Предложения со словосочетанием «в известном смысле»

Оне обрели политическую субъектность, стали в известном смысле более независимы и, что самое главное, оне активно осмысляли происходящие политические процессы.
Эта работа в известном смысле может считаться продолжением темы, но отнюдь не исчерпывающей её.
Скорей мы вправе его рассматривать как метод познания, обратный по отношению к анализу и в известном смысле противоположный ему.
Поэтому они в известном смысле находятся в более выигрышном положении, чем дети, которых очень хотели.
Однако он часто ставит учёного в такое положение, которое в известном смысле более трудно, чем положение любой другой группы людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку эти суды создаются для оперативных работников министерств, то получается, что на технических служащих понятие о чести в известном смысле как бы не распространяется.
Таким образом, в известном смысле действительно невозможно объективно проверить многие графические теории.
Итак, тот вызов, который являло собой музыкальное произведение как произведение искусства, остался в известном смысле невостребованным.
– Ну в известном смысле так и есть, – ответил молодой человек и бегло взглянул на мои ноги. – А что именно вас интересует?
Исследование показывает обратное – то, что оба процесса в известном смысле несоизмеримы в прямом смысле этого слова.
Поэтому в известном смысле можно, пожалуй, сказать: «Академик и висельник – одно и то же».
Если придерживаться изложенной здесь концепции, то любая общественная деятельность человека является в известном смысле общением.
Бывшее некогда с людьми в известном смысле случайно и даже иррационально – в существовании именно такого спартанского илота, китайского даоса, созданного усилиями строителей акведука или собора, нет никакого предзаданного смысла.
Активная антиматериалистическая, антипозитивистская позиция художника, его вера в наступающую эпоху духовности в известном смысле оказываются созвучными тем идеям, которые лежали в основе русского культурного ренессанса начала XX века и, в частности русской религиозной философии .
Тем самым он полагал, что и весь живой покров земли в целом также, в известном смысле слова, является живым организмом.
Последняя заключается в том, что международное право в известном смысле рассматривается как имеющее приоритет по отношению к внутригосударственному.
Этика участвует в творчестве норм; она не только отражает свой предмет – нравственность, – но и в известном смысле создаёт его.
Прежде чем мы перейдём к анализу непосредственных и конкретных идей, концепций и историй, можно сделать несколько предварительных замечаний, которые отчасти предвосхищают наши выводы, а также высказать несколько гипотез и предположений, которые в известном смысле определили логику изложения материала.
Для этого появилась монета и служит в известном смысле посредницей, ибо ею все измеряется, а значит, как преизбыток, так и недостаток, и тем самым сколько башмаков равно дому или еде.
Нет сомнения, что своими очертаниями он сильно действует и на нравственное существо человека, а потому чувство этого простора, чувство равнинное, быть может, составляет в известном смысле тоже типическую чёрту в нашем народном сознании и характере.
Спустя полгода у меня поинтересовались, не знаю ли я кого из нашей школы, кто остался не у дел в известном смысле.
Деньги и в самом деле нужны человеку для того, чтобы в известном смысле почувствовать себя спокойнее, увереннее, поддержать на достойном уровне свою самооценку.
По их мнению, понятие «потребительский кредит» в известном смысле условно, а более точным является понятие «кредитование населения».
Этот термин в известном смысле заменил ранее использовавшееся понятие «политическая экономия», придав ему большую практическую направленность.
Фразой жила европейская политика эпохи буржуазной демократии, фразой жили культура, мораль и искусство, потому что все принципы, которые руководили европейской жизнью этого столетия, были в известном смысле фразой, индивиды и политические существа, которые мы называли нациями, очевидно, нуждались в этой доле обмана.
Да и сами эти безумства в известном смысле были актом протеста.
В известном смысле здесь допустимо сравнение с традицией российского анекдота в советское и постсоветское время.
Я говорил ей, что в настоящее время мы все бойцы, что жизнь в известном смысле не что иное, как борьба, но она не захотела и слушать меня.
Поэтому в известном смысле любая тирания, независимо от формы государственной власти, – это тирания большинства, .
В известном смысле представление о том, что мысли формируют реальность, подтверждается историей эволюции.
Чтобы кто-нибудь допускал в известном смысле доводы в пользу непознаваемости сверхчувственных миров и тем не менее говорил об этих сверхчувственных мирах, это кажется прямо-таки невозможным.
В известном смысле историк искусства выполняет культурный заказ своего времени.
Он со всем играет – а в известном смысле нет ничего более плодотворного и полезного, чем игра со всем на свете.
Не стану перечислять каждую мелочь, хотя в известном смысле полезно и это, так как придаёт уверенности в том, что процесс создания идёт.
Утверждение отца в известном смысле верное, но вряд ли оправдывает его поведение.
Поскольку моя предыдущая книга «Конец театральной эпохи» вышла как раз в середине нулевых, нынешний сборник можно в известном смысле считать продолжением начатого тогда разговора.
Более того, можно утверждать, что в известном смысле история политической мысли – это сама политология, политическая наука, представляющая собой, как и любая наука, массив непрерывно пополняемого и обновляемого научного наследия.
Это вопрос в известном смысле производный, вторичный, так как он решается на основе определённых представлений о так называемой онтологии языка.
Историю ортодоксальной экономической науки в известном смысле можно рассматривать как опыт теоретического преодоления меркантилизма, по крайней мере вплоть до т. н. кейнсианской революции, которая в какой-то степени представляет собой рецепцию меркантилистского наследия.
Последовательную универсальную картину мира в известном смысле можно представить и без человека.
Прямой маркетинг в известном смысле представляет собой разновидность рекламы – т. н. направленно-ответной рекламы.
Между тем политическое поведение последних в известном смысле было даже более безнравственным, нежели левых…
Как неожиданными для них не менее стали и февральские события, знаменующие в известном смысле начало всей этой истории /катавасии/.
В известном смысле проблема, с которой столкнулись квакеры, была даже более существенной.
Но труд ещё и нечто бесконечно большее – это первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал и самого человека.
Второе в известном смысле гарантирует объективность, а первое предполагает необходимую оригинальность (служащую всего лишь мерой субъективности).
А кое в чём в известном смысле хуже…
Политика (управление общими делами) носила в известном смысле «семейный» характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в известном смысле»

  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • Шагов сотню поручик очень горячился, бодрился и храбрился; он уверял, что «так нельзя», что тут «из пятелтышки», и проч., и проч. Но наконец начал что-то шептать городовому. Городовой, человек рассудительный и видимо враг уличных нервностей, кажется, был на его стороне, но лишь в известном смысле. Он бормотал ему вполголоса на его вопросы, что «теперь уж нельзя», что «дело вышло» и что «если б, например, вы извинились, а господин согласился принять извинение, то тогда разве…»
  • В известном смысле европеизация России необходима и неотвратима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в известном смысле»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я