Предложения со словосочетанием «вышедший из моды»

Лишь очки в толстой и грубоватой пластиковой оправе выглядят давно вышедшими из моды.
Они проехали мимо кофейни и магазина женской одежды – давно уже вышедшей из моды, это было видно даже через окно.
Постарайтесь убрать лишние вещи – пыльные книги, старую, ненужную, вышедшую из моды одежду.
Возле камина и по стенам горели факелы, трещали дрова в очаге, испуская неровный свет на серые, украшенные старыми и давным-давно вышедшими из моды гобеленами стены.
– О той, с фальшивыми ресницами, крашеными волосами, кривыми ногами, длиннющими руками, в вышедшем из моде пальто и старой шляпке?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом убеждал также его новенький, видимо, недавно сшитый, костюм, несколько тёмный для этого времени года, вышедший из моды галстук и чересчур светлые ботинки.
Черты этого лица выражали безграничную кротость и нежность, но при этом такое глубокое спокойствие, такую неизменную уверенность во взгляде и движениях, что, глядя на эту даму в простом, вышедшим из моды чёрном шёлковом платье с маленьким снежно-белым воротничком и в таких же снежно-белых, накрахмаленных манжетах, сидящую за столом с лёгким рукоделием в руках, каждый посетитель видел олицетворение домовитости, порядка, кротости и сердечного гостеприимства.
Вот и получается, что шансы на создание системы сдержек и противовесов (популярнейший в ельцинское время, а ныне вышедший из моды комплекс понятий), надёжных институтов, позволяющих ограничивать коррупцию и произвол властей и чиновничества, у населения в богатых ресурсами странах меньше, чем в тех, которые подобными ресурсами обделены.
Ещё больше поражает то, что это собрание, не лишённое детских и бесполезных работ, содержит больше полезных уроков, в целом, чем маньеризм, господствующий в «Национале», где выставлены модные работы изобразительного искусства, тогда как здесь почти всё кажется вышедшим из моды.
На бежевых стенах кое-где были намалёваны рекламные картинки с туфлями и ботинками, вышедшими из моды лет тридцать назад.
Со стороны города, из-за деревьев, выскочила невысокая, худощавая девушка в весьма приличном, но давно вышедшем из моды платье.
Абажуры восьмидесятых годов в юго-западном стиле, розовые с песочным, вышедшие из моды ещё в то время, но для десятилетней меня – неоспоримый идеал.
В одной из них сидел тучный, обрюзгшего вида мужчина в засаленном, давно вышедшем из моды костюме.
Качественную пряжу можно использовать неоднократно, распустив вышедшую из моды вещь. При этом необходимо выполнить следующие рекомендации.
Есть такие люди, которые спрашивают, зачем вы ходите в кино, в церковь, на кладбище, почему не носите сто лет назад вышедшие из моды штаны, хотя они ещё в хорошем состоянии.
Образ дополнял опрятный, в крупную коричневую клетку, но безнадёжно вышедший из моды костюм да толстые роговые очки.
Однако ни это, ни длинные нечёсаные грязные волосы, в беспорядке падающие на худенькие плечики девушки, ни старый, давно вышедший из моды наряд не могли скрыть её природной красоты.
Бесцветная, незаметная незнакомка была в добротном, но безликом пальто и вышедшей из моды шляпке.
Тщательно вычищенный, но вышедший из моды два сезона назад сюртук скучного коричневого цвета и светлый цилиндр не первой свежести говорили о том, что бумажник юноши девственно чист и лишён каких-либо обременений.
А бывает, что вещи, совсем вышедшие из моды, продолжают изготовлять для определённой клиентуры.
Я несколько опасался, что продавец побоится связываться с респектабельно одетым джентльменом, поэтому облачился в самый скромный костюм, который смог отыскать в своём гардеробе, неновый и слегка вышедший из моды.
Добродушный, простой дядька в давно вышедших из моды штанах.
Бежевый муслин платья, вышедшего из моды четыре года назад, обтягивал грудь слишком туго – всё же в некоторых местах девушки округляются до совершеннолетия, зато в талии платье было свободным.
Мебель была другой: тонконогая, легковесная, вышедшая из моды мебель семидесятых, и только в углу стояли старые часы в тяжёлом полированном корпусе.
Высокая, даже выше своего мужа, серьёзная женщина с правильными чертами лица, всегда прекрасно уложенной причёской, в идеально выглаженном и очищенном платье, хотя и вышедшем из моды несколько лет назад, судя по сурово сдвинутым тонким бровям, была настроена решительно.
– Не завидую тем, кто всю жизнь вынужден носить вышедшие из моды царственные обноски!
Её глазам предстало изобилие всяческой косметики: губная помада вышедших из моды цветов, крем-пудры, карандаши для глаз, увлажняющие крема, духи.
Разбившись на небольшие группы, они обсуждали других девочек: у кого гольфы не того цвета, у кого причёска растрепалась, у кого юбка, совершенно вышедшая из моды, и всё в этом роде.
Среди прочих можно было отметить и провинциалов-дворян в их аляповатой, хотя и добротной одежде, передаваемой по наследству из поколения в поколение, безнадёжно устаревшего и вышедшего из моды покроя.
В основном это была мебель, сломанная или просто вышедшая из моды, хотя попадались весьма интересные экземпляры, которые после реставрации могли представлять даже музейную ценность.
Светло-бежевый, ещё элегантный, но уже вышедший из моды плащ покрылся тёмными крапинками и разводами.
Он не был неряхой – его вышедшие из моды рубашки и брюки всегда выглядели идиллически чистыми, но отголоски ушедшего стиля резали посторонний глаз.
Вышедший из моды шкаф с узорчатыми вешалками, круглое зеркало в раме из тёмного металла говорили о том, что здесь давно ничего не обновляли, вся мебель осталась ещё с советских времён.
А посетители были обыкновенные: они расслабленно гуляли по залам, фотографировались и перешучивались, и им, как всегда, не нравилось, что рядом маячит, нанося урон их чувству прекрасного, какой-то осёл в родинках и давно вышедших из моды тряпках.
А заодно ещё десяток вышедших из моды или просто поношенных шмоток, уже не отвечающих чувству прекрасного своей обладательницы.
Одет он был в пыльный, давно вышедший из моды бархатный пиджак и старые потёртые джинсы.
На ней было уже вышедшее из моды серое платье, на плечах лежал чёрный платок.
А в нас, в россиянах, её теперь и вовсе не делают; та же, что была в нас прежде, теперь никуда не годится, как безвозвратно вышедшие из моды мужские панталоны с подвязками.
Основной экономический результат общества потребления – это не полные прилавки супермаркетов, а грандиозные свалки, на которых уничтожаются абсолютно работоспособные, не утратившие своих потребительских функций, но вышедшие из моды товары.
Или просто любовь к «олд скулу» и вышедшим из моды аксессуарам?
Сейчас момент как раз подходит для того, чтобы откинуть большую часть вышедших из моды моделей более ранних обществ.
Потрёпанные вещи (шапки, варежки, очки, вышедшие из моды бабушкины платья и др.) везём с собой для нарядов в постановках.
Прохудившиеся ботинки, тонкое пальто, а под ним, как роба на изнурённом узнике, скрывал тощее тело на пару размеров больше и давно вышедший из моды свитер.
Он внимательно осмотрел низкий потолок хрущёвки, стулья из разных наборов с потёртой обшивкой, большой стол, застеленный старой накрахмаленной скатертью, давно вышедший из моды сервант.
– Помнишь, как мы гуляли по тому бульвару? – говорила она, положив голову ему на колени, на вельветовые, давно вышедшие из моды брюки, – я говорила, что буду растить тебе детей, что переедем к морю, построим себе дом или выкупим чей-нибудь старый и ненужный, сделаем в нём ремонт.
Мама долго ругалась и не понимала, где только «старый дурак» доставал в двадцать первом веке эту отраву, вышедшую из моды сто лет тому назад!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышедший из моды»

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вышедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к словосочетанию «вышедший из моды»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я