Предложения со словосочетанием «известное явление»

Психология не должна упускать из виду подобные оценки, ибо эти хорошо известные явления требуют осмысления, раз уж мы занялись психологической трактовкой совести.
Анализируя качество, исследователь определяет, к какому классу уже известных явлений принадлежит данное и в чём специфика.
Как это нередко бывает со многими популярными, но мало кому в достаточной мере известными явлениями, директ-маркетинг окружён распространёнными стереотипами, имеющими не так уж много общего с истиной.
Одно из наиболее известных явлений, предшествующих смерти, – это внутреннее восприятие умирающим ретроспективы всей его жизни, когда всё её моменты проходят перед его сознанием один за другим.
Если бы мозговые механизмы нормативной речи не вырабатывались (на фоне заикливой речи), нельзя было бы объяснить известное явление флуктуаций в речи заикающихся, когда ремиссии могут продолжаться достаточное длительное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отродиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьмите хотя бы очень известные явления в природе.
Благодаря разработкам, выполненным в последние десятилетия, оказалось возможным в значительной мере исправить этот изъян и по-новому подойти к пониманию сути ряда, казалось бы, хорошо известных явлений спортивной практики.
Многие учёные исследовали известное явление индукции физиологических процессов в живых клетках и тканях под действием сигнала, передаваемого им от других живых клеток без непосредственного контакта культуральных сред и без участия химических переносчиков сигнала.
Эти суждения, по-видимому, справедливы, но в сущности применительно к известному явлению совершенно неверны, происходят от нашей непривычки высвобождаться от своих настоящих условий жизни и переноситься в условия того времени, которое хотим изучить, понять и которое никак не поймём, если не отстанем от этой привычки.
Вы вот думаете, что достигли в произведении самого комического в известном явлении жизни, поймали самую уродливую его сторону, – ничуть!
Сто лет назад случаи коррумпирования высших чиновников, конгрессменов и судей были широко распространённым и широко известным явлением.
Естествоиспытатели в меньшей степени были озабочены исследованиями, а в большей – попытками дать точное и непротиворечивое объяснение известным явлениям.
Однако по сравнению с шаровой молнией все известные явления электромагнетизма и гидродинамики были простыми.
Если в отдельных членах общества не существует способности для произведения известного явления общественной жизни, то явление это вовсе не может иметь места.
Это, с одной стороны, упрощает дело, так как является более известным явлением.
Сильные заключаются даже не в каких-то открытиях писателя, а в том, что он сумел взглянуть на хорошо известные явления истории или догматы философии немного другими глазами.
Мы, однако, не должны преувеличивать значение известных явлений, отдавая им должное.
Согласно ему нам следует “плодить” новые формы энергии только в том случае, если без этого никак не обойтись, а все попытки объяснить жизнь лишь на основе уже известных явлений потерпели неудачу.
Счёту здесь подвластны лишь известные явления органического разрушения.
Оказывается, речь идёт о давно известном явлении травли группой сверстников своего одноклассника или школьника младших классов.
Чуть позже я узнал о том, что испытанное мною чувство счастья во время пробежки – довольно известное явление под названием «Эйфория бегуна».
Если в классовом расслоённом обществе помехой справедливости является способ распределения материальных средств, символическим выражением которых являются деньги, то в период развитого социализма, называемого теперь периодом застоя, помехой, кроме этой же причины, стало расцветавшее махровым цветом, как плесень (ребята, учите биологию!), испокон веков известное явление такое как родство, кумовство, знакомство, связи, протекционизм и т.д., которое в период застоя имело обобщённое название «блат».
При обосновании теоретических концепций обязательными требованиями, предъявляемыми к научной теории, являются: непротиворечивость, соответствие эмпирическим данным, возможность описывать известные явления и предсказывать новые.
Поэт, может быть, сам не в состоянии будет по совести сказать, так ли он воспринял известное явление, известный момент жизни, как они выразились в его стихах.
Поэт наблюдал известные явления, везде попадавшиеся ему на глаза, известные резко выступающие картины из обширного ландшафта его родины; они не сразу поражали его, не тотчас же зажигали в нём поэтический пожар одушевления, пламя которого стремительно, неудержимо, почти бессознательно и невольно со стороны поэта пробивается наружу и гармонические звуки которого вырываются из уст поэта, причём рука его невольно просится к перу и бумаге.
Однако любое известное явление имеет свою историю, и чтобы понять что-либо глубже и качественнее, необходимо заглянуть в самую колыбель.
В антропологическом подходе новый эмпирический контекст рассматривается не только как исследование заранее известных явлений и объектов, но и как онтологически незнакомое поле – то есть поле, в рамках которого выявляются новые, незнакомые явления и объекты, заставляющие исследователя критически переосмысливать известные теории и модели.
Решение связано с хорошо известным явлением декогеренции, при котором любая система неизбежно смешивается с внешней средой.
Приблизиться к истинному пониманию мира можно только вникнув в суть его основ, без привлечения метафизики, следуя логике, сопоставляя известные явления, проверяя выводы практикой, или, понятным мысленным экспериментом.
Всё сказанное имеет место, когда известное явление опривычивается в новом качестве и становится по изменённым состояниям довлеющим.
Первая загадка была связана с хорошо известным явлением радиоактивного бета-распада, при котором ядро одного элемента спонтанным образом превращается в ядро другого и испускает электрон (этот феномен называется бета-излучением).
Особо следует упомянуть сложный вопрос трактовки известного явления сингармонизма в алтайских и уральских языках, где гласные в пределах некоторого отрезка текста уподобляются по признаку ряда (а иногда и огубленности) первому гласному корня.
Замечу, однако, что гипотеза самообмана почти не имеет веса при наблюдении данного явления сразу многими наблюдателями, а особенно при наблюдении с помощью приборов, которые, преобразуя известное явление, дают некоторое другое, оставляющее след.
Отыскать среди известных явлений аналогичные изучаемому.
Вдохновение – это не обязательно акт, когда человеческий агент становится средством выражения для существа в духовном мире, но это хорошо известное явление повседневной жизни.
Например, восприятия известного явления жизни под новым ракурсом, с использованием новых параметров и аспектов анализа.
Это достаточно известное явление «проекции», которое поддаётся, вероятно, классифицированию в рамках кибернетики, если привлечь такие термины, как «надёжная система», «многократное отражение» и т. п.
Но теоретики, точно так же как и сухие эмпирики, не только что мало знакомы с философиею, но большею частью пренебрегают ею, и потому им остается только доказательство а posteriori, поверка мыслей, начал своих, посредством опытного наблюдения; но наблюдение, служащее основанием, источником для всеобщего начала теоретика, более или менее ограниченно, односторонне; и потому начало это не может иметь притязания на абсолютную всеобщность и действительно только для той части действительного мира, из которой оно произошло и получило свое значение, так что если бы даже все доныне известные явления подходили под какое-нибудь начало, то никогда нельзя быть уверенным, что впоследствии не явились такие факты, которые не опровергли бы его совершенно.
Интуитивно он чувствовал, что столкнулся на этот раз с явлением неординарным, таким громадным, что масштабы его явно выходили за масштабы известных явлений.
Мы можем поступить здесь точно так же, как во всех тех случаях, когда нам невозможно выделить одну какую-нибудь причину известных явлений, без того чтобы не затронуть вместе с тем и другие.
Доказать сущность открытия можно теоретически, используя существующие понятия при логическом анализе известных явлений в живой природе.
К тому же как посторонний наблюдатель я могу заметить в западном образе жизни что-нибудь такое, что игнорируют западные наблюдатели, или дать свою интерпретацию известным явлениям.
По свойству работы следователь тот же патологоанатом, только перед первым живой человек, перед вторым – трупы, отсюда и разница в выносимых ими впечатлениях: проверка известного явления последним не исключает полного спокойствия, спокойствие первого – для меня, по крайней мере, – немыслимо.
Сила «ударной волны» ультразвука объясняется известным явлением кавитации: под воздействием определённых факторов (энергии движения, звуковой волны или лазера) внутри жидкости образуются полости, заполненные газом.
Опять же вспомните известное явление, о котором давно сказано: «Пьян от счастья!».
А новые термины должны быть применены для описания не только новых, но обязательно и уже известных явлений.
Мой первый эксперимент в магистратуре был простым воспроизведением этого хорошо известного явления, и только потом я стала проверять собственные гипотезы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известное явление»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «известное явление»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я