Предложения со словосочетанием «в большей части случаев»

Но un homme prevenu en vaut deux, говорят его соотечественники, и это в большей части случаев бывает совершенно верно.
Мы не святые, идеальный мальчик в наших головах в большей части случаев не идеал, а нелепость.
Впрочем, справедливость требует заметить, что в большей части случаев заключённым позволяли сидеть и лежать на каменном полу узилища, забивши только их ноги в колодки.
В народных сказках в жилище чёрта сидит его бабка, мать или сестра, которая в большей части случаев оказывается благосклонною к странствующему герою, прячет его от своего сына и помогает ему в нужде (с тем же значением изображается и мать ветров); сам же чёрт, ворочаясь домой, чует носом человеческое мясо, как чуют его великаны и змеи.
– Мизонеизмом же в большей части случаев обусловливается восхищение древними книгами и развалинами, как бы они ни были безобразны сами по себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грядной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про такие большие вещи – нам говорить в большей части случаев – нет смысла, ибо не по масти.
Положение человека, живущего в чужой семье в качестве ли учителя, секретаря, компаньона, приживальщика, в большей части случаев стеснительное, зависимое от нанимателя и кормильца.
Такое применение церковного месяцеслова к древнерусской народной жизни было очень естественно, так как все почти нововведения христианской веры приходились довольно по нравам и характеру наших предков и в большей части случаев довольно успешно входили в общественную и частную жизнь их.
Автор не изменил своей манере притом: отличительное качество его таланта – выражать мысль свою посредством дела, – и одного дела, не прибегать к помощи описания характеров, а прямо возлагать на точное изображение их все свои авторские надежды, выдавая публике целиком образы и фигуры, без всякого косвенного ходатайства или хитрой рекомендации, – все эти качества в большей части случаев остались за ним и теперь.
Но, во-первых, признавая эти начала истинными в их отвлечённости, мы отвергаем в большей части случаев всякую солидарность с их проявлением в русской современной действительности, с их русскою практикою; во-вторых, самое наше понимание этих начал и выводы, из них нами делаемые, нередко совершенно отличны от официального их толкования и от тех выводов, которые извлекают из них официальные ведомства.
Однако же не только академики, которые в большей части случаев суть учёные тупицы, но и гениальные учёные с азартом преследуют всё новое, потому ли, что мозг их уже переполнен и не может вместить ничего лишнего, или потому, что собственные идеи делают их нечувствительными к чужим.
Мы понимаем её здесь как суррогат удовлетворения (как замену прежнего обязательства), и в большей части случаев природа её действительно такова.
Те данные исследований, которыми мы располагаем, свидетельствуют о том, что в большей части случаев процедура заключения коллективных договоров остаётся пока что на бессмысленно формальном уровне.
Представляется, первая точка зрения не заслуживает рассмотрения, поскольку в большей части случаев отстаивающие её не знакомы с самим предметом, который берутся оценивать, и дискуссия была бы подобна разговору об особенностях компьютера с человеком, никогда компьютера не видевшим.
Но в большей части случаев использование обеих систем не вызывает никаких трудностей.
Поэтому крестьянская масса, некогда ведомая и поддерживаемая дворянством, попала под влияние «всяких пёстрых лихих личностей, преследующих преимущественно свои личные, корыстные и в большей части случаев противоправительственные интересы».
Поэтому разнообразие специалистов, которые лечат боль в спине, и предлагаемых ими подходов в первую очередь обусловлено тем, что в большей части случаев довольно-таки затруднительно определить источник боли и точно сказать, один ли он и почему боль вообще возникла.
В большей части случаев протокол разногласий составляется победителем закупки для затягивания времени.
Клинические исследования часто подтверждают гипотезу, что деструктивная агрессивность в большей части случаев бывает связана с хронической или сиюминутной атрофией чувств.
Обыватели почти всех глубоких долин, сжатых высокими горами, благодаря чрезмерной сырости бывают в большей части случаев медленны и апатичны.
Больше всего боялись, что все усилия пропадут даром, потому что после таких повреждений в большей части случаев восстановиться в принципе невозможно.
Это первая и главная задача оказывающего помощь, так как надо постоянно помнить о том, что в большей части случаев смерть при ранениях наступает от кровопотери.
И если в здравом состоянии человек ещё может в большей части случаев понять необходимость этого, да и то в случае объективного руководства, то стоящее передо мной существо с напрочь разрушенным разумом и инфантильно-злобной эмоциональной сферой…
За счёт бедной эмоциональной сферы интеллект у шизоида развит в большей части случаев лучше, чем у сверстников.
Все условия более или менее благоприятного течения болезни известны нам не в такой точности, чтобы предсказания в большей части случаев не имели только гадательного характера, и относительно немногих только случаев предсказание может быть поставлено с полною точностью.
Она вообще-то в большей части случаев никому не нужна.
– Только там это в большей части случаев пустые слова.
По существовавшему положению в юнкерскую школу поступали молодые люди не моложе шестнадцати лет и восьми месяцев и в большей части случаев прямо из дому; исключения бывали, но редко.

Ассоциации к словосочетанию «большая часть»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в большей части случаев»

  • Но, m-r Бьюмонт, при условиях нашей жизни, при наших понятиях и нравах нельзя желать для девушки того знания будничных отношений, о котором мы говорим, что без него, в большей части случаев, девушка рискует сделать неосновательный выбор.
  • Поэтому их плохо кормили, одевали в затрапез и мало давали спать, изнуряя почти непрерывной работой. [Разумеется, встречались помещичьи дома, где и дворовым девкам жилось изрядно, но в большей части случаев тут примешивался гаремный оттенок.] И было их у всех помещиков великое множество.
  • Этого одного достаточно, чтобы понять, почему успех, в большей части случаев, достается совсем не тому, кто с громом и трубами идет точно на приступ, а тому, кто умеет ждать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большей частью или по большей части»

Значение словосочетания «большею (-ей) частью; по большей части»

  • Бо́льшею (-ей) частью, по бо́льшей части (больша́я часть, большо́й частью — неправ.), преимущественно, главным образом. Я погрузился в размышления, большей частью печальные. Пшкн. Крестьяне по большей части занимаются земледелием. См. также больший. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БОЛЬШЕЮ (-ЕЙ) ЧАСТЬЮ; ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ

Значение словосочетания «по большей части; большей частью»

Значение словосочетания «часть чего-то большего»

Значение слова «больше»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большей частью или по большей части»

Большей частью или по большей части — преимущественно, главным образом. См. также больший.

Все значения словосочетания «большей частью или по большей части»

Значение словосочетания «большею (-ей) частью; по большей части»

Бо́льшею (-ей) частью, по бо́льшей части (больша́я часть, большо́й частью — неправ.), преимущественно, главным образом. Я погрузился в размышления, большей частью печальные. Пшкн. Крестьяне по большей части занимаются земледелием. См. также больший.

Все значения словосочетания «большею (-ей) частью; по большей части»

Значение словосочетания «по большей части; большей частью»

По большей части или большей частью — чаще всего, обычно. См. также часть.

Все значения словосочетания «по большей части; большей частью»

Значение словосочетания «часть чего-то большего»

«Часть чего-то большего» — второй студийный альбом украинской группы «Валентин Стрыкало», вышедший 20 октября 2013 года.

Все значения словосочетания «часть чего-то большего»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Синонимы к словосочетанию «в большей части случаев»

Ассоциации к словосочетанию «большая часть»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я