Предложения со словосочетанием «выяснить условия»

Следует выяснить условия равновесия погружённого в жидкость тела и следствия, вытекающие из этих условий.
Я осмотрел несколько таких посёлков, выяснил условия жизни и работы в этой пустынной местности, где теперь бродят только антилопы, а в прежних шахтах обитают лисицы и волки.
Некоторые из этих интерпретаций представляли собой научные попытки выяснить условия применения её основных положений.
Однако перед покупкой рыбы или растения всегда следует подробно выяснить условия, в которых нуждается вид, его особенности поведения, регион обитания, требования к объёму жизненного пространства и возможность сосуществования с другими видами.
Он не только описал внешний вид листов, но подробнейшим образом выяснил условия их хождения и обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выболеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, мы сами попробуем через миссию выяснить условия обмена?
Выяснение того, как возможна «данность» познающего самому себе для созерцания, позволит выяснить условия возможности каких-либо сознательных содержаний (т.е. условия возникновения сознания) и объяснит включённость самосознания в структурувсякого сознаваемого содержания,причём не в качестве пустой формы тождества, а в качестве содержательной основы для дальнейшего познания самого себя как индивидуальности.
Мы философствуем в той мере, в какой пытаемся выяснить условия, при которых она может состояться как живое сознание.
Нужно выяснить условия и стадии всех известных актов перехода к новому качеству, по существу актов развития в неживой и живой природе.
Созвониться с пиццериями и выяснить условия подработки: сколько платят в городе работающим в штате пиццаменам, и сколько можно получить за доставку пиццы фрилансеру.
Вот почему я давно уже отказался от мысли выяснить условия своего рождения.
Рекомендуется выяснить условия содержания и кормления матери щенка в период щенности и кормления щенков.
– Впредь будешь умнее, Мия, и заранее выяснишь условия работы, – ворчала я под нос, пытаясь дышать в тесном лифе, отчего грудь вот-вот норовила выскочить из декольте.
Хотя, если взаправду, я до сих пор не могу выяснить условия своего появления на свет: кто меня создал, сбросил с небес или исторг из глубин земли?
Нежели за всю зиму, будучи не очень-то загруженным работой, ты не мог получить несколько конкретных адресов продающихся домов в подходящих местах, выяснить условия прописки, которая теперь так трудна?
У него – ограниченная, узкая цель: он приезжал выяснить условия будущей работы локатора.
Мне отчаянно хотелось остановиться и сразу выяснить условия сделки, но я почему-то так и не решилась задать интересующие меня вопросы сосредоточенному, хмурому дракону.
Надо выяснить условие контракта полностью.

Ассоциации к слову «выяснить»

Все ассоциации к слову ВЫЯСНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выяснить условия»

  • Вот и теперь, по поводу заказанного женою платья, он вспомнил об этом процессе и решился завтра же ехать к вору и окончательно выяснить вопрос, поручает ли он ему свое дело или не поручает. Ежели поручает, то не угодно ли пожаловать к нотариусу для заключения условия; если не поручает, то…
  • Желание понять и выяснить известное явление — сочувствие ли это? попытка обсудить явление в ряду условий, среди которых оно народилось, — сочувствие ли это?
  • Цель моей командировки заключалась главным образом в том, чтобы выяснить те новые условия, которые в заводском хозяйстве заменили порядки крепостного права, и затем проследить, как отозвалась в жизни рабочего населения заводов новая пора, наступившая после 19 февраля, какие потребности, нужды и вопросы были выдвинуты ею на первый план и, наконец, какие темные и светлые стороны были созданы реформами последних лет в экономическом положении рабочего люда, в его образе жизни, образовании, потребностях, нравственном и физическом благосостоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выяснить»

  • ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

    ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯСНИТЬ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выяснить»

ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды.

Все значения слова «выяснить»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «выяснить условия»

Ассоциации к слову «выяснить»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я