Карта словосочетания «в горних высях» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в горних высях»

Мысль и душа мальчика парили в горних высях, свободно перемещаясь из одной бурной эпохи в другую, но телу приходилось жить реальностями царской национальной окраины.
Но потом драконы издохли, и доступ в горние выси стал более чем проблематичен.
В христианстве эти вполне понятные простому землянину обстоятельства жизни в горних высях оказались перевёрнутыми с ног на голову.
Наверное, так и воспаряет душа, покидая бренную юдоль и устремляясь в горние выси, как при виде всего этого радостного великолепия.
– Больно? Возрадуйся, ибо ты только что отринула плотское начало и дала возможность своей молитве вознестись в горние выси

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхзвезда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее, он чувствует себя листом или семенем, захваченным безудержной силой, крылатым семенем, вознесённым в горние выси и головокружительно влекомым над океаном.
Красивые женщины всегда кажутся недоступными, существами иного мира, живущими в горних высях, но и они – живые люди, зачастую страдающие от своей же неприступности и от переизбытка либо недостатка внимания.
Тут мысль его улетела совсем в горние выси, и, очнувшись через какое-то время, он нашёл себя в том же молельном покое государя, склонившимся перед иконами.
Подними лицо навстречу каплям дождя, вглядись в горние выси возносящихся к небу шпилей.
Сущность человека блуждала в таких попытках, как в горних высях мироздания, и, не находя себе вещественной опоры, способной быть измеренной и взвешенной, неизбежно завершалась внешней, вне – и надчеловеческой силой, которой оказывался подвластен человек – Господом единым и всемогущим, историческим материализмом или иными законами истории и экономики.
Глашатаю бес смертной красоты и нетленной истины, дабы сохранить незамутненной их чистоту, надлежит воспарить над полем жгу чих, но преходящих треволнений и, разместившись в горних высях вечного, взглянуть оттуда отрешенно-безучастными очами на превратности здешнего житья-бытья и дали истории.
Вот солнце встаёт, трава пробивает лёд, вот снег идёт и падает на траву и лежит на ней, а с неба его зовут – возвращайся в горние выси, в небесный тыл.
Перед моим мысленным взором открылись каналы, ведущие в горние выси.
Витает где-то в горних высях.
Потому надо отречься от уз плоти, ещё при жизни освободить душу от всех земных наносов, и только тогда она сможет навсегда воспарить в горние выси, в преисполненный света мир изначальных идей.
Душа поднималась в горние выси, никто не мог с ним сравниться.
Сердце забилось в радостном упоении, глаза увлажнились слезами, ангелы в горних высях протрубили победу, и на землю просыпались розовые лепестки.
Нет, вначале всё было хорошо, вполне ожидаемо и предсказуемо: лёгкий токсикоз, какие-то опять же лёгкие блуждающие боли где-то в сокровенных недрах её очаровательного плоского живота, затуманенный взгляд моей ненаглядной по утрам, устремлённый вроде бы за окно, а на самом деле куда-то в горние выси, недоступные простым смертным.
Жанна улыбнулась, махнула мне рукой и упорхнула по лестнице на третий этаж. Начальство у нас, как ему и полагается, обитает в горних высях.
– Продали! – бешено кричал он. – Ваня, ты был прав! Продали, в горние выси мать! За медный грошик продали!..
При виде меня гандхарвы, к переноске тяжестей приспособленные плохо, с облегчением свалили тюк в траву рядом с мудрецом, почтительно хлопнули крыльями – и резво умчались в горние выси.
В горних высях царил раздрай не меньший, чем у него в душе.
Ангелы, встречая в горних высях уснувшие души людей и животных, уступают им дорогу и не смеют будить их.
Здесь горела одна-единственная лампа где-то в горних высях потолка, освещая высокую резную дверь парадной залы (тёмный дуб, щедро отделанный бронзой).
Вместо перебирания чёток и молитв, устремлённых в горние выси, этот метал в цель камни, таскал на плечах увесистые брёвна и, что уж совсем богопротивно, упражнялся с мечом.
На них стали посматривать с уважением, как на людей очень учёных, вперивших жадные взоры в горние выси науки.
Где-то далеко-далеко в горних высях зазвучит тихая прощальная музыка, звуки её будут жалостливы, невольно вышибут слёзы, перекосят в немом крике лицо…
Но, восклицая «путешествуйте», я имел в виду вовсе не духовные искания, не странствия в горних высях эйдоса, а банальные поездки и походы во время не столь уж длинного в наших широтах летнего сезона.
Окрылённая душа моя будто взлетала в горние выси
О эти семьи героев, учёных и творцов, откуда вы только берётесь такие, полные великолепия и парящие в горних высях!
Он сделал вид, что не расслышал, и мечтательно глядел в горние выси, на голубые точечки звёзд, вспоминая глубокие, как небо, глаза, и вновь переживая последние минуты их встречи.
Мы живём в горних высях и питаемся так сказать акридами.
Так, по престольным революционным праздникам, на торжественных собраниях восходило красное, в смысле красивое, светило на трибуну, зачитывало доклад и вновь скрывалось в горних высях шестого этажа.
Довольно часто, улетая в горние выси «высоких вибраций», люди идеализируют реальность, а вместе с ней и всех людей на свете, включая своего партнёра.
Затем сверху натужно загудело, кто-то грохнул по крыше тяжёлыми ботинками, потоптался несколько минут, периодически ударяя по листам обшивки чем-то металлическим и звонким, и мы под аккомпанемент гудения нагруженных электродвигателей вознеслись в горние выси.
Ну-ка, быстро сели как положено и воспарили в горние выси.
Поднялся в горние выси, но не удержался, рухнул вниз.
Ни одно из ответных обвинений не подтвердилось, и боевой офицер виделся отныне обывателям этаким немолодым, лысеющим ангелом в горних высях.
– Ангелы далеки от грешной земли, обитают в горних высях, иже еси на небеси, и лично знать их даже мне не доводилось.
Папа отозвался после четвертого гудка: голос его звучал отстраненно, словно он отринул все мирское и витает где-то в горних высях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в горних высях»

  • Это море зелени начинало волноваться, когда по нем торопливо пробегала широкая тень от плывшего в небе облачка; несколько горных орлов черными точками парили в голубой выси северного неба.
  • Я видел горные хребты, // Причудливые как мечты, // Когда в час утренней зари // Курилися, как алтари, // Их выси в небе голубом, // И облачко за облачком, // Покинув тайный свой ночлег, // К востоку направляло бег — // Как будто белый караван // Залетных птиц из дальних стран!
  • Не чувствуется ли это влечение в напряженном томлении красы вселенной, в пламенении полдня, застывшего в своей истоме, в млении моря, сверкающего под горячими поцелуями солнца, в подъеме горных высей, простирающих к небу свои белоснежные пики?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «высь»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «высь»

ВЫСЬ, -и, ж. 1. Пространство, находящееся высоко над землей.

Все значения слова «высь»

Синонимы к словосочетанию «в горних высях»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «высь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я