Предложения со словосочетанием «высшие государственные чиновники»

Здесь располагались места высших государственных чиновников и трон правителя.
Появляются всё более убедительные данные о том, что в эту масонскую элиту входит значительная часть высших государственных чиновников, в том числе и правоохранительных органов.
Другая часть оставалась невидимой для большинства, но оказывала сильное влияние на решения императора и высших государственных чиновников.
Другими высшими государственными чиновниками являлись начальник дворцовой стражи, чиновник, ведавший вопросами внешних сношений.
Состоялось торжественное заседание: вопрос о престолонаследии обсуждался в присутствии всей аристократии и высших государственных чиновников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанфаронада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, значительная часть высших государственных чиновников не хотела видеть в нём нового султана.
В экстренных случаях на заседания военного совета приглашались генерал-майоры, командиры полков и высшие государственные чиновники.
Высшие государственные чиновники имеют значительную свободу действий: ведь когда корабль получил пробоину, решения капитана важнее воли судовладельца, – однако и в их рядах нет единства.
Мы заезжаем в офисы, информационные центры, в банк, на биржу, на аукцион, в фермерскую ассоциацию, где терпеливо дожидаются приёма высшие государственные чиновники
Стремясь быть впереди планеты всей, его соотечественники в основной массе от обывателя до высших государственных чиновников превозносили своё и хаяли чужое.
Мыслями и чувствами, делами и помыслами он постоянно возвращается туда, где привык быть: в действующую армию, в дипломатический корпус, в круг высших государственных чиновников, со многими из которых он за годы своего вынужденного, по сути, безделья (если называть вещи своими именами) неоднократно встречался и переписывался.
Понижение платы высшим государственным чиновникам кажется «просто» требованием наивного, примитивного демократизма.
В этой связи высшим государственным чиновникам всё чаще приходит в голову мысль о необходимости национализации таких «системно значимых» компаний.
Высшие государственные чиновники – канцлер, казначей и девять министров.
Позже писать речи для высших государственных чиновников стали работники аппарата.
Но диктуемая высшими государственными чиновниками любой страны направленность общественного развития, система общественных отношений соответствует бюрократизму, идеологии меньшинства народа, прежде всего, идеологии монархистов, бюрократов и прочих частных эксплуататоров.
Она объединила высших государственных чиновников, крупных земельных собственников, торговцев и ремесленников.
Но масса резонансных примеров свидетельствуют о пробелах в общей культуре (аморальное поведение) населения разных возрастов, а о нарушениях законов ярчайше говорят деяния лиц из правоохранительных органов и высших государственных чиновников.
Сегодня ежедневный доклад высших государственных чиновников происходил на обширном балконе, выходящем из царских покоев в прекрасный сад, где цвели и благоухали диковинные растения, собранные со всего мира.
В то же самое время высшие государственные чиновники ходили с длинными волосами; выступая по телевизору, они прятали их за ушами или чем-нибудь прикрывали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие государственные чиновники»

  • Обратитесь к первому попавшемуся на глаза чиновнику-взяточнику и скажите ему, что действия его дискредитируют государство, что по милости его страдает высшая идея правды и справедливости, оберегать которую призван сенат и Государственный совет, — он посмотрит на вас такими удивленными глазами, что вы, наверное, скажете себе:"Да, этот человек берет взятки единственно потому, что он ничего не слыхал ни о государстве, ни о высшей идее правды и справедливости".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный чиновник»

Значение слова «высший»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный чиновник»

«Государственный чиновник» (Госчиновник) — советский сатирический кинофильм, снятый Иваном Пырьевым в 1930 году.

Все значения словосочетания «государственный чиновник»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «высшие государственные чиновники»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я