Предложения со словосочетанием «высоченные скалы»

По высоченной скале лепятся клёны, висят над фруктовым садом.
Экспедиция расположилась на небольшой площадке между двумя высоченными скалами.
Я брела по краю высоченной скалы, потому что земли внизу не наблюдалось.
Все, кроме одной – гигантской каменной бусины, оплетенной кружевом из каменных нитей, лежащей у подножья высоченных скал, словно в каменных ладонях.
Мы увидели высоченные скалы, выросшие на равнине, а на вершинах – монастыри, с которых открывается потрясающий вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллокуция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшое плато было окружено со всех сторон высоченными скалами, а в самом центре этого странного кратера возвышалась каменная постройка, одинокая и мрачная, но как две капли воды похожая на ту, что они видели в древней книге.
Перед нашими изумлёнными взорами предстал удивительный городок, раскинувшийся в долине, которую окружали высоченные скалы, такие высокие, что солнце, если сюда и заглядывало, то ненадолго и очень неохотно.
Крохотную долину, в которой ютился городок, огибали высоченные скалы, закрывая практически всё небо.
Океан был спокоен, видимость отличная – отвесный ледяной барьер с высоченными скалами открылся морякам.
Перед ними высилась отвесной стеной высоченная скала, в которой чернел проём входа в пещеру или тоннель.
Справа неприступные высоченные скалы.
Сплошная череда разрушенных зданий, руин прекрасных дворцов, которые оплели высоченную скалу будто паутина.
Горы впереди приближались очень быстро, и вскоре командир воинов храма увидел, что на пути его войска высятся не сплошные громадины, а редкие высоченные скалы, меж которыми можно пройти дальше.
В то время, как небесного цвета вода омывала небольшой архипелаг, город, в свою очередь окружал несколько высоченных скал диаметром около пары километров, а в высоту все пять – визитная карточка звёздной системы.
На маленькой площадке с другой стороны перед ними возвышалась высоченная скала.
В каньоне катер зажимают высоченные скалы, но скорость мы особо не сбрасываем и закладываем крутые виражи.
Как и в прошлый раз, выйдя за пределы стартового зеркала, я оказалась на вершине высоченной скалы посреди бушующего океана.
Из обширного участка пропасти, дно которой скрывалось под плотным туманом, торчали высоченные скалы, а вот их между собой соединяли длинные мосты: где-то природные – из скалистых выступов, а местами подвесные – из крепких досок и верёвок.
Высоченные скалы хребтами сказочных драконов вспарывали, будто отстиранные тайдом, облака и устремлялись в бездонную высь.
Из её гостиничного номера как раз была видна высоченная скала.
Огромная бухта, вход в которую стерегли высоченные скалы, давала надёжное укрытие даже от самых страшных штормов, нередких в этих краях, а громадные каменные глыбы, тут и там возвышавшиеся над поверхностью воды, оказались достаточно устойчивыми, чтобы новые дома возвели уже на них.
И понял я, что моя злополучная судьба в очередной раз зло надо мной подшутила, ибо провёл я в излишнем труде долгие годы, но и достигнув поверхности, исхудавший и обессиленный, не смогу спуститься с высоченной скалы вниз.
Ему бы зелень, а не бесконечно надоевшие непокоренные человеком высоченные скалы, вздымающиеся со всех сторон.
Полная безнадёга навевала мысли о самоубийстве – куда проще было броситься с причала вниз головой или с высоченной скалы рядом с ним…
С южной стороны её обвивает виноград, множество бордовых и синевато-лиловых гроздьев которого задорно проглядывают сквозь белесо-зеленую листву, а с севера – хмель, спелые шишечки которого нежным золотом покрывают даже выступ высоченной скалы.
Внизу, под высоченной скалой утёса, неразличимо переходящей в стену башни, шумело море, наскакивая пенистыми гребнями на скалу и отваливаясь, оставляя клочки пены на каменистых выступах и впадинах.
Если вы посмотрите на высоченные скалы слева от пляжа, то увидите такие же скалы, которые были до начала строительства отеля.
Ниже надписи была вставлена иллюстрация с изображением величественного замка, находящегося на самой верхушке высоченной скалы, над которой кружились гигантские орлы.
Извилистый залив был окружён высоченными скалами, густо заросшими дремучей тайгой, чья зелень заставляла жмуриться глазами.
Цель похода весьма прозаичная – к вечеру добраться до лесной речки, что огибает древнюю высоченную скалу, и уже там, в окружении ауры живописного уголка местной природы, отметить окончание школы-десятилетки.
Взобравшись туда, они увидели то, что нельзя было увидеть из долины: из высоченной скалы ближайшего горного отрога на разных высотах вырывались три хрустально-прозрачные струи.
Продолговатая поляна у подножия высоченной скалы с одинокой сосной на самом верху с одной стороны и диким густым лесом с другой, сразу наполнилась гулом.
Самый симпатичный из них – Жан-Клод, его я уже встречал, когда останавливался наблюдать за рыбаками, которые, усевшись на краю высоченной скалы, примитивными удочками ловили огромных горбылей.
Вы увидите высоченные скалы, покрытые лианами и плющом, а также кристально чистую реку, бегущую вдоль ущелья.
И роскошный пейзаж под самым носом – дом располагался на вершине высоченной скалы, под которой на склонах холмов лежал небольшой белокаменный городишко на берегу морского залива.
Засека кончилась у подножия высоченных скал.
Единственное, что реально она почувствовала, что оказалась в довольно узком ущелье между двух высоченных скал.

Значение слова «высоченный»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высоченный»

ВЫСОЧЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прост. Очень высокий (в 1 знач.).

Все значения слова «высоченный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «высоченный»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я