Карта словосочетания «высший тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший тип»

Философия является высшим типом мировоззрения, обладающим теоретическим обоснованием и основанным на системном подходе и рациональном мышлении.
Разумное существо – это существо осознанное, выражающее высший тип мыслительной деятельности, обладающее свободным выбором и демонстрирующее духовно-нравственное поведение.
Школы высшего типа давали, кроме чтения, письма и богословия, знания по философии, риторике, грамматике.
Поэтому было бы неправильным думать, что только изменение общего строения деятельности, происходящее вследствие возникающих связей мотивов нового высшего типа, исчерпывает содержание этого процесса.
У искателя высшего типа устойчивый ум, он способен к лайя-йоге, мужествен, независим, благороден, милосерден, снисходителен, правдив, храбр, молод, почтителен, преклоняется перед своим учителем, твёрд в занятиях йогой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социально-активное правомерное поведение– высший тип правомерного поведения.
В прогрессивной эволюции животного мира, в развитии долголетия, ума и того, что мы в цепи живых существ называем высшим типом, взаимопомощь является главною силою.
Фанатик, одержимый, религиозный эпилептик, все эксцентричные люди воспринимались как высшие типы могущества, какбоговдохновенные.
Это же относится и к современной крестьянской общине, экономически отсталой по сравнению с формами капиталистического хозяйства, но являющей высший тип общественной организации.
Но если подойти к делу с точки зрения типа хозяйства, с точки зрения того, какая из форм хозяйства является наиболее близкой нам, то на первое место надо поставить колхозы и совхозы, представляющие высший тип сельского хозяйства в сравнении с индивидуальным крестьянским хозяйством.
Косвенное существование первого типа (через свою власть и влияние на подвластных) как производное, потенциально наибольшее по величине, ценности и важности слагаемое существования полного, наиболее трудно достижимое реально (в значительном количестве), требующее от живых существ наибольших совершенства, силы, активности и движения вверх по ступеням иерархий их единств для его достижения, приносящее также наибольшие преимущества и двум другим слагаемым полного существования, способствующее резкому повышению их качества, величины, ценности и важности на высоких и высших уровнях иерархий, – является главным «стимулом» и высшим типом движения живой материи, или высшим по своему качеству двигателем и типом бытия любых живых существ в их иерархических единствах.
Поведение детей ещё не образует сколько–нибудь развитой системы, определяемой такими соотношениями мотивов, которые являются уже соотношениями высшего типа, хотя сами по себе мотивы, побуждающие их деятельность, и являются по своей природе очень сложными, высоко развитыми.
Высший тип свободных людей следовало бы искать там, где постоянно побеждается высшее сопротивление: в пяти шагах от тирании, у самого порога опасности рабства.
Мы знаем, что государство возникло в связи с появлением частной собственности как орудие подавления эксплуатируемых, но это не помешало рабочему классу использовать созданное им государство высшего типа для ликвидации капиталистической частной собственности и эксплуатации.
Противоборство высшим типам как результат.
Такое разграничение приблизительно соответствует современному делению животных на позвоночных (высший тип хордовых) и беспозвоночных (моллюски, черви, губки и прочие).
Если человек осваивает только устаревшие знания, в его ментальной оболочке не строятся необходимые процессы с использованием высших типов энергии, на которых работает его мозг.
Зато те, кто выживает, превращаются в существа высшего типа, в частности, именно из них формируется корпус регентш.
Первой своей обязанностью поэт считает осуществление высшего типа жизни.
То, что мы только что установили, исходя из анализа деятельности педагога, может быть распространено на все профессии высшего типа.
Затем в растительном царстве он уже делается совсем заметным, а в некоторых из высших типов растений показывает как бы зачаточные формы сознательности.
Самый высший тип поклонения – это обретение хороших качеств, праведное поведение, добрые поступки и пребывание среди хороших людей.
Такая политика осуществляется посредством применения стратегии высшего типа, так называемой большой стратегии.
Согласно развиваемой нами гипотезе, это и есть жизнь, внутренне связанная с высшим типом отражения – отражением психическим, элементарную форму которого составляют явления простейшей чувствительности.
Формируясь во взаимодействии субъекта с объектом, психика представляет собой высший уровень отражениядействительности и потому высший тип регуляции всей жизни человека.
Именно борьба низшего и высшего типов сознания вызывает появление понятий добра и зла, в первом из которых акцентировано большей частью действие высшего сознания, а во втором – по большей части низшего, причём относительность, или размытость и переменчивость этих понятий указывает, как правило, на ведущую позицию то одного, то другого типа сознания.
Так, в частности, некий тип фиксировался как «норма» (а это был, естественно, «цивилизованный белый европеец» или даже «англосакс»), и эта «норма» соответствовала высшему типу человека вообще.
Он раскрыл сущность диктатуры пролетариата как высшего типа демократии в классовом обществе, обеспечивающей на деле осуществление социальных и политических прав, предоставленных всем трудящимся.
С его точки зрения, европейская цивилизация не является высшим типом развития мировой цивилизации.
Левшин предлагает создать специальный обезьянник для содержания обезьян высших типов, наиболее приближающихся к человеку, чтобы на этих животных производить необходимые опыты.
Под разумом понимается высший тип мышления, основанный на абстракции, анализе, синтезе, а рассудок – это мышление, основанное на чувственном опыте.
Совершенство-соединение – это высший тип духовного опыта, его квинтэссенция.
Он утверждал, что арийско-германское богочеловечество являлось высшим типом человеческих существ, который когда-либо существовал, и ему вновь суждено стать «высшей формой жизни, способной когда-либо развиться во вселенной»35.
Теперь мы должны перейти к высшему типу животных, – к животным позвоночным, заключительным звеном которых является человек, и посмотреть, как обстоит дело в этом отношении у них.
B. Я. Ляудис уважительное сотрудничество относит к высшему типу отношений учителя с детьми.
Можно сказать, что такого высшего типа вообще не существует, он остаётся лишь идеей.
Такая правдивость является высшим типом правдивости.
В результате эволюции, саморазвития, на смену современному человеку должен прийти разум высшего типа: творческий, активный, устремлённый в будущее, меняющий реальность под себя, человек с развитым креативным началом, готовый творить новые смыслы и ценности.
Утверждение, что философия – это мировоззрение, или даже особый, или высший тип мировоззрения, – это по сути ложное утверждение, не имеющее под собой реальной основы.
Ра́зум (лат. ratio), ум [1] (греч. νους) – философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.
Гений отнюдь нельзя подвести под тип вырождения, мы должны в нём видеть шаг к созданию высшего типа, в том смысле, как это понимает эволюционное учение.
Целостное сочетание внешнего и внутреннего методологизмов – современный «высший тип методологической организации» менеджера и любого другого профессионала.
Это – высший тип жизненности, непосредственно доступный человеку.
Если бы наш моралист понял, что прежде чем стремиться,нужно родиться,то и стремление к властвованию получило бы цель; ибо даже он понимал, что рождение сынов есть уже начало смерти отцов; а отсюда уже естественно вытекает долг объединённых сынов – возвратить жизнь отцам, а следовательно, является и стремление к власти, но, конечно, над силою рождающею и умерщвляющею, а не над себе подобными; потому что в последнем случае так называемая «культура» с её «выработкою высшего типа» пресловутого «сверхчеловека» была бы выработкою типа насильника, выработкою кучки господ над стадом слабых и безвольных рабов, настолько приниженных и забитых, что они считали бы для себя за великую честь состоять в рабстве у таких господ.
Лагарпов «Лицей», или «Курс древних и новых литератур», должен был перевоплотиться в царскосельском павильоне екатерининского дворца в аристократический институт высшего типа.
Гармонизация воспроизводства рассматривается как высший тип пропорциональности.
Это высший тип разделения труда, характерный для стран с развитой рыночной экономикой.
Таким образом, война всех против всех способствует отбору наиболее сильных личностей, формируя «высший тип личности» [Одуев 1971, с. 106–108].
Следовательно, поэзия и есть высший тип россиеведения…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший тип»

  • Первоначальная органическая целостность не может быть сохранена и перенесена в высший тип духовности, без мучительного дифференцирующего процесса, без отпадения и секуляризации.
  • По русскому же пониманию и упованию надо, чтобы не церковь перерождалась в государство, как из низшего в высший тип, а, напротив, государство должно кончить тем, чтобы сподобиться стать единственно лишь церковью и ничем иным более.
  • Так, эмпиризм сам по себе есть заблуждение, но в нем есть частичная истина, которая должна войти в теорию познания более высшего типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высший тип»

  • Высший тип (top type) в теории типов, часто обозначаемый как просто вершина или «закрепленным» символом (⊤), — универсальный тип, то есть такой тип, который содержит в себе каждый возможный объект в нужной системе типов. Высший тип иногда именуется универсальным супертипом, то есть все остальные типы в любой отдельно взятой системе типов являются подтипами самого верхнего. Это является противоположностью нижайшего типа, или иначе именуемого универсальным подтипом, который представляет собой тип, не содержащий в себе никаких вложенных членов (то есть у него нет подтипов). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШИЙ ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высший тип»

Высший тип (top type) в теории типов, часто обозначаемый как просто вершина или «закрепленным» символом (⊤), — универсальный тип, то есть такой тип, который содержит в себе каждый возможный объект в нужной системе типов. Высший тип иногда именуется универсальным супертипом, то есть все остальные типы в любой отдельно взятой системе типов являются подтипами самого верхнего. Это является противоположностью нижайшего типа, или иначе именуемого универсальным подтипом, который представляет собой тип, не содержащий в себе никаких вложенных членов (то есть у него нет подтипов).

Все значения словосочетания «высший тип»

Синонимы к словосочетанию «высший тип»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я