Карта словосочетания «в доме больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в доме больного»

А иногда выходили запреты под угрозой тюрьмы для тех священнослужителей, которые спешили в дома больных людей.
Я понимаю, нехорошо говорить о смерти в доме больного, но вы уж меня простите, у простого человека что на уме, то и на языке…
Тем не менее, в дом больной зашёл сам, коротко мотнув головой и отказавшись от дальнейшей помощи.
Братья жили вдали от города, поэтому им пришлось поселиться в доме больного.
Везде можно делать благодеяние, но кто из вас может сам собою и воспитывать чужих детей, и принимать в дом больных странников, и наполнять дома свои убогими?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапиристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные жители им помогали продуктами, медикаментами, информацией, скрывали в домах больных и раненых.
Гордый собою новоявленный почётный академик незамедлительно модифицировал прежние расценки, установив их на уровне пятидесяти рублей за консультацию больного в кабинете профессора и ста рублей – за выезд профессора в дом больного.
– Почему в доме больных подошёл ты лишь к той, что больной притворялась, спрошу тебя, если позволишь?
Что, снова притащила в дом больного кота и боишься, что мама тебя вместе с ним выгонит?
Подумаешь, ну живёт ещё в доме больная старуха…
– Такие чрезвычайно полезны в домах больных.
Одно только его появление в доме больного внушало окружающим и самому пациенту уверенность в том, что всё обойдётся наилучшим образом.
Мысли о достаточности премедикации парню, которому гарантирована экстренная операция, перекрывались воспоминаниями, перед глазами возникали картины быта в доме больного, который терпел до последнего, веря, что «пройдёт»; его дочки лет одиннадцати – стройной птички, притихшей с вопросом в глазах, который страшно задать; жены, испуганной ожиданием ещё одной беды; бедного жилья, чистотой и аккуратностью ведущего неравную борьбу с бедностью.
Детям пришлось сказать, что у них в доме больная родственница и беспокоить её не нужно.
Если встреча происходит в доме больного, то очень важно помимо второго лица ещё наличие игрушек и другого свободного помещения, куда можно выйти с ребёнком, а потом повторно вернуться обратно.
– Мастеровые! Не сметь стучать! Прочь с крыши! Здесь в доме больная!
Наверняка, никогда не переходила дорогу в неположенном месте и тащила в дом больных животных.
Полотенца, нижнее бельё, ночные рубашки, кастрюли, джем, чай, сахар – всё это плавно перетекало в дом больного.
– Когда ты перестанешь таскать в дом больных щенков и котят и приводить убогих мальчиков?
Ему вспомнилось, как давно, когда он был ещё ребёнком, мать запретила принести в дом больного волчонка.
С тяжёлым сердцем мастер временно приютил его у себя, и теперь постоянное присутствие в доме больного калеки давило, словно гробовая плита.
Знала, что в доме больная девочка, поэтому сделала тебе куриный бульон.
И не то чтобы выдернуть в огороде вместо свёклы узелок с деньгами, а так: коли в доме больной человек лежит – встанет, или хлеб в тот год невиданный на полосе уродится…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в доме больного»

  • — Что же смотреть! доктор я, что ли? совет, что ли, дать могу? Да и не знаю я, никаких я ваших дел не знаю! Знаю, что в доме больная есть, а чем больна и отчего больна — об этом и узнавать, признаться, не любопытствовал! Вот за батюшкой послать, коли больная трудна — это я присоветовать могу! Пошлете за батюшкой, вместе помолитесь, лампадочки у образов засветите… а после мы с батюшкой чайку попьем!
  • — Извините, почтеннейший! — отвечал хозяин. — Не смею положить вас почивать в другой комнате: у меня в доме больные дети — заснуть не дадут; а здесь вам никто не помешает. Холода же вы, господа военные, не боитесь: кто всю зиму провел на биваках, тому эта комната должна показаться теплее бани.
  • Туман, застилавший всё в ее душе, вдруг рассеялся. Вчерашние чувства с новой болью защемили больное сердце. Она не могла понять теперь, как она могла унизиться до того, чтобы пробыть целый день с ним в его доме. Она вошла к нему в кабинет, чтоб объявить ему свое решение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «в доме больного»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я