальные результаты, оказался не привязан ни к какому реальному в классическом смысле объекту.
Такие решения можно также трактовать как плотность ансамбля возможных решений, определяемых набором начальных условий, так что квадрат амплитуды такой волны будет определять вероятность обнаружить частицу в данном элементе объёма (вероятность в классическом смысле, как свидетельство незнания полной картины).
Вернее, это была не засада в классическом смысле слова.
Так вот, я участвую в общественных проектах – это правозащитная деятельность в классическом смысле, не связанная с борьбой за личную власть, но связанная с отстаиванием прав другого, как священных и незыблемых.
При этом она может выступать и как история философии в классическом смысле, и как история мысли в том исконном смысле, в каком она развивалась ранее и к которому она часто стремится в последнее время.
Но долго обманываться всё равно не получилось: слишком уж далеко я была от своего дома, да и благоверный мой никогда не работал в классическом смысле этого слова.
Хотя я больше всего интересовался именно орбитальным топливозаправщиком в классическом смысле, то есть танкером с ракетным топливом и окислителем, но эту идею можно развить и дальше, предложив заправочный орбитальный комплекс, в котором будет не только ракетное топливо, не только керосин или гидразин, но и, скажем, метан, а также кислород, в качестве окислителя, воздух в качестве атмосферы, и вода.
Сразу стоит понимать, что данное произведение не является учебником либо трактатом в классическом смысле данного слова.
В то время, как в классическом смысле чувство собственного достоинства, кроме всего прочего, включает в себя скромность.
Как мы все знаем, основой конфуцианства является категория «жэнь», что в классическом смысле обозначает понятия «уважение», «великодушие», «доброта», «серьёзность», «искренность».
Монополия в классическом смысле предполагает снижение качества и роста стоимости услуг.
Нет, её нельзя было назвать красавицей в классическом смысле этого слова.
В наше время не надо иметь колонии в классическом смысле слова.
Её лишь отчасти в классическом смысле можно считать научной.
По сути своей концепт – не понятие в классическом смысле, так как мы не можем дать ему строгое определение.
Считается, что эстрогены не являются канцерогенами в классическом смысле этого слова, а служат промоторами (разрешающими факторами) опухолевого роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в классическом смысле»

  • Если бы не превращение коммунизма в предельный коллективизм, не оставляющий места ни для каких индивидуализаций, то я бы предпочел слово «коммунизм», я бы защищал религиозный и аристократический (не в социальном, а в классическом смысле слова) коммунизм.
  • Комбинировать, творить в классическом смысле этого слова, он менее способен, а то так и вовсе не способен, иначе как в ущерб таланту и достоинству романа.
  • Разница этой философии со старой классической онтологической философией в том, что она встречается с объективностью абсурдного, бессмысленного мира, в то время, как первая думала, что она встречается с объективностью разума и смыслом бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в классическом смысле»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я