Карта словосочетания «вечная радость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная радость»

Чтобы усладить слух и зрение небожителей, грациозные хариты (у римлян – грации), богини вечной радости, взявшись за руки, водили хороводы.
Потом оно должно увенчаться вечной радостью.
Суета – возлюбить, что скоро проходит, и не спешить туда, где пребывает вечная радость.
И это постоянный дух дарения, являющийся секретом вечной радости.
Он также необычным образом увлекает их надеждами и обещаниями наслаждений и вечной радости настолько, что они предпочитают скорее умереть, чем продолжать жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пантокрин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не гораздо ли лучше, немного воздержав силу своих помыслов, сподобиться вечной радости, нежели за малое удовлетворение порочных пожеланий мучиться бесконечно?
Лето пролетело, оставив после себя послевкусие холодного лимонада, аромата цветов и вечной радости рядом с родными и любимым.
И не потому ли видимое голубое небо манит нас к себе, что оно есть как бы отображение надзвёздных высот – царства вечной радости, царства будущей славы?!
Они живы, а я – лишь источник вечной радости для них, я истекаю жизнью под их весёлыми взглядами.
В состоянии – вечной радости жизни.
Сдаться этого новому, сулящему вечную радость чувству, так неожиданно охватившему меня.
А именно дивной заоблачной страной, краем вечной радости и неизмеримых иных возможностей, куда уходят души квейтанцев, переживших огненное преображение.
Тот, кто найдёт любовь, после смерти обретёт вечную радость, ничем неомраченной любви.
Между прочим, кто здесь только скорбел, болел и страдал, тот только будет удостоен вечной радости и покоя (прп. Иосиф, 19).
Пленяя взоры своим изяществом, водили хоровод хариты, божества вечной радости, вселяющие как в богов, так и в смертных восхищение прекрасным.
Временные, пусть и долгие страдания для них обернулись вечной радостью, которая уже не померкнет.
Только и единственно тогда жизнь становится действительно вечной радостью и блаженством!
Их величественное владение «Дворец чистой прохлады», находился в самом центре озера «Озеро вечной радости», где так же жили императорские наложницы.
Для эго достижения лежат вовне; для духа они являются внутренними, ибо вечная радость существования не зависит от содержания или формы.
Я знаю, что она близка, мне моё сердце это говорит, моё ухо мне это говорит, оно чует песнь вечной радости, доносящейся оттуда; там жизнь поёт свою вечную песню радости бытия; там жизнь ткёт свой зелёный ковёр, вышивая его розовыми лучами предутренней и вечерней зари…
Значит, душа вечна и за хорошие поступки её ждёт какая-то вечная радость.
Успеете ещё, папаша, вкусить вечной радости и блаженства, – с улыбкой обнял его сын.
Согласно религии, мотивацией нравственного поведения верующих является страх наказания за грехи вечными муками в аду и награда вечной радостью в раю за нравственные поступки.
Засим оправданная душа познаёт вечные радости.
И сопутствует человеку на этом пути вечная радость познания, наслаждение открытием, свежесть новизны.
Где-то там, позади меня, остался мой дом, который был для меня порой тихим убежищем, дом, где я так любил скрываться от чужих, чересчур любопытных, совершенно безжалостных глаз; школа, в которой я учился, надеясь на то, что вся моя жизнь будет поистине счастливой, как детство, воплощение вечной радости, наслаждения и беззаботного будущего.
Или в параллельный мир, вечную радость фантастов. Шёл человек, открыл дверь в стене…
Её волосы уже седели, талия располнела, но лицо сияло вечной радостью.
И пусть в общине знают тебя как праведника, для меня ты будешь вечной радостью.
Это был воздух, от которого широко раздувались ноздри, и сладко ныло сердце, воздух, обещающий вечную радость и вечную славу.
На лице у неё была написана вечная радость, а блаженная улыбка не сходила с детских пухлых губ.
Актом рождения, без какого-либо перерыва в тёмной глубине веков, с этою протоплазмой соединён органический мир, теперь покрывающий землю, – этот трепет жизни, эта красота мироздания, это чудное разнообразие форм, цветов и звуков, наполняющих землю и оглушающих её шумом вечной радости.
Хищные звери не просто отползут в сторону – они предадутся вечной радости и перейдут на молочно-медовую диету.
И ещё воздух,утончённость, легкокрылость и летучесть, вечная радость танца.
Именно в них она испытала вечную радость, не омрачённую ничем, воспитала в себе пристальное внимание ко всему происходящему и спасалась от житейских бурь, обманов и разочарований.
Весна рвалась в природу, стучалась в жизнь людей, наполняла мир предвкушением грядущих перемен и вечной радостью ожидания счастья.
Думать радостно, разум есть источник удовольствия, но нужна боль… Если не будет боли, вечная радость превратит тебя в наркомана.
Тонкий его мир сворачивается как бумага, на которой только что была нарисована весёлая, яркая картинка, Но вот поднесли спичку, чиркнули об рыжий бок коробки, и пламя опалило радость, стерев вечную радость ребёнка.
В царство вечной радости.
И снова приниматься за дело: покрыть воском, ещё раз отполировать, и так до тех пор, пока то, что вы получите, не станет для вас образцом красоты и источником вечной радости.
Каждый из нас сойдёт на берег и познаёт вечную радость!
Услаждали слух и зрение небожителей белоногие хариты, богини вечной радости, кружась в необычайно прелестном танце.
Георгий – огромный, чувственный и весёлый – казался воплощением жизни, источником вечной радости, а ей именно этого всегда не хватало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная радость»

  • Знать, видно, много напомнил им старый Тарас знакомого и лучшего, что бывает на сердце у человека, умудренного горем, трудом, удалью и всяким невзгодьем жизни, или хотя и не познавшего их, но много почуявшего молодою жемчужною душою на вечную радость старцам родителям, родившим их.
  • — В греховную ли пучину внешнего мира ты бесповоротно стремишься иль пребудешь до конца в стаде избранных? — настойчиво спрашивала Марья Ивановна. — Пребудешь ли верною Богородице, своей поручительнице, или, внимая наущеньям лукавого, отринешь чашу благодати и вечной радости? Уйдешь в мир или с нами останешься?
  • Часто слушая рассказы странниц, она возбуждалась их простыми, для них механическими, а для нее полными глубокого смысла речами, так что она была несколько раз готова бросить всё и бежать из дому. В воображении своем она уже видела себя с Федосьюшкой в грубом рубище, шагающею с палочкой и котомочкой по пыльной дороге, направляя свое странствие без зависти, без любви человеческой, без желаний, от угодников к угодникам, и в конце концов, туда, где нет ни печали, ни воздыхания, а вечная радость и блаженство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «вечная радость»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я