Карта слова «выяснить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «выяснить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «выяснить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «выяснить» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «выяснить»

Цитаты из русской классики со словом «выяснить»

  • В субботу Леонид по делам ехал на автомобиле в Эски-Керым. Катя попросила захватить ее до Арматлука: ей хотелось сообщить отцу с матерью о приезде Веры и выяснить возможность их свидания. Дмитревский поручил ей кстати ознакомиться с работою местного Наробраза.
  • Ничего не подозревавший до получения повестки, Савин жил, как мы знаем, в Серединском, затем был в Москве, доехал до Киева, вернулся обратно, и наконец, не имея никакого понятия о возбужденном о нем деле, уехал за границу, и только письма поверенного брата неожиданно выяснили ему, что он находится под следствием в России и даже, как бежавший, разыскивается калужским окружным судом.
  • Однако приезжала она однажды в Россию и раньше, до своего легального возвращения. Было это зимою 1899–1900 г. Целью ее поездки было установить непосредственную связь с работавшими в России социал-демократами, лично ознакомиться с их настроениями и взглядами и выяснить им позицию группы «Освобождение труда» в возникших за границею конфликтах. Жила она, конечно, по подложному паспорту, и только несколько человек во всем Петербурге знали, кто она. В это время я с нею и познакомился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выяснить»

  • ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

    ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯСНИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выяснить»

ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды.

Все значения слова «выяснить»

Предложения со словом «выяснить»

  • Пока она молча размышляла над этим, стояла с невинным видом и недоумевающим взглядом посреди комнаты, мама с папой прыгали вокруг незваного гостя и пытались выяснить причину столь странного его поведения.

  • Когда нам удаётся выяснить причины поведения человека, у нас в психике возникает состояние понимания этого человека, а отсюда – уверенность, что мы сможем оказать влияние на его последующие поступки.

  • Учёные хотят выяснить, скажем, становятся ли дошкольники умнее благодаря занятиям музыкой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «выяснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я