Карта словосочетания «высшая радость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая радость»

В жизни он предстаёт беспомощным сосунком, для которого высшая радость заключается в том, чтобы его любили, защищали, заботились о нём, восхищались им.
Первый момент высшей радости сейчас же сменился приступом горя, и слёзы бурными потоками текли из её прекрасных глазок.
Посылающий испытывает явление высшей радости, получающий явит ту же радость после ассимиляции.
Скромная писательская надстройка на старом московском доме была по тому времени высшей радостью, о какой могли мечтать многие наши писатели.
Несмотря на трудности, храните высшую радость подвигу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: положок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть знания и инструменты, которые вы приобретёте из этой книги, помогут вам познать высшие радости жизни, независимо от вашего возраста и состояния здоровья.
Быть друг для друга одновременно и любимыми и нужными – вот высшая радость супружества.
Даже тогда я почти не осознавал, что мать – первоисточник высшей радости и счастья всех живых существ.
Существуют вневременные, внеличностные уровни сознания, полные высшей радости, и есть методы, которым человек может научиться при жизни, чтобы с приходом смерти навсегда освободить ум от всякой боли.
Это состояние – бесстрашное пространство, и пребывание в нём – бесконечная высшая радость.
Он сказал также, что спустился на землю, чтобы я могла изведать высшую радость вечного искусства, и попросил у меня позволения давать мне уроки музыки каждый день.
И когда я принимала этот подарок, то говорила ему, что этот миг для меня, как минуты высшей радости и счастья.
Дух наш, созерцая необходимость всего происходящего в мире, испытывает высшую радость.
А иконописцы, дававшие в иконе образный ответ на эти искания души народной, были не ремесленники, а избранные души, сочетавшие многотрудный иноческий подвиг с высшею радостью духовного творчества.
А теперь откройте глаза и посмотритесь в зеркало: так, как вы выглядите сейчас, наполненный сиянием высшей радости, вы можете выглядеть всегда, и даже красивее.
Радость земная, переполняющая поющих, переходит или хотя бы соприкасается с высшей радостью познания и любви. Так игра включает в себя мировую основу – любовь.
Она приносит высшую радость от прикосновения к законам гармонии, пронзительный восторг изумительного ощущения неотвратимого, неминуемого счастья.
Веселье повседневно. Радость происходит от успешного дела. Высшая радость доставляется стоящим делом.
Почему высшей радостью стала кулинария, развлечения и разгул животного начала, именуемого спортом?
Да-да, я не оговорился, именно высшей радости!
Вот почему высшие радости, которые доступны человеку в этом мире и которые могут быть отчасти соизмеримы с истинным наслаждением, есть не суетные радости ублажения плоти, а укоренённые в вере радости творчества.
Если вы сможете увидеть эту простоту, то тогда, чувство высшей радости не обойдёт вас стороной и никакое горе, не будет страшно.
А я… я просто одна из тех, кому доступны высшие радости.
Когда мужчина и женщина одни и слиты друг с другом, не существует ничего в целом мире, что могло бы превзойти высшую радость этого момента.
При этом глаза её расширялись и блестели какой-то высшей радостью.
– Сплюньте, – сказал я сердито. – Учитесь получать высшую радость от реализации великих идей!.. И когда научитесь, мне расскажете.
– Но та любовь, которая представляет высшую радость, воплощённое божественное веселье, – эта не по вас, она не годится для вас, современных детей рассудочности.
Разве не высшая радость подчинить себя, свою сущность этому эксперименту?
Чувственная метафора высшей радости.
С чистой совестью и в полной уверенности, что испытал высшую радость недоступного мне, да, и вообще, многим, такого обычного человеческого счастья.
Разве вы не знаете, что высшее страдание в подвиге воздержания состоит не в физической боли, не в тяжёлых ощущениях и не болезненных явлениях, а в страшном сознании холодного одиночества среди всех этих миллионов душ живых, из которых ни одной не любишь или не можешь любить до радостного единения в плоть едину; в страшном сознании, что ни для кого не нужно это тело, к которому так крепко прикован дух, и никому не доставит высшую радость земных ощущений?!
Она стоит на пороге высшей радости.
Он был способен любить жён и только с ними обретать ту стихию чувств, которая спонтанно, в неуправляемом безумстве естества выплёскивала торжественный клич высшей радости!
Обретая понимание (знание), мы вне сомнений и страха можем выбраться из тьмы невежества собственного эго, видя свет, который устраняет тьму, и переживаем высшую радость.
Что ты скажешь, когда узнаешь, что люди считают неумеренное питание высшей радостью, добавляют к этому химические таблетки радости, от которых, по сути, теряют разум и становятся дегенератами?
В высшей радости раздаётся крик ужаса или тоскливой жалобы о невознаградимой утрате.
– Ох, поверьте мне, мой мальчик, они сейчас испытывают самые высшие радости жизни, на которые не осмеливались раньше.
Поэтому его лицо постоянно оставалось бесстрастным, даже в минуты высшей радости и глубочайшего горя…
Это внимание, этот неподдельный интерес – вот высшая радость, высшая награда для артиста, которую не заменят ни богатство, ни иные блага.
Если физический уход даёт ребёнку счастливое ощущение здорового тела, то заботы об умственном и моральном состоянии ребёнка открывают ему путь к высшим радостям духовного мира, ведут к беспрерывным сюрпризам и чудесным открытиям не только во внешней среде, но и в глубочайших тайниках его собственной души.
Вы никогда не испытаете высшую радость, если не будете довольны тем, что есть.
Нужно ли говорить о том, какая степень огрубелости духа нужна для того, чтобы, считая за высшую радость жизни хорошо поесть или напиться, не видеть глазами, не слышать ушами и не разуметь сердцем, какою ценою эта радость покупается.
Самость проявляет себя в нас в самые лучшие и самые трагические минуты жизни: в моменты высшей радости или на краю опасности вы чувствуете, что вы есть.
Творчество – вот высшая радость нашего бытия!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая радость»

  • И высшая радость человеческая есть радость движения, а не радость бездвижности.
  • Я был здоров, силен, хорошо знал тайны отношений мужчины к женщине, но люди говорили при мне об этих тайнах с таким бессердечным злорадством, с такой жестокостью, так грязно, что эту женщину я не мог представить себе в объятиях мужчины, мне трудно было думать, что кто-то имеет право прикасаться к ней дерзко и бесстыдно, рукою хозяина ее тела. Я был уверен, что любовь кухонь и чуланов неведома Королеве Марго, она знает какие-то иные, высшие радости, иную любовь.
  • Высшую радость для врача составляет возможность отказаться от такого больного, но, при всей своей ненависти, больной часто цепко держится за врача и ни за что не хочет его переменить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «высшая радость»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я