Предложения со словосочетанием «в бодром состоянии»

Также не получается долго находиться в бодром состоянии духа и хорошем настроении, и поэтому человек ловит себя на мысли, что его внутреннее состояние больше подвержено печали и грусти, нежели позитиву и радости.
А ещё вероятнее, что при целом мозге все раздражения, вызывающие в бодром состоянии животного безусловные рефлексы, прежде всего попадают в определённые клетки больших полушарий, и тогда эти клетки являются пунктами, куда направляются различные раздражения, которые и служат для образования условных рефлексов.
Даже в бодром состоянии экипажа, не говоря о нашем.
Всё время он находится в бодром состоянии духа, шутит и на требования врачей совершенно забыть о делах отвечает, что теперь не такое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале заседания, будучи в бодром состоянии, они могли сосредоточиться на деталях каждого дела, осознанно вникая в него и взвешивая доказательства, как и положено.
Операция прошла гладко, и больной выписался из больницы в бодром состоянии.
Оставшиеся два часа караула я всё же смогла провести в бодром состоянии.
Вялость возникает в силу следующих условий: отсутствие контроля над чувственным восприятием; переедание; нерегулярность практики (пропуск утренних и вечерних сессий); неприменение осознавания в повседневной жизни; пренебрежение тренировкой ума, позволяющей ему пребывать в бодром состоянии, что ведёт к возникновению вялости и сонливости; пренебрежение тренировкой навыков, способствующих нашему развитию; потакание лени; отказ от зарождения интереса к практике; недостаточное усердие; отказ от аналитического исследования; неспособность освоить практику пребывания в покое; уделение чрезмерного внимания одним аспектам практики и одновременное пренебрежение к другим; потакание уму, когда он поддаётся вялости и ступору; неспособность воспринимать выбранный объект медитации как источник радости.
Утром следующего дня, как нестранно, я проснулся в бодром состоянии духа и тела.
Холодная вода меня мигом привела в бодрое состояние и духа и тела.
А, например, утренняя зарядка ускоряет все процессы в организме, которые замедлялись во время сна, и поэтому быстро приводит ваше тело в бодрое состояние.
Утром в бодром состоянии духа я поднялся, чтобы довести намеченное дело до конца.
Он приводит местных и гостей в бодрое состояние духа, но не пытается забираться в складки их одежд и докучать их телам стылыми пальчиками.
Крепкий напиток перед длинной дорогой – то, что надо, он поддержит меня в бодром состоянии несколько часов.
Утром, студенты, ничего не зная о ночном происшествии, набравшись сил в бодром состоянии духа сели позавтракать, они веселились, шутили, юношеская бесшабашность взяла верх над траурным настроением царящим в доме, тем не менее, вели они себя «максимально тихо и корректно».
А когда он выпрямляется и смотрит вперёд – тело даёт сигналы в мозг о том, что организм в бодром состоянии и настроение улучшается, повышается концентрация и ясность.
Упражнения на тренировку интуиции надо делать в бодром состоянии.
Всё просто: гармоничное энергетическое поле (аура) быстро приведёт тело и настроение в бодрое состояние.
Утром он полчаса стоял под холодным душем, приходя в бодрое состояние.
К слову сказать, человек в бодром состоянии продолжает спать умом практически всю свою жизнь.
Свою хрупкую ношу они несли по очереди, чтобы всегда оставаться в бодром состоянии.
Она не заставила себя долго ждать, вышла из дома в бодром состоянии тела, но не духа.
У него вообще такой график, что редко дома застанешь в бодром состоянии: или спит, или на работе.
Однако мы все были достаточно в бодром состоянии.
В субботу мы встали рано, мне хотелось довезти свою подругу в бодром состоянии, чтобы её не разморило от духоты.
И в бодром состоянии замечать не только плохое, но и наоборот.
Следом вышел майор и хлопнул дверью так, что дневальный, будучи уже в бодром состоянии, снова вздрогнул.
Прохладный напиток и веселье быстро вернули в бодрое состояние.
Он прилагал все возможные усилия, чтобы быть хоть немного в бодром состоянии.
Ну а молодость, если и будет с теми, кто постоянно прибывает в царствии морфея, разве она нам будет интересна, разве не нужно учиться её проживать в бодром состоянии духа?!
Вернее, безуспешно пытаюсь на протяжении месяцев сделать некоторые расчёты, которые в бодром состоянии выполнила бы, наверное, за один вечер.
– Так, так, – доктор вошёл в палату и почти улыбнулся, увидев девушку в бодром состоянии. В руках он держал железную ванночку с пустым шприцем и колбами.
В супермаркет, который был совсем рядом от дома, он шёл в бодром состоянии духа. Чувствовал, что сегодня может что-то написать.
Здесь важно не перепутать, т. к., если усталый и невыспавшийся человек выпьет крепкого кофе, он поедет на работу в бодром состоянии, а если напоить кофе депрессивного наркомана-шизофреника, он вдруг да пойдёт и повесится.
Когда проходит около двадцати минут, меня начинает клонить в сон – сорка под рукой нет, а без него держаться в бодром состоянии проблематично.
– Жизнь научила быстро просыпаться и мгновенно в бодрое состояние приходить. Иначе…
В бодром состоянии выдержать путешествие сложно.
На следующий день я проснулась в бодром состоянии. Я сходила в ванную и пришла к столу.
Для его обретения важно твоё намерение: чем дольше я буду находиться в бодром состоянии, тем больше у меня получится.
Охрана всегда должна быть в бодром состоянии и очень бдительной.
Приятно было проснуться от движений, ощутить тонус мышц, надышаться с утра свежим воздухом, послушать птиц, и в бодром состоянии духа завтракать и готовить план на новый день.
И все они сейчас пребывали в бодром состоянии.
Впрочем, когда у тебя отрублена голова, или огромная дыра в груди, или вывороченные наружу кишки, сложно оставаться в бодром состоянии.
Да и все процессы, обмен веществ – как у человека, который находится в глубокой стадии сна, но он в это время находится в бодром состоянии, ходит, разговаривает… непонятно весьма…
Десять отрезков по пятьдесят метров привели мускулистое тело в бодрое состояние.
Таковым шеф был всегда, когда пребывал в бодром состоянии духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бодром состоянии»

  • Переделав однако все дела, мокрый от ручьев, которые по кожану заливались ему то за шею, то за голенища, но в самом бодром и возбужденном состоянии духа, Левин возвратился к вечеру домой.
  • Он вынул платок, как бы опять собираясь заплакать. Он был сильно потрясен и, кажется, в одном из самых своих дурных «состояний», в каких я мог его запомнить за все время нашего знакомства. Обыкновенно и даже почти всегда он бывал несравненно свежее и бодрее.
  • Я могу вам сообщить об этом немного. Несчастная девушка пропала без вести. Семен Порфирьевич был утвержден в правах наследства после Марьи Петровны и получил все состояние ее отца. Он бросил торговлю „барахлом“ и сделался одним из видных золотопромышленников восточной Сибири. Он живет в К. и, как говорят, женится на дочери одного чиновника. Несмотря на свои шестьдесят с лишком лет, он — бодрый старик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бодрый»

  • БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОДРЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бодрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бодрый»

БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии.

Все значения слова «бодрый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в бодром состоянии»

Ассоциации к слову «бодрый»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я