Карта слова «тягучий» примеры предложения

Предложения со словом «тягучий»

Маленькие глаза горели зловеще красным цветом, а из пасти, полной хоть мелких, но бритвенно-острых зубов, капала тягучая слюна.
Мне казалось, что в моих жилах течёт не кровь, а какая-то густая тягучая жидкость.
В ночном воздухе до нас доносились слабые звуки гармошки, тягучие голоса крестьян и резкий смех женщин.
Уставший за день охотник ощутил, как потяжелели веки, а мысли стали тягучими и несвязными.
Старец нежно обнял её за талию, не давая упасть, и опустил к камням только тогда, когда из вен упали вниз последние тягучие капли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консонантизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ему так нравилось даже больше, и он жадно зачерпывал ложечкой густую, тягучую массу.
После моего маловразумительного рассказа в кабинете повисла тягучая тишина.
Будто принимая парад, я прошёл мимо крынок с молоком, банок со сметаной, кувшинов, полных коричневого тягучего мёда, мимо подносов с крыжовником, мисок с черникой и красной смородиной, кучек грибов и горок зелени.
Я стоял и смотрел на солнце, а моя грудь наполнялась жарким и тягучим воздухом.
Воздух вдруг превращается в густую тягучую субстанцию, которую я никак не могу вдохнуть.
Низкий свод нависал над головами, с него стекали тягучие чёрные капли.
Откуда-то из недр квартиры доносилась тягучая мелодия, и я направился туда, где подразумевалось веселье.
Из-под капюшона доносился глухой голос, повторяющий слова тягучей песни.
Далайн казался живым, он дышал, по липкой тягучей влаге медленно пробегала дрожь.
Старуха почти добралась до двери, когда увязла в тягучей жиже и не смогла сделать очередной шаг.
Наутро от ночного подарка остались тягучая тоска и ощущение потери, которое давно поселилось где-то пониже его левой ключицы.
С этими словами профессор взял с поверхности жидкой страницы ампулы, открыл одну и под настороженным взглядом внучки вылил на кровоточащую звезду содержащуюся в ней тягучую субстанцию серо-жемчужного цвета.
В этот момент в дверях возникло ещё два злыдня, из их оскаленных пастей стекала вязкая тягучая слюна.
Немного печальная тягучая музыка понеслась из динамиков, заполнила пространство, успокоила, настроила на лирический лад.
Но продолжаем вести себя так, как начали, и о чём разговаривали с взрослыми и мудрыми лордами на прошлой неделе, – спокойно ответила я, внезапно ощутив какую-то неясную, тягучую боль, вспыхнувшую в сердце только на мгновение и пропавшую.
Помню тягучие звуки джаза, прильнувшие друг к другу в полутьме пары и отчаянную решимость, не всегда оканчивающуюся успехом: «Вот эту – грудастую, с наглым взглядом приглашу!» Как же без плебса?
Не могу поверить, что со мной произошла такая нелепая история: странный тягучий сон, раскалывающаяся голова, чужая квартира…
Комната в одно мгновение оказалась заполненной терпким тягучим запахом трав и корицы.
Дрожа каждым нервом, они следили за тягучими движениями зверя.
Сначала был запах – стойкий запах сосновой хвои и густой тягучей смолы.
Её начало будто затягивать в густой тягучий кисель.
Но если, по условиям соглашения, белые розы означают для меня «верность», это значит, что я перестал видеть в них розы: мой взгляд проходит сквозь них, чтобы где-то там, за цветами углядеть абстрактную добродетель; я забываю о них и не обращаю внимания ни на их буйную кипень, ни на нежный тягучий аромат; ничего этого я даже не почувствовал.
Медленный тягучий гудок врезался в сон, точно нож в масло.
Казалось, что вся земля наполнилась какой-то тягучей и серой тоской.
Что-то хрустнуло, раздался длинный тягучий треск, крик оборвался, из дыры вырвались клубы дыма.
Выходные прошли как один длинный, тягучий день.
На обратном пути, когда «Пришелец-Близнец», сверкая пятками, улепётывал от восемнадцатибального урагана, среди команды ходил слух о том, как дежурный акустик, почти до самого момента подрыва, по крайней мере, вплоть до отключения аппаратуры в целях безопасности, снова фиксировал сквозь воду несколько тягучее, но красивое пение.
На несколько долгих секунд воцарилось тягучее молчание.
Над отрядниками повисла тягучая тишина.
Я плакала, просила забрать домой, обещала быть всегда послушной девочкой и даже устроила настоящую истерику с громкими воплями и стекающими прямо в рот тягучими потоками соплей, но тато уехал, а я уткнулась зарёванным лицом в подол коричневой бабушкиной юбки и ещё долго всхлипывала и подрагивала.
О том, как следует варить столярный или рыбий клей, вы можете прочесть в инструкции на его этикетке или в учебнике для ремесленных училищ, здесь же я не могу удержаться, чтобы не привести один старинный рецепт проверки качества костного или мездрового варева: хорошо сваренный столярный клей стекает с кисти тонкими, тягучими нитями, а если дунуть, они полетят, как паутина.
Над зарослями папоротника, окружавшего трясину, дрожало тягучее серое марево, вызывавшее тревогу.
Эта фраза – "ты моя" – полоснула меня ножом по сердцу, и оттуда потекла сладкая тягучая боль, заливая живот и солнечное сплетение.
И снова тягучая волна чужой силы пронеслась в затхлом стылом воздухе, обвилась вокруг лодыжек строптивой особы и потянула, подчиняя себе волю.
Свет тягучей патокой сползал на землю, и до ночи почти не оставалось времени.
Остальные воины также оттягивались на полную, заставляя с трудом сглатывать тягучую слюну тех, кому не повезло оказаться в карауле.
Играть в полную силу – чтобы свирель резала её пальцы и пила тягучую кровь.
По спине, там, где лежала другая его рука, потекли тягучие тёплые волны.
Стекающая со стали тёмная, тягучая кровь зверя, курилась чёрным дымком с отвратительным запахом гари, к которому примешивалась вонь гниющего мяса.
Это был примерно год 1980-й – 1981-й – самое тягучее время брежневского застоя.
Поэтому уже было приготовилась отодвинуть в сторону противный тягучий напиток, как вдруг меня неожиданно смутил лёгкий мускусный запах.
Вроде бы простое прикосновение, но по всему телу вновь пробежала вона мурашек, сбивая дыхание и вызывая тягучее чувство внизу живота.
Киваю в ответ и удобнее устраиваюсь в объятиях любимого, прикрывая веки. Воспоминания вновь обволакивают, словно тягучий туман.
Быстрый болезненный укол, и на саднящей подушечке пальца снова показалась тягучая алая капля.

Ассоциации к слову «тягучий»

Все ассоциации к слову ТЯГУЧИЙ

Цитаты из русской классики со словом «тягучий»

  • Веки у него точно распухли и зудят, в ушах стоит какой-то глухой, непрерывный шум, а где-то внутри, не то в груди, не то в животе все не проходит тягучая, приторная физическая истома.
  • Стоял Юрка у своей машины. Два нагретых металлических вала медленно ворочались друг другу навстречу и втягивали отвешенные порции разного сорта каучука: темно-коричневый смокед-шитс, вкусно пахнувший ветчиною, красиво-палевую пара, скучно-серый регенерат. Материал втягивался в горячие валы, расплющивался, перемешивался, пестрея, лез опять вверх, и постепенно из разноцветной, некрасивой лохматой смеси образовывался один равномерно тягучий, черный, теплый пласт резины.
  • Егорушка послушал немного, и ему стало казаться, что от заунывной, тягучей песни воздух сделался душнее, жарче и неподвижнее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягучий»

  • ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГУЧИЙ

Цитаты со словом «тягучий»

Афоризмы русских писателей со словом «тягучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягучий»

ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча.

Все значения слова «тягучий»

Синонимы к слову «тягучий»

Ассоциации к слову «тягучий»

Что (кто) бывает «тягучим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я