Карта слова «потеснить» примеры предложения

Предложения со словом «потеснить»

Вначале удалось потеснить красных, но потом они сами перешли в решительное наступление и начали теснить кубанских стрелков, у которых было очень мало патронов.
Ему удалось уже сильно потеснить противника, как вдруг тот метнул нашему герою в голову свой плащ, воспользовавшись заминкой, толкнул его на кровать и ринулся на балкон.
Сейчас певцов и актёров немного потеснили новые звёзды – блогеры, чей вес в медийном пространстве иногда больше, чем у звёзд шоу-бизнеса.
Но три из них, потрёпанные и измотанные, не смогли потеснить врага.
Скрывшись в определённой ему каюте, ради чего пришлось потеснить двух лейтенантов, он почти не показывался в кают-компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противник несколько потеснил на правом крыле 19-й армии её части, но командующий говорил мне, что надеется своими силами восстановить положение.
Тем временем значительно превосходящие силы противника пытались потеснить его с северного фланга и окружить 1-ю танковую армию.
Торнский гарнизон успешно провёл вылазки в северо-восточном направлении и потеснил противника.
Противнику удалось значительно потеснить правофланговые части 5-й армии, введя дополнительные силы, быстро продвинуться в образовавшийся между армиями разрыв.
Оставшихся – тех, кому не хватило пороху стать ни аргонавтами, ни воинами, – изрядно потеснили ирландцы, португальцы, итальянцы и франко-канадцы.
Как и почему они появились и заметно потеснили сметану и йогурты?
Римляне быстро потеснили центр и выдвинулись далеко вперёд, тогда как африканцы удержали свои позиции.
Для измерения и описания всех видов явлений, от погоды до прибылей, люди всё шире использовали цифры, а не прилагательные, а научный подход и инженерное искусство потеснили традиционную народную мудрость.
Появление – пусть в черновом виде – новых научных дисциплин позволило потеснить детерминизм и обострить внимание к бессознательно-целесообразным аспектам реальности.
В наше время, когда препятствий для реализации талантов стало гораздо меньше, женщины потеснили мужчин в политике, искусстве, науке и спорте, вдохнув новую жизнь в эти сферы.
Но вошли всего лишь трое полицейских, потеснив хозяина в глубину прихожей.
Всеобщий процесс «постарения» модели брачности, по-видимому, связан с продолжающимся повышением общего образовательного уровня населения, в первую очередь женщин, увеличением длительности получения профессионального образования, а также быстрым распространением неформальных союзов в молодом возрасте, которые в последние три десятилетия серьёзно потеснили традиционный брак в качестве единственной формы начала семейной жизни.
Был проведён анализ территорий, в рамках которого составили список услуг, отсутствующих в данном регионе, но с хорошим потенциалом развития, и этот список был направлен на проработку в запуск, что увеличило спектр предлагаемых услуг и позволило потеснить конкурентов или занять свободные ниши, такие как интернет-TV.
Не последним по важности среди всего этого стал стремительный рост появляющихся как грибы из-под земли производителей роботов; и хотя интеллект ни одного из них не приближался к человеческому и совсем не был на человека похож, но их внедрение в экономику перевернуло её с ног на голову, и в считанные годы роботы заметно потеснили людей в великом множестве профессий – в текстильной промышленности, на транспорте, в строительстве, на складах, в торговле, в разработке ископаемых, в сельском хозяйстве, в лесном деле, рыбной ловле.
Причины этого явления могли бы стать предметом отдельного исследования, нам сейчас важно, что фэнтези практически полностью «съели» научную фантастику и очень основательно потеснили исторический роман.
Но десантники вместе с пехотинцами потеснили немцев.
Часть из них они действительно изгнали из родных мест, а часть просто потеснили, расселившись на малозаселенных до того землях и более-менее мирно сосуществуя со своими соседями.
Возросшее влияние торгово-ремесленных слоёв в результате привело к тому, что республиканская партия города изрядно потеснила позиции аристократической политической группировки, идейный генератор которой, по общему мнению, находился за стенами аббатства.
Надо полагать, в начале IX века случилось столкновение между первой и второй волнами славянских племён (то есть племена, названия которых заканчиваются на -ичи, пришли и потеснили более ранних поселенцев с окончанием -яне).
Такое с ним случалось, лишь когда с тонких проводов плеера музыка стекала прямо в кровь, и та послушно растаскивала её по клеткам вместе с кислородом и прочими там белками-углеводами, совершенно ненужными, старомодно-комичными в момент, когда звуки, легко потеснив всевозможные кровяные шарики, впаивались в клетки тела, заставляя каждую из них жить, трепыхаться, вибрировать, а не только жрать свои питательные вещества.
Это понимание и позволило заработать на производстве моей плёнки и потеснить двух сильнейших на тот момент американских конкурентов.
Но девушка даже не посмотрела на них, слегка потеснив торговца скрывается в лавке.
Когда вождь вывел полсотни воинов из пещер во внутренний двор цитадели, противник уже сумел потеснить его дружинников от ворот и занять как надвратную галерею, так и башни.
Меня снова хотели потеснить, но я лишь глянул на всех из-под капюшона, включил магическое зрение и спокойно спустился.
Я демонстративно размяла шею и даже откинулась на спинку скамьи, потеснив плечами сидящих по бокам стражей.
Стойко держалась гвардейская стрелковая дивизия, но кое-где на флангах противник потеснил соседей.
– Тоже по разным причинам! Из них главная – потеснить старых кардиналов и захватить их место, как всегда во время реформ!
Заполнив миску варевом и прихватив пару сухариков, пробрался в спальню, потеснил брата и, устроившись рядом, уставился в зеркало.
Этот эксперимент был первой робкой попыткой потеснить одно из интуитивных представлений, о которых упоминалось выше.
Из-за шатров выскочили подоспевшие охранники и, с ходу оценив расстановку, влились в бой, сразу потеснив противника.
– Эй, нечего на него так пялиться на моего принца! – буркнула ревниво и, в свою очередь, потеснила подругу.
Немцы желали потеснить англичан в колониях и не скрывали агрессивных намерений.
Не очень осторожно потеснив женщину, я шагнула за порог, намереваясь узнать, на что она там смотрит, и…
Несколько потеснив тех, кто прибыл раньше, занимают места у подножия колонны, поближе к проповеднику, и, потрепав в руках чётки, готовятся слушать.
Но усталые и плохо накормленные войска лишь потеснили неприятеля к западу на 3-5 километров, не разбив ни одной его бригады или дивизии.
И лошадей, и велосипеды вскоре потеснили автомобили, развивающие скорость до 30 км/ч уже к 1903 году.
Зайдя в лифт, мы потеснили там женщину с ребёнком.
Они забили тюками третьи и почти все вторые полки, сами расселись по нижним, бесцеремонно потеснив законных владельцев.
Но, в конце концов, французам, под прикрытием огня 40-пушечной батареи, удалось потеснить русских.
С началом XIX века романтики решительно потеснили классицистов и просветителей на книжной полке англичанина.
Там, где к тому времени уже окрепла своя правовая традиция (напр., Common lawв Англии), римское право навязало лишь отдельные подходы, а где-то оно потеснило местные правовые обычаи гораздо сильнее (страны континентального права), хотя и с разной степенью интенсивности.
Шведская пехота сначала потеснила русскую конницу и смешалась с ней.
Натурки заняли лучшие комнаты в барском доме, существенно потеснив хозяйку.

Цитаты из русской классики со словом «потеснить»

  • Может быть, два-три новые вечные жильца пришли занять ее и потеснить в ней кости бывшего начальника целого города.
  • Вскоре около его фанзы появились другие домики. Так образовалась деревня Фурме. Потом пришли русские и потеснили ходзенов. Последние должны были оставить насиженные места и уйти от неспокойных «лоца» вверх по реке Уссури. Деревня Фурме исчезла, а название Хээкчир превратилось в Хехцир. Впоследствии казаки этим именем стали называть не только то место, где раньше была ходзенская деревня, но и весь горный хребет.
  • Митя примолк. Он весь покраснел. Чрез мгновение ему стало вдруг очень холодно. Дождь перестал, но мутное небо все было обтянуто облаками, дул резкий ветер прямо в лицо. «Озноб, что ли, со мной», — подумал Митя, передернув плечами. Наконец влез в телегу и Маврикий Маврикиевич, уселся грузно, широко и, как бы не заметив, крепко потеснил собою Митю. Правда, он был не в духе, и ему сильно не нравилось возложенное на него поручение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеснить»

  • ПОТЕСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. потеснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. Немного, слегка стеснить (в 1 знач.) или оттеснить. На конце улица загибала в сторону; ее потеснила река, подступившая здесь прямо к огородам. Шуртаков, Кузьминские сады. Враг отодвинут всего на несколько километров, он еще совсем близко, но в город ему ворваться не удалось. Он потеснен впервые с начала своего наступления. Н. Чуковский, Варя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕСНИТЬ

Цитаты со словом «потеснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеснить»

ПОТЕСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. потеснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. Немного, слегка стеснить (в 1 знач.) или оттеснить. На конце улица загибала в сторону; ее потеснила река, подступившая здесь прямо к огородам. Шуртаков, Кузьминские сады. Враг отодвинут всего на несколько километров, он еще совсем близко, но в город ему ворваться не удалось. Он потеснен впервые с начала своего наступления. Н. Чуковский, Варя.

Все значения слова «потеснить»

Синонимы к слову «потеснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я