Предложения со словосочетанием «вытеснять старую»

Когда же вы начинаете осваивать новый навык, вы должны думать о нём, прикладывать усилия к тому, чтобы вытеснять старые модели ощущений, движений и мышления новыми.
Молодая гвардия постоянно вытесняет старую, так как мастодонты реже рискуют создавать новые форматы.
Разве могли они, представители подлинной теократической знати, уходящей своими корнями в зарождение ислама, стерпеть, что их вытесняет старый знатный языческий род, возглавлявший курайшитов в борьбе против ислама?
К концу года новая трава вытесняет старую, и ты продаёшь косилку.
Со временем они крепнут, окончательно и бесповоротно вытесняя старые, и фиксируются на уровне генов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скакануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственная проблема заключается в том, что мощность современных компьютеров постоянно возрастает, и компьютерные игры вслед за этим видоизменяются, появляются новые хиты на игровом рынке, которые постепенно вытесняют старые игры.
А в новом мире, который стремительно вытеснял старый, главной ценностью были деньги, и им было подчинено абсолютно всё- наука, образование и даже отношения в семье.
Волнообразно двигаются энергии, и восходят новыми энергиями те силы, которые видимо уничтожаются; когда новые течения вытесняют старые нагромождения, тогда происходит, истинно, великий обмен энергий.
По мере того, как новые теории вытесняют старые, наше знание становится как шире (когда появляются новые предметы), так и глубже (когда наши фундаментальные теории объясняют больше и становятся более обобщёнными), причём глубина побеждает.
Одна из особенностей истории развития понятийного аппарата сектоведения состоит в том, что появляющиеся принципиально новые подходы к определению нетрадиционной религиозности не вытесняют старые подходы, но лишь дополняют их.
Разные слои лексики накладывались один на другой, часто новое слово вытесняло старое, и эта мелкая путаница вызывала у собеседника усмешку, а у меня – сожаление о том, что старое уступает позиции новому.
Уже давно потомки удельных князей стали его слугами, а новая знать, возвеличенная милостями государя, начала вытеснять старых бояр-князей.
Если вовремя не перекрыть кран, то вода переполнит стакан и начнёт вытеснять старую жидкость, заменяя её на новую.
Да и постоянные новые впечатления естественным образом вытесняли старые, связанные с переживаниями.
Здесь оно путём судебной практики или через посредство королевских указов проходит в жизнь и в целом ряде отношений модифицирует, а то и вовсе вытесняет старое национальное право.
Или если уж непременно хочется подчеркнуть «самодеятельный» характер таких коллективов, то не воспользоваться ли удобным термином-зонтиком вроде «третичного сектора», который и так в современной литературе стал вытеснять старое понятие гражданского общества.
Чуткая осторожность, обдуманное объективное внимание ко всем самым эффективным и простым средствам достижения желаемой цели стали вытеснять старое понятие о государстве как сети установленных, освящённых традициями прав и обязанностей во главе с монархом, который выступает как судья в спорах.
Феноменом этого же ряда можно считать ситуацию, когда политик-иммигрант строит свою политическую активность в значительной мере на отрицании большей или меньшей части социокультурного опыта общины, из которой он вышел: лояльность европейской политии вытесняет старую общинную лояльность.
В книге «Дилемма инноватора» рассказывается, как «подрывные» технологии вытесняют старые, и описываются мощные силы, которые действуют в хорошо управляемых компаниях и не позволяют им самостоятельно разрабатывать такие технологии.
Новое не всегда вытесняет старое.
И так случается, что твой продукт занимает значительное место на рынке и вытесняет старых игроков: они обанкротились, вылетели, вынуждены искать новые ниши и т.д.
Азарт шопинга сделал своё дело, глаза горели изнутри, наконец-то к ней начала возвращаться радость, вытесняя старые обиды.
Как говорят французы, новая любовь вытесняет старую!
Со временем новый вид полностью вытесняет старый.
Вопросы теснились в голове, вытесняя старые тревоги и добавляя новые.
По мере того как новая глобальная экономика XXI века стремительно вытесняет старый индустриальный уклад, политики, экономисты и учёные всё чаще признают, что малые и семейные предприятия, старейшая форма организации коммерческой деятельности, – главный источник роста благосостояния и обеспечения занятости населения.
И так будет не только на высшем уровне, ведь новый правитель придёт со своей командой, и те неизбежно начнут вытеснять старых управленцев повсеместно, несмотря на их таланты и заслуги.
– Конечно, но они не должны вытеснять старые.
– Этап 4 («отступление») – система нового поколения вытесняет старую в узкоспециальные рыночные ниши, где она сохраняет преимущество
Мюридизм требовал подчинения нормам шариата, впоследствии дополненным отдельными законами, и постепенно вытеснял старую систему правосудия (адат), основанную на традициях и обычаях предков.
Здесь гораздо успешнее действует принцип замещения одного другим – новые идеи вытесняют старые вещи, создавая место для новой жизни.
Наоборот, с места в карьер пустился жаловаться на спортивную мафию, которая вытесняет старых добросовестных тренеров с их мест, буквально выбрасывая их на улицу побираться.
Они вытесняли старое офицерство.
Богатые многоэтажные коттеджи постепенно вытесняли старые деревянные домики, их оставалось всё меньше и меньше.
Новые воспоминания понемногу вытесняли старые, жить становилось проще.
Тысячи забот влетают в нашу голову, надёжно поселившись там, вытесняют старых жильцов.
Новые праздники с каждым годом всё больше и больше вытесняли старые.
Каждый новый каприз вытеснял старый, но к каждому она относилась сначала с очаровательным неискренним увлечением, с той же преувеличенной восторженностью.
Новые знания вытесняют старые, то в чём люди были уверены вчера, сегодня считается вздором.
Светкин дом было новостройкой из трёх этажей. Город разрастался, и новые панельные коробки бойко вытесняли старые уютные домики.
Когда-то давно он читал священную книгу церкви единой, которая постепенно вытесняла старые культы.
Наша память устроена так, что она вытесняет старые события, а, чтобы те не казались нам утратившими связь с реальностью, заполняет новыми впечатлениями.
К смене пера организм начинает готовиться заблаговременно: сокращается или вовсе прекращается яйцекладка, начинают отрастать зачатки новых перьев, которые постепенно вытесняют старые.
Наиболее архаические формы могут оказаться как раз наиболее редкими или даже совсем исчезнуть из повествования, так как новые формы постепенно вытесняют старые.
Постепенно мой новый круг общения стал вытеснять старый, он был более весёлый, позитивный, это были и есть люди, которыми я дорожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытеснять старую»

Значение слова «вытеснить»

  • ВЫ́ТЕСНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. вытеснять). 1. Тесня, напирая, удалить, заставить уйти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕСНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вытеснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытеснить»

ВЫ́ТЕСНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. вытеснять). 1. Тесня, напирая, удалить, заставить уйти.

Все значения слова «вытеснить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «вытеснить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я