Предложения со словосочетанием «в зависимости от природы»

В зависимости от природы платёжных агентов существуют соответствующие системы финансовых потоков.
Они необычайно чувствительны к изменениям в магнитных полях любого внешнего объекта и почти автоматически сжимаются или расширяются в зависимости от природы этих изменений.
Разумеется, все эти неизбежно возникающие в связи с задачами восстановления двигательных функций вопросы должны разрешаться по-разному в зависимости от природы восстанавливаемых функций и от характера дефектов.
Навык подразумевает умение находить и отбирать литературу, применять ту или иную стратегию чтения, в зависимости от природы текста и целей, которые стоят в ходе работы с ним, анализировать текст.
В дополнение к этой классификации в зависимости от природы доноров электронов микроорганизмы подразделяются на фототрофные литотрофы и, соответственно, хемотрофные литотрофы, т. е. использующие в качестве доноров электронов неорганические соединения, а также, соответственно фото– и хемоорганотрофы,использующие только органические соединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивныеусловные рефлексы различают в зависимости от природы рецепторных структур, на которые действуют условные стимулы.
В зависимости от природы радикала могут образовываться разнообразные нитрозоамины, 80% из которых обладают канцерогенным, мутагенным, тератогенным действием, причём канцерогенное действие этих соединений определяющее.
В зависимости от природы трёх «дошей», болезни могут развиваться по-разному.
Оставаясь в зависимости от природы, делает первые действия по обслуживанию самого себя: самостоятельно общается – развивается письменность, одевается – производит одежду, питается –производит продукты питания, строит жильё и другие сооружения, начинается процесс самоидентификации, продолжается процесс физического развития, но уже медленнее, начинается процесс интеллектуального развития и др.
Жизнь в зависимости от природы, от её непредсказуемого характера позволила человеку наблюдать за природными явлениями, сопоставлять факты и делать выводы.
Всё это перечисления обозначения различных личностных типажей, объединённых в группы, в зависимости от природы поведения человека.
Внезапность лежит в основе всех без исключения предприятий на войне, только в очень разной степени, в зависимости от природы операции и других обстоятельств.
В зависимости от природы объекта и типа инструмента это могут быть микроны, паскали или люмены.
Она (так же, как вибрирующие колебания) может изменяться в зависимости от природы конкретного взаимодействия.
Это принцип говорит о том, что разумно ожидать определённой точности в зависимости от природы конкретной ситуации.
Но даже и это исправление допускает новое исправление, достигающее различных степеней точности в зависимости от природы того инструмента, с помощью которого мы измеряем тела, и от той тщательности, с которой мы их сравниваем.
Сознание, в зависимости от природы взаимодействия с другими первичными факторами, делится на четыре класса – неблагоприятное, благоприятное, результирующее и функциональное.
В каждом конкретном случае вопрос о возможности использования рыбы в пищу решается в зависимости от природы и интенсивности постороннего запаха.
Что же касается символов, они давались в зависимости от природы силы человека.
Указывая на то, что копинг-поведение может изменяться в зависимости от природы стресса или условий среды, в которых оно происходит, Лазарус обратил внимание и на необходимость учёта стабильного, личностного стиля, с помощью которого постигаются и осуществляются взаимоотношения с окружающим миром.
При замене лицензиара как кредитора в данном договоре, имеющего право требовать осуществления встречного исполнения, возможность и объём уступаемых прав обсуждается по общим правилам в зависимости от природы встречного исполнения.
В зависимости от природы аэрозоли подразделяют на естественные и искусственные.
Вместо этого семейства вирусов классифицируются в зависимости от природы их генетического материала, способа репликации, патогенности и структурных свойств.
Покинув же социум, человек попадает в зависимость от природы физической.
Такое сообщество может принимать различные формы в зависимости от природы отношений между двумя видами и от того, полезны эти отношения или вредны.
Плата за транспорт на каждом уровне сети может определяться различными способами от договорного до регулируемого независимым антимонопольным органом в зависимости от природы ресурса и региональных особенностей рынка.
В зависимости от природы предприятия, в эту категорию могут также входить кадры, проектирование, промышленные технологии, техническое обслуживание и другие.
Значение Q может быть числовым или выражаться через физические единицы, в зависимости от природы системы и интересующих параметров.
На самом деле вся иммунная система обладает врождённой гибкостью, благодаря которой соответствующий вклад каждой из её составляющих варьируется в зависимости от природы инфицирующего вируса.
В зависимости от природы канцерогены подразделяются на физические, химические и биологические.
Если тело подвержено болезни, его тональность или ключевая нота повышена или понижена (в зависимости от природы недуга), и тогда оно пребывает в дисгармонии со всеми прочими телами, управляемыми иерархией, к которой оно принадлежит, и страдает пропорционально той дисгармонии, которая в настоящее время его контролирует.
В зависимости от природы страха, он поражает разные чакры и разные органы.
Выбирать необходимо в зависимости от природы исследуемого.
Соединение может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние в зависимости от природы планет, входящих в него.
Шок даёт основу для резкого колебания настроения – это или эйфория или отчаяние – в зависимости от природы перехода.
Выделенный знак может проявлять себя как позитивно, так и негативно, в зависимости от природы аспектов, которые планеты в стеллиуме формируют с другими планетами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от природы»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Таинства древних религий были только природны, в них сказывалась зависимость человека от природы.
  • Нужда, бедность, жизнь из милости в чужих людях, полная зависимость от чужих людей — тяжелы всякому; но для девушки, стоявшей в обществе так высоко, жившей в таком довольстве, гордой по природе, избалованной общим искательством и ласкательством, для девушки, которая испытала всю страшную тяжесть зависимости и потом всю прелесть власти, — такой переход должен был казаться невыносимым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «зависимость»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я