Предложения со словосочетанием «в знак признательности»

– Ты хитрая и мудрая правительница, – сказал он, а я кивнула в знак признательности, – но крысы – порочные создания, которые способны ударить в спину даже своих союзников!
Первым, кто получил отлуп, был один известный здешний торговец недвижимостью, который решил как бы в знак признательности подарить ей золотые часики.
Выборный от неё сказал мне речь, в которой от имени матросов благодарил за справедливое и заботливое отношение к ним в прежнее время и в знак признательности просил разрешения меня покачать.
Я начал с того, что казалось мне самым существенным: с неофициального характера нашего визита сюда, нашей встречи, того, что мы будем говорить, делать в знак признательности к отсутствующей хозяйке места.
Он наклонил голову в знак признательности, потом опёрся подбородком на руки, устремил взгляд на огонь в камине и начал свои расспросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камердинер-египтянин сложил ладони вместе и слегка поклонился в знак признательности, но недостаточно низко, чтобы она могла разглядеть татуировку у него на затылке.
Она написала, что хотела пойти в театр со своим пожилым дядей, но у неё всё ещё болит голова, и свой билет она просит меня принять в знак признательности за вчерашнюю заботу.
Но пожилой джентльмен не хотел обидеть их и в знак признательности оставил каждой по тысяче фунтов.
Она улыбнулась в знак признательности. Одной простой фразой он помог ей избежать неловкой ситуации. Он в самом деле не так уж плох.
– Вообще-то, я показал вам эту вещицу просто в знак признательности за вашу любезность, посчитав, что она вас позабавит.
Но получить в знак признательности даже самый скромный пустячок было приятнее всех пустопорожних и набивших оскомину лозунгов.
– После короткого поклона в знак признательности подданный подходит к краю крыши и взмывает в воздух.
В знак признательности позвольте преподнести вам архивные бумаги, по счастливой случайности оказавшиеся в моих руках.
– Ты всегда была верна мне, возьми в знак признательности. И собери вещи – завтра на рассвете мы покидаем дворец.
– А теперь в знак признательности он продолжит на русском языке.
Я опустилась перед лисой на колени и протянула ей руку в знак признательности.
Приложив руку к груди в знак признательности за доверие, опустился на колени.
Она захотела отправить ему воздушный поцелуй в знак признательности, но упёрлась локтем в запотевшее стекло перегородки…
Ну и клиенты сегодня радовали, один даже шоколадный набор принёс в знак признательности.
Дракон ещё раз махнул хвостом в знак признательности и взмыл ввысь. Его огромная фигура быстро скрылась за горными пиками.
Мы обнимаемся в знак признательности друг другу, что каждый из нас не забыл о существовании другого, мы ценим недорогие, но ценные знаки внимания, то время, что было потрачено на поиск и выбор.
Я в знак признательности ответил ему: «Привет тебе, ученик чародея!» Тогда он побледнел ещё больше и почему-то сжал кулаки.
– Благодарю, – инквизитор приподнял край шляпы в знак признательности и направился к бургомистру, перед этим в последний раз окинув взглядом тех подозрительных мужиков.
Лицо мальчика осветила благодарная улыбка, он преклонил перед мадемуазель колено в знак признательности и опустил голову.
Нужно будет прикупить муравьиному аристократу что-нибудь в подарок в знак признательности.
Если только череп пластиковый презентовать в знак признательности.
Он горячо выразил свою благодарность, когда джентльмен в знак признательности записал его: благодарность была принята и с другой стороны.
Благодарная дама, под впечатлением от вновь обретённого богатства, вытащив из сумочки… двадцать рублей (!), попросила официантке предать их в знак признательности неизвестному благодетелю.
Детина повеселел. Он снял с головы шапку и прижал её к сердцу в знак признательности.
Впрочем, хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при описании иллюминации, что «город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день», и что при этом «было очень умилительно глядеть, как сердца граждан трепетали в избытке благодарности и струили потоки слёз в знак признательности к господину градоначальнику».
Наш «соколиный глаз» приказал его освободить, и благодарная женщина бухнулась ему в ноги в знак признательности за проявленное милосердие.
– Возможно, нам следует установить небольшой ритуал: вместе пить кофе по вечерам, а потом я, например, буду давать вам буханку хлеба для матери в знак признательности за то, что четыре года жил в вашем прекрасном доме.
– И вот ещё что, господин: люди в знак признательности за множество его благодеяний посвятили ему четвёртый день недели – так велика его слава.
– Я ваш постоянный читатель на протяжении нескольких лет, и в знак признательности хочу предложить вам свою помощь.
Мне даже показалось, что он сейчас потреплет её по плечу в знак признательности, но этого всё же не произошло.
– Поэтому держись меня. Не пропадёшь. Кстати, ты не хочешь мне подарить в знак признательности ещё пару инфобабок?
Кивнув старику в знак признательности за его рассказ и вложив в его руку кошелёк с десятком золотых, он задумался о том, что сейчас узнал.
Расплатившись, незнакомка в знак признательности одарила работников книжного магазина чарующей улыбкой и вместе с помощником, который нёс её книгу, вышла на улицу.
В конце концов с нашей помощью он составил необходимую бумагу, я написала «с моих слов записано верно» и поставила залихватскую подпись, а парень в знак признательности предложил нам выпить, пояснив, что стресс надо снимать, а ничто не снимет его лучше нашего национального напитка, и выставил на стол поллитровку.
Захотел папа и отдал мою жизнь в руки незнакомого мужчины в знак признательности за спасение…
Светловолосый мужчина помог немолодой особе спуститься на пристань, при этом, слегка придерживая её под локоток, затем опустил на деревянный помост багаж той же самой особы, и, приподняв в знак признательности за её доверчивость модное клетчатое кепи, покинул даму.
Ну что, Филиас, – промолвил он, гладя рукой ближайшую к нему лошадь, которая нагнула шею и игриво поводила ушами в знак признательности за ласку, – сегодня тебе праздник.
Я молча кивнул ему и в знак признательности хлопнул по плечу, отчего на лице юноши тут же отразилась гримаса полного удовлетворения и даже гордости за самого себя.
– Как звать тебя, добрый человек? – старик в знак признательности протянул руку.
Мы же в знак признательности поделимся с вами кое-какой информацией, важной для вашего клана.
– Ну как же, вы нам сегодня здорово помогли, так что примите в знак признательности пятьдесят тысяч долларов, – продолжал настойчивый собеседник.
Ни кивка в знак признательности, ни благодарной улыбки.
Но, он безвозмездно, в знак признательности передал их нам…
Вот что можно подарить целому баронету со своим замком в знак признательности?
В знак признательности хозяйка лавочки зачаровала нашу покупку от сминания и загрязнений бесплатно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в знак признательности»

  • Впрочем, хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при описании иллюминации, что «город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день», и что при этом «было очень умилительно глядеть, как сердца граждан трепетали в избытке благодарности и струили потоки слез в знак признательности к господину градоначальнику».
  • — Ну, так вы вот что сделайте. Напишите все по пунктам, как я вам сказал, да и присовокупите, что, кроме возложенного на вас поручения, надеетесь еще то-то и то-то выполнить. Это, дескать, уж в знак признательности. А в заключение:"и дабы повелено было сие мое прошение"…
  • Марья Дмит<ревна>. Мне должно, моя воля — ехать в деревню. Там у меня тридцать семейств мужиков живут гораздо спокойнее, чем графы и князья. Там, в уединении, на свежем воздухе мое здоровье поправится — там хочу я умереть. Ваши посещения мне более не нужны: благодарю за всё… позвольте вручить вам последний знак моей признательности
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «признательность»

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «признательность»

ПРИЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Чувство благодарности за услугу, внимание, помощь и т. п. Выразить признательность.

Все значения слова «признательность»

Синонимы к словосочетанию «в знак признательности»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «признательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я