Предложения со словосочетанием «нормальное состояние»

С трудом поднявшись со своего ложа, он обнаружил, что у него сводит шею и чувствует он себя полузадушенным – вполне нормальное состояние человека, который провёл ночь в заброшенном доме в комнате с закрытыми окнами.
Это вполне нормальное состояние позвоночника, потому что вы – живой человек.
Он утверждал, что в функцию иммунитета входит поддержание нормального состояния организма в условиях постоянного давления на него окружающей среды.
Он улучшает клеточное дыхание, нормализует функции поджелудочной железы, поддерживает нормальное состояние кожи, препятствует развитию нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.
Но всё-таки война, конечно, не является нормальным состоянием мира, что особенно хорошо видно сейчас, в наше время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мильрейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь вечер мы прохохотали как сумасшедшие, что, собственно, для нас является совершенно нормальным состоянием!
Решение проблемы заключается в поддержании нормального состояния волос.
Социальная гармония станет нормальным состоянием общественной жизни.
Тоска по своей профессии – нормальное состояние души бывшего лётчика.
Особое значение кардиологи придают лечебной физкультуре и бегу, которые не только восстанавливают нормальное состояние организма, но и препятствуют повторным обострениям заболевания.
Глутамин поддерживает нормальное состояние слизистой оболочки кишечника, предотвращает её атрофию и препятствует проникновению в организм кишечных бактерий, эндогенных и экзогенных токсических веществ.
Воплощение нежити силами человека происходит достаточно часто, но сейчас мы описываем нормальное состояние общества, а не всевозможные его заболевания.
Бета-волны соответствуют нормальному состоянию бодрствования.
Для большинства людей в нормальном состоянии бодрствования характерен бета-ритм мозговых волн. Его частота – от 15 до 40 циклов в секунду.
При этом как-то забывается, что крутые преобразования не есть нормальное состояние жизни общества, и люди на собственной шкуре испытывают тяжесть идей реформаторов.
Нравственное сознание советского человека перерождается чудовищным образом: «Предательство переименовывалось в эксперименте в высшую форму верности, а доносительство – в высшую форму честности», «Ложь становилась нормальным состоянием сознания и переставала восприниматься как ложь».
Именно это определяет необъяснимые и для врача, и для больного неожиданные переходы от более или менее нормального состояния к его резкому ухудшению (хотя лечебные процедуры остаются прежними), и наоборот.
Они считают, что эта жидкость, принимаемая в ограниченных размерах, является могучим средством для поддержания жизни; но всякое неосмотрительное пользование ею, особенно при нормальном состоянии здоровья, вызывает реакцию и ослабляет жизненную силу.
Уникальное сочетание белков, витаминов и минералов позволяет поддерживать в нормальном состоянии человеческий организм.
Устранение подобных рефлекторных изменений посредством специальных массажных манипуляций способствует восстановлению нормального состояния, реабилитации, улучшению состояния пациента, что представляет собой дополнение ко всякого рода лечению.
Эта книга даёт представление о том, как с помощью рационального питания заложить прочный фундамент для здоровья мозга (или умственного здоровья) и нормального состояния нервной системы на протяжении всей жизни.
Мир является нормальным состоянием человечества.
Невротик не способен смириться с мыслью, что существует иное, нормальное состояние психики.
Ничто из того, что я предпринимал не помогало вернуть нормальное состояние.
Потому как сон – нормальное состояние здорового человека.
Это и есть нормальное состояние современного бизнеса.
Почитание его выражается изменением нормального состояния голоса, глаз, частей тела (то есть через конвульсии и судороги, через экстаз).
В настоящее время можно со всей уверенностью утверждать, что общая для большинства стран мира стратегическая черта правового регулирования монополистических отношений состоит в том, что монополии считаются предметом юридического сдерживания и противодействия; в качестве нормального состояния экономики декларируется конкурентный рынок; соответственно, законодательство исходит из необходимости введения тех или иных правовых ограничений в отношении субъектов монополистической деятельности.
Средний график отражает нормальное состояние окружающего мира, фактически это график нормы.
Теперь же, когда мозг начал функционировать в более-менее нормальном состоянии, нужно решать, что делать дальше.
Поэтому надо ей дать время опомниться, покончить со всеми траурными церемониями, вернуться к нормальному состоянию духа, а затем заново оценить и себя, и свои новые возможности.
Зрачки мужчины расширились, когда он заметил моё не совсем нормальное состояние.
Совершают поступки, какие в нормальном состоянии никогда бы не совершили.
Это вселенский недуг, не побоюсь этого слова, настолько стал естественным для нашего общества, что нормальное состояние уже считается отклонением от нормы.
Причём в обычном нормальном состоянии она ничего подобного припомнить не могла.
Нормальный человек очень медленно привыкает к отсутствию нормы и даже тогда пытается убедить себя, что возврат к нормальному состоянию ещё возможен.
Но у обычных людей это мания, а у властителей – нормальное состояние ума.
Обычно нарушение нормального состояния сосудов – прямое следствие неправильного образа жизни и множества различных заболеваний, включая эндокринные расстройства и патологии сердечнососудистой системы.
Благодарность – это нормальное состояние бытия, а молитва – естественное состояние жизни.
Восьмой энергоцентррасположен в нормальном состоянии примерно в 70 см над головой.
Насколько разительным был этот контраст между ясностью и свободой состояния повышенного осознания – и рациональной мотивацией, защитными рефлексами, злостью и страхом, присущими нормальному состоянию осознания!
Единственное место, где я могла ослабить контроль и вернуться в нормальное состояние равновесия, – это тренировочный полигон компании, в которой я работала.
Кружка крепкого кофе вполне могла вернуть меня к почти нормальному состоянию.
Со стороны это казалось чем-то необыкновенным, для него же было абсолютно нормальным состоянием.
Говорить, говорить, только бы вернуть прежнее нормальное состояние.
Целые селения вымирают, молодёжь уезжает в город, а старики не в силах одни обеспечивать нормальное состояние своих домов и улиц.
С другой стороны, существование двух психических болезней столь противоположных, как истерия и шизофрения, отличительной чертой которых и является именно почти исключительное преобладание интроверсии или экстраверсии, позволяет нам думать, что и в нормальном состоянии могут быть психологические типы, отличающиеся относительным преобладанием то одного, то другого из этих двух психических механизмов.
Домашних компьютеров тогда в свободном доступе не было, и я начала «копать» в книгах, читать научные журналы, посещать какие-то семинары, искать новые пути восстановления нормального состояния глаз нашего мальчика.
Счастье – единственное нормальное состояние здорового организма. Все остальные эмоции – проявления болезней.
Но никто не говорил, что вернуть его в нормальное состояние можно без последствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальное состояние»

  • По-моему, то есть по моему личному убеждению, это самое нормальное состояние женщины и есть.
  • Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.
  • — Потом я, может быть, вам сообщу подробнее об этой нашей встрече, но теперь нахожу нужным предупредить вас, — загадочно проговорил Васин, — что он показался мне тогда как бы в ненормальном состоянии духа и… ума даже. Впрочем, я и еще имел один визит, — вдруг улыбнулся он, — сейчас перед вами, и тоже принужден был заключить об не совсем нормальном состоянии посетителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «нормальное состояние»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я