Карта словосочетания «вязкая почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вязкая почва»

Несколько часов бились над тем, чтобы освободить увязнувшее в вязкой почве шасси и дать экипажу возможность взлететь. Ничего не получалось.
На такой глинистой вязкой почве тяжёлая машина будет беспомощно перемалывать жидкую грязь гусеницами, не трогаясь с места.
Сухая почва с глубокими трещинами сменилась более влажной вязкой почвой, окаменевшие скелеты деревьев – толстыми тёмными листьями, росшими пучками.
В блёклом свете дня мы потеряли из виду гору, топко увязая в вязкой почве заплаканных рощ и полёгшей траве лугов.
Я по колено утопала в грязи, и вытаскивать ноги из вязкой почвы приходилось с непосильным трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоводород — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земляной пол, вырытый в вязкой почве лощины, распространял кислый запах, хватавший за горло; при свете лучины в углах и на потолке выказывались беловатые селитряные пятна; сырость покрывала липким слоем дерево и сверкала каплями в шершавых полосах мха, которые чернели между брёвнами.
Ставшая вдруг вязкою почва будто приклеивала копыта коня.
– Хорошо, – пробормотала я, выдёргивая из вязкой почвы слетевший кроссовок.
Разорвав влажную дымку, бот стремительно пронёсся над «вросшими» в вязкую почву личинками домов.
Он сделает вязкую почву ещё более вязкой.
Вязкая почва сохранила следы тяжёлых колёс.
Жердь больше не находила в вязкой почве опоры.
Вглядываясь в чертежи к нему пришло осознание, что он погорячился и слишком рано поспешил сойти с поля, видимо вязкая почва сильно действовала ему на нервы, от чего он сорвался.
Здесь слишком вязкая почва, слишком сильное течение, говорили они.
До сих пор я бежала точно по следам типа с сумкой – лапы у него были будь здоров, в вязкой почве остались целые норы.
С расположенного неподалёку старого кладбища поползли по вязкой почве клочья тумана.
Под ногами хрустел лёд, в некоторых местах подмёрзшая корка не выдерживала тяжести, бойцы проваливались в густую вязкую почву.
Вот светлая пластина лужи, здесь только что жировали, копались, чистились, прихорашивались утки, крупные, судя по мощному шуму при взлёте; здесь, здесь, где ступает моя нога, каждый сантиметр вязкой почвы прощупан их жадными клювами в поисках корма, они егозились, задевали друг дружку, устраивались поудобнее на ночлег, им было тесно, их было много…
Травы уже нигде не было; чёрная вязкая почва, как роковая трясина, заглатывала людей…
Краски чудесного ярко зелёного поля и величественного лесного массива смешивались в палитре с грязной вязкой почвой.
Рыхлая вязкая почва вместе с листвой липла к обуви, давала неверную опору.
Вода, по которой она шла, стала солоноватой, всё побережье было изрыто ходами, проделанными в вязкой почве маленькими крабами.
Она была уже совсем без сил, топи будто высасывали энергию с каждым шагом когда девушка с усилием выдёргивала ногу из цепких объятий вязкой почвы.
Через пару минут они уже шагали по редкой траве в липкой вязкой почве.
Ей чудилось, что вязкую почву вновь раздвинут мертвецы и утащат её в могилу.
Мутанты столпились за его спиной, глядя в черноту. Они переминались с ноги на ногу, отчего вязкая почва хлюпала и чавкала.
Отряд, бодро выехавший из города, вскоре поубавил пыл и с трудом плёлся по глинистой вязкой почве.
Их болотные родственники походили скорее на башни, укоренившиеся во влажной вязкой почве – стволы их книзу достигали чудовищной ширины, иногда раз в десять превышавшей общий обхват обычного ствола, на котором уже начинались ветки.
Слишком вязкая почва – невозможно положить ветку на поверхность и опереться, она проваливается. Как бедолагу туда занесло?
Обветшалые и перекошенные дома трущоб начали сменяться на более ровные и ухоженные постройки, а вязкая почва осталась позади и ноги ступили на крепкую, вымощенную камнем дорогу.

Ассоциации к слову «вязкий»

Все ассоциации к слову ВЯЗКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязкая почва»

  • Снег валил густыми, липкими хлопьями; гонимые порывистым, влажным ветром, они падали на землю, превращаясь местами в лужи, местами подымаясь мокрыми сугробами; клочки серых, тяжелых туч быстро бежали по небу, обливая окрестность сумрачным светом; печально смотрели обнаженные кусты; где-где дрожал одинокий листок, свернувшийся в трубочку; еще печальнее вилась снежная дорога, пересеченная кое-где широкими пятнами почерневшей вязкой почвы; там синела холодною полосою Ока, дальше все застилалось снежными хлопьями, которые волновались как складки савана, готового упасть и окутать землю…
  • Пачками и зыбунами называют на прямоезжих дорогах такие места, где экипаж и лошадей вязкая почва совсем засасывает, так что их приходится добывать бастрыгами.
  • И я особенно сильно чувствую всю тяжесть этого состояния, когда с зыбкой и в то же время вязкой почвы эмпирии перехожу на твердый путь науки; я вскрываю полость живота, где очень легко может произойти гнилостное заражение брюшины; но я знаю, что делать для избежания этого: если я приступлю к операции с прокипяченными инструментами, с тщательно дезинфицированными руками, то заражения не должно быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вязкий»

  • ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗКИЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкий»

ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество.

Все значения слова «вязкий»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к слову «вязкий»

Синонимы к слову «почва»

Ассоциации к слову «вязкий»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я