Предложения со словосочетанием «высшее чиновничество»

Точно так же бездарно растрачиваются и природные ресурсы страны, которые вот уже более двадцати лет улетают в экспортную «трубу», а доходы от их продажи делятся между узким кругом зарубежных и отечественных представителей высшего чиновничества и крупного капитала.
Были тому две причины: тихий, но упорный саботаж со стороны высшего чиновничества и нетерпеливое подстёгивание со стороны народно-демократических сил, которого власть только пугалась.
Ошибочной оценке реального соотношения сил, которую я сам имел тогда возможность констатировать при дворе и у самого короля, много способствовали симпатии высшего чиновничества отчасти к либеральной, отчасти к национальной стороне движения, – элемент, который без импульса сверху мог бы, пожалуй, оказать тормозящее влияние, но фактически решающей роли играть не мог.
Вина последнего заключалась в том, что он выступал за привлечение к управлению государством русского дворянства и ограничение количества иностранцев в составе высшего чиновничества.
Отголоски критических суждений, особенно в среде высшего чиновничества, доходили до сведения жандармов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опрашиваемые граждане считают членов правительства «глупыми», очевидно, потому, что «умные» не принимали бы явно вредных для большинства народа и национальной безопасности решений, а «нечестными» – потому, что повальная коррумпированность российского высшего чиновничества стала притчей во языцех.
Это был серьёзный повод для встречи с президентом страны и обсуждения положения высшего чиновничества.
Эта группировка крупных собственников и контролирующих их представителей высшего чиновничества придерживается ультралиберальных, отчётливо антиэтатистских взглядов.
Наблюдения исследователей высшего чиновничества привели их к выводу, что профессионально-квалификационный потенциал власти на верхних этажах государственного управления падает, и одновременно идёт сужение диапазона выбора кадров из профессиональных ниш и замена его политическими и клановыми назначениями.
Её отличительные черты: господство компрадорской олигархии, эксплуатирующей национальные богатства и вывозящей сверхприбыли за рубеж; тесно связанное с ней коррумпированное высшее чиновничество, скрывающее там же свои незаконные доходы; доминирование офшорного бизнеса в наиболее прибыльных отраслях экономики; массовая бедность лишённого социальных лифтов и имущественных прав населения; пропорциональное налогообложение доходов и высокое имущественное неравенство.
Для ведущего слоя империи, античной интеллигенции, из которой состояло высшее чиновничество, эта культура составляла высшую ценность.
Абсолютная монархия с III Отделением и жандармерией сословное строение общества при тотальной зависимости трудящихся от паразитических классов: сословность высшего чиновничества, сословность офицерства, сословность в системе образования, здесь же церковь – духовный оплот самодержавной власти.
Высшее чиновничество пополнялось родственниками фараона и бывшей земельной знатью, остальные чиновники набирались из торговцев, искусных мастеров и т.д.
Из всех хрущевских реформ наибольшее раздражение высшего чиновничества вызывало разделение на ноябрьском пленуме 1962 года партийного и советского (то есть государственного) аппарата надвое.
Стереотипным представлением является мнение о том, что основная масса высшего чиновничества была, что называется, «серой», неинтеллектуальной, неинтеллигентной, процветали такие явления как «низкая эффективность государственного управления, неправовой характер, произвол чиновников, карьеризм, коррупция и другие не лучшие черты, ярко описанные русскими классиками и иностранцами».
Но хозяева, как любое семейство высшего чиновничества, не усматривали, судя по всему, в этом никакого противоречия – и слава богу.
А теперь всё высшее чиновничество заявляет: это был отсталый консерватизм, смешные понятия «незабвенного», а вот – хи-хи! – новый молодой государь прогрессивен, либерален, хочет освободить крестьян, дать рабочие руки промышленности!
По расценкам для высшего чиновничества сотворили продукт.
На похоронах, кроме многочисленных поклонников, присутствовали представители высшего чиновничества, элита артистического и теаарального мира, титулованные особы…
Привилегированное положение высшего чиновничества, оказывающиеся (почему-то!) вне всякого контроля и присмотра денежные потоки, пренебрежение законом, жизнь явно не по средствам и в совершенном несоответствии уровню жизни народа, как магнитом, притягивают в чиновную среду мошенников и аферистов всех мастей и уровней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее чиновничество»

  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • За отсутствием дворянства, интеллигенцию у нас представляло чиновничество и весьма немногочисленное купечество, высшие представители которого в этой местности искони променяли народный зипун на немецкий сюртук.
  • Петербург казался ему гораздо более подвижным и развитым, и он стремился туда, знакомился там с разными литераторами, учеными, с высшим и низшим чиновничеством, слушал их, сам им говорил, спорил с ними, но — увы! — просвета перед жадными очами его после этих бесед нисколько не прибывало, и почти каждый раз князь уезжал из Петербурга в каком-то трагически-раздраженном состоянии, но через полгода снова ехал туда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «чиновничество»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «чиновничество»

ЧИНО́ВНИЧЕСТВО, -а, ср. 1. собир. Чиновники (см. чиновник в 1 знач.).

Все значения слова «чиновничество»

Синонимы к словосочетанию «высшее чиновничество»

Ассоциации к слову «высший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я