Предложения со словосочетанием «в известной степени»

Конечно, поверхностный слой бессознательного является в известной степени личностным.
Во-первых, Фрейберг заключил, что интересная игра должна быть в известной степени сложной, а потому шары должны класться только при условии точных ударов.
От политиков, правда, в известной степени зависит, как, где и когда она себя проявит.
Этот своеобразный обычай в известной степени способствовал воспитанию миролюбия и вежливости в отношениях между людьми, поскольку заставлял постоянно контролировать собственное поведение и речь.
Само собой разумеющееся в известной степени становится непонятным, но это делается лишь для того, чтобы потом оно стало более понятным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иное дело – стиль так называемого творческого руководителя, хотя, может быть, это в известной степени условный термин.
Такая армия действительно представляла в известной степени новое явление, значительный шаг вперёд в средневековом военном деле.
– Однако же тело и душа всегда соответствуют друг другу в известной степени.
Конечно, все мобильные игры в известной степени примитивны по сравнению с компьютерными, но могут быть достаточно красивыми и интересными.
Армия в состоянии марша находилась в известной степени вне закона.
Если голод в известной степени объяснялся и транспортными затруднениями, то работа самого транспорта обусловливалась топливными возможностями.
Когда – в известной степени случайно – проверили, то выяснили, что я счастливо присоединился к десяти миллионам человек, потому что заработал диабет.
Природа этого длящегося разговора определяет в известной степени и структуру, и дизайн текста – зачастую дискретного и оставляющего массу открытых вопросов.
– Ты преувеличиваешь. Человек – универсальная разработка природы. Он многофункционален. Его возможности в известной степени безграничны.
Мне кажется, что ребёнку нужно дать в известной степени отстраниться – это значит, что вы совсем его отпускаете и ничего про него не знаете.
Вы, вероятно, знаете, что я в известной степени забочусь об одном таком несчастном человеке.
Помощниками в отстаивании тезиса могут служить в известной степени собственная ловкость и пронырливость.
Этические суждения в известной степени действительно выражают установки или эмоции.
– Я себя считаю в известной степени знатоком, но чего-либо более совершенного и прекрасного, чем этот чудесный овал лица, я никогда не видел.
Так, недостаточная скорость передвижения защитника может в известной степени компенсироваться быстротой и правильной ориентировкой, разгадыванием замысла соперников, умелым выбором позиции и хорошей техникой отбора мяча, умением играть головой в воздухе.
Математики, так сказать, чистые математики, философы-математики, к которым принадлежу и я, – относятся всегда с презрением к математикам-исчислителям, а математики-исчислители, среди которых есть много учёных, весьма знаменитых, смотрят на математиков-философов, как на людей в известной степени «тронутых».
Археологические материалы свидетельствуют, что связи, фиксируемые ещё на уровне энеолитических ямной и трипольской культуры, продолжаются и в последующие исторические периоды, и что тшинецко-комаровская, абашевская и срубная культуры в известной степени имеют общие истоки.
Вполне естественно, что человек, взявшийся за изучение особенного предмета, сосредоточивший на нём всё своё внимание, на основании приобретённого опыта, совершенствования и упорных исследований в конце концов докопается (по крайней мере в известной степени) до так называемых загадок изучаемой темы.
Возможность ускоренного «догоняющего» роста в известной степени легитимизирует даже глубоко порочную политику и ослабляет стимулы для всестороннего реформирования.
Важно, что эти системы не выстроены в иерархию, поэтому в известной степени эту теорию можно считать разновидностью слабого плюрализма, который подразумевает наличие независимых систем, однако не настаивает на их онтологически разном происхождении.
Между прочим, проблему, что же именно надеть, в известной степени легче решить нам, мужчинам, так как у нас существует в некотором роде «униформа», которая подбирается в зависимости от той конкретной работы, на которую нужно устроиться.
Военное искусство в известной степени зашло в тупик.
Они потребляются в известной степени бессознательно, и это отмечает, например, Э. Гидденс, концептуализируя феномен рутины.
Поэтому и мысли, и стиль изложения, и примеры будут в известной степени отражать мышление людей в моём типе и в сходных типах.
Сказанное о молодёжи в известной степени справедливо и по отношению к другим возрастным конгломератам.
Этого вообще никогда у меня не было и до сих пор в известной степени нет…
Делаю это не из “эгоцентризма”, а просто потому, что моя биография в известной степени восполняет воспоминания о моих товарищах по искусству.
Вспомните, что даже самый низменный труд в известной степени приводит душу в состояние истинной гармонии.
Правда, в качестве антипогромного средства ограничения прав евреев оказались совершенно неэффективными и даже более того, в известной степени содействовали расширению и распространению погромов в последующее время.
Суровым чертам древнегерманской религии в известной степени соответствовали и суровые нравы, с которыми мы и познакомились раньше.
Понятен способ транспозиции чувственных явлений во внутренний мир, ибо tanmatras в известной степени характеризуют структуру души…
Однако эту цель в известной степени можно назвать технической, ибо вечный вопрос качества упорядоченных отношений – уровень соответствия потребностям и интересам населения предоставленных возможностей обществом и государством.
На этом основании, полагаю, что материал, представленный в книге, позволит в какой-то степени составить объективное мнение о реальном положении дел в системе профессионального музыкального образования в стране, о её достоинствах и недостатках, что, как я надеюсь, позволит в известной степени скорректировать происходящую ныне «тихую» реформу.
И тем не менее эти люди задели у него какой-то нерв, остановили на себе его пристальный взгляд и в известной степени повлияли на его поступки, больше же всего на размышления.
Разумеется, она видела, что никакие голые схемы тут не подходят, хотя и могут оказаться в известной степени полезными.
Все минералы систематизируются по химическому составу, что в известной степени предопределяет их особенности и некоторые свойства.
Мои собственные сценарии я не мог бы, разумеется, назвать художественно законченными повестями и романами, но сам-то я внутренне тяготел именно к этим литературным жанрам, так как долго находился, да, может, и сейчас в известной степени нахожусь под влиянием идеи, что кинематограф есть более всего ожившая литература.
Однако для отечественных кадровых служб, пока ещё только овладевающих технологиями кадрового менеджмента, различие между традиционными методами управления персоналом и методологией управления человеческими ресурсами в известной степени носит умозрительный характер.
Однако, качественная оценка такого токсичного воздействия в известной степени нивелируется постепенным смещением аудитории от официозных информационных каналов, прежде всего, телевидения, в сторону неформальных коммуникаций.
Оставшиеся на землях своих предков северные хунны с течением времени в известной степени осяньбились (омонголились).
Воевать с типографскими станками сложно и не особо перспективно, но написанные мамой и ей же от руки растиражированные партизанские листовки всё-таки в известной степени противостояли продукции немецкой агитационной махины.
Общий подтверждённый счёт – 368 вражеских солдат и офицеров (следует оговориться, что эти цифры в известной степени условны, поскольку вести учёт жертв снайперов непросто; как правило, на самом деле боевой результат каждого из них ещё более впечатляющий, чем официальный).
В личном общении мы вольны проявлять в известной степени свободу выбора: мы подбираем друзей или спутников жизни, исходя из целого набора предпочтений и личных симпатий.
Тот факт, что процент католиков среди учащихся и выпускников средних учебных заведений «повышенного типа» значительно ниже их процентного отношения ко всему населению, можно, правда, в известной степени объяснить вышеупомянутыми имущественными различиями.
Не забудем, что всё это происходило, вероятно, на самой культурно усложнённой площадке западной культуры (немецкой), какая без устали генерировала на протяжении ряда столетий философские, культурные, научные ценности высшего порядка, выступая в известной степени как квинтэссенция европейской культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в известной степени»

  • Что делается без честолюбия и корысти, в известной степени разумеется?
  • Придравшись к случаю, я, из чрезвычайного любопытства, разговорился с ним; а так как принят был не по знакомству, а как подчиненный чиновник, пришедший с известного рода рапортом, то, видя, с своей стороны, как я принят у его начальника, он удостоил меня некоторою откровенностию, — ну, разумеется, в известной степени, то есть скорее был вежлив, чем откровенен, именно как французы умеют быть вежливыми, тем более что видел во мне иностранца.
  • Итак, Глеб был в известной степени доволен работником. Что же касается до Гришки, то, несмотря на затаенное неудовольствие, он трудился так исправно, что не давал даже старику повода к упреку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Синонимы к словосочетанию «в известной степени»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я