Предложения со словосочетанием «в живом состоянии»

Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль.
Было даже предложение заменить некоторые органы на искусственные, но в итоге твой организм справился, но впал в кому, и только медицинская капсула поддерживала твоё тело в живом состоянии.
В тибетском буддизме те, кто поддерживает религию или учение в живом состоянии, называются хранителями дхармы.
Современные мировые стандарты по изъятию органов для трансплантации подразумевают необходимость искусственного удержания пациента в живом состоянии до времени приезда трансплантологов для изъятия его органов.
Было определено, что форма находится в живом состоянии, и с ней может быть налажен контакт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовные тела, жертвуя своей целостностью, индуцируют в нецелостный материальный мир свой аналог, который они поддерживают в живом состоянии за счёт собственной выдыхаемой энергии чистого духа.
Ловлей на живца ярусный лов назвать нельзя – рыбки насаживаются способами, исключающими возможность остаться в живом состоянии (см. рис. 6).
Чтобы лучше сохранить водоросли в живом состоянии в экспедиционных условиях, водные пробы упаковывают во влажную обёрточную бумагу и помещают в ящики.
С тех пор многое изменилось и сегодня считается, что рыба, замороженная в живом состоянии естественным холодом, если её правильно разморозить, по качеству почти не уступает свежей.
Извлечённый субстрат (или его фрагмент) вместе с водорослями помещают в приготовленный для пробы сосуд и заливают лишь небольшим количеством воды из этого же водоёма с целью дальнейшего изучения собранного материала в живом состоянии либо 4%-м раствором формальдегида.
Материал предварительно просматривают под микроскопом в живом состоянии в день сбора, чтобы отметить качественное состояние водорослей до наступления изменений, вызванных хранением живого материала или фиксацией проб (образование репродуктивных клеток, колоний, потеря жгутиков и подвижности и т.д.).
Взаимная любовь поддерживает мир в живом состоянии.
И с некоторых пор путешествия его героев «в мир иной и обратно» происходят уже не посредством умирания и превращения в призраки, – а вполне в живом состоянии.
В каждом подъезде дома установлено два лифта, которые в эту ночь и остаток вечера никого не поднимут и не спустят, во всяком случае в живом состоянии.
Ботаник окрестил его именем, о нём писал мемуары, только другие останавливали недолго внимание над его формами – ибо они было недосягаемою редкостью, уники, да притом никто из ботаников сам его не видал в живом состоянии.
Животный мир, включая человека, в живом состоянии непрерывно в течение всего жизненного цикла поглощает кислород и выдыхает углекислый газ.
Иногда, мне не хватало её рядом именно в живом состоянии, если так можно было сказать.
Так случилось, что это был самый крупный экземпляр хищниц, которых я в живом состоянии когда-либо разглядывал.
Вот, наконец, и лес, на опушке которого на привале можно развести костры, помыться, поесть горячей еды, привести в живое состояние едва передвигавших ноги боевых коней.
Это делать могут только свои люди, чьи руки, чьё постоянное присутствие помогают несчастному ещё как-то существовать в живом состоянии.
Идея с заменителями крови, которой можно поддерживать тяжелораненых в живом состоянии, а также сведения о том, что кровь подразделяется на группы, некоторые из которых плохо совместимы друг с другом и могут вызвать летальный исход, тянули, по мнению профессоров, не менее чем на магистерскую мантию в их ветви искусства...
Как перешёл из каменного забвения в живое состояние?
Конечно, это была моя заслуга – я не хотел умирать и делал всё, что мог, чтобы поддержать останки своего владельца в живом состоянии.
В конце концов, выяснилось, что говорят о корове, которая в живом состоянии стоит двадцать тысяч, а в заколотом – пятнадцать.
Синий дымок развеялся и пропал, а я вывалился в живое состояние, судорожно хватая ртом воздух и вытирая выступивший на лбу пот.
Закончив разбираться с собой, я вернулся в живое состояние и тут же бросился в ледяной душ.
– Нет, мне пока не хочется отрывать тебе рога, – ответил нападающий и закрутил кран. – Сегодня ты будешь весьма полезен в живом состоянии.
Как-то мне больше нравилось функционировать в живом состоянии, и такой чудо-холодильник под боком опять же.
Главное поддерживать существо в живом состоянии и оно будет снабжать его кровью ещё очень долго.
Остальное тело ещё может поддерживаться в живом состоянии при помощи не особо сложных медицинских приборов.
Хотя без разницы, какой был ай-кью у зверюшки в живом состоянии, если в мёртвом она подчинена интеллекту и воле воззвавшего.
На короткой и полной чудесных природных звуков записи поочерёдно демонстрировались эти же виды в живом состоянии.
А затем, после недолгого размышления, задумчиво предположила: – Или же сейчас вы не перебиваете весь украденный скот, а сохраняете в живом состоянии.
Поэтому, я хочу рассмотреть проблему коронавируса, с точки зрения информатикивсех живых организмов, которая, несомненно, присутствует в любом живом организме, иначе он бы просто не мог функционировать и находится в живом состоянии даже одно малое мгновение.
Водоросли в живом состоянии в зависимости от размеров и других особенностей изучают с помощью бинокулярной стереоскопической лупы (МБС-1) или световых микроскопов.
Когда нам надоела эта пантомима, мы его ткнули его же копьём, чтобы привести в живое состояние.
И тебе очень повезло, что мне вдруг захотелось, чтобы ты остался в живом состоянии.
Кажется, всё это время оно находилось в живом состоянии только из-за магии, и сейчас, когда я вернулся, тело стало ускоренно восстанавливаться.
Соседи об этой его привычке падать в неподходящих местах знали и зимой всем двором поддерживали в живом состоянии, притаскивая сразу после пения на дом к жене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в живом состоянии»

  • Если природа не очень разнообразила путь наш, то живая и пестрая толпа прохожих и проезжих всех племен, цветов и состояний дополняла картину, в которой без этого оставалось много пустого места.
  • Посторонний старичок в состоянии съесть его живого.
  • В их решении лежало верное сознание живой души в народе, чутье их было проницательнее их разумения. Они поняли, что современное состояние России, как бы тягостно ни было, — не смертельная болезнь. И в то время как у Чаадаева слабо мерцает возможность спасения лиц, а не народа — у славян явно проглядывает мысль о гибели лиц, захваченных современной эпохой, и вера в спасение народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в живом состоянии»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я