Карта слова «высочайший» примеры предложения

Предложения со словом «высочайший»

Наивно было бы полагать, что все специалисты, работающие в туристических фирмах, являются профессионалами высочайшего уровня.
Вы можете быть специалистом высочайшего класса, но если произведёте неверное впечатление, ваш собеседник может и не заметить вашего профессионализма.
Когда баснописец умер, последовало высочайшее повеление воздвигнуть ему памятник.
В последнее время продукция обойных фабрик и фирм достигла высочайшего качества, и хозяйки в меру своих возможностей предпочитают приобретать красивые и дорогие обои.
Уже там он получил высочайший указ об отречении императора в его пользу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь немногие люди познали, что есть любовь, и эти люди – те, кто наиболее пробужден, просветлён, кто достиг высочайших вершин человеческого сознания.
Разведение скота, выращивание зерновых, возделывание технических растений, плодовых деревьев, винограда и олив достигли высочайшей степени развития, а римская колонизация охватывала всё более обширную территорию.
Как и все профессионалы высочайшего уровня, Чехов-актер никогда не останавливался на достигнутом, постоянно дорабатывал роль, вносил в неё новые штрихи.
Изучение царём малороссийской модели православия пришлось бы прекратить во избежание идейных склок в присутствии высочайшей особы.
На этой ступени мастеру подвластны все знания, все задачи ему по силам, он уже достиг высочайшего уровня развития способностей, на котором его возможности сравнимы только с ангельскими.
Сенатский доклад об отмене негодного закона уже несколько месяцев как утверждён высочайшим именем… но скрытно… до времени.
Только я успел это сделать, как спустился один из самых крупных и сильных орлов, схватил меня и отнёс к своим птенцам на вершину высочайшей горы.
Те обратились к царю с просьбой разрешить продажу части своего майоратного поместья товариществу и в июле 1877 года получили высочайшее разрешение.
Когда последовало высочайшее соизволение, великий князь сам пришёл к моему отцу объявить ему об этом.
– Безмерно обласканный высочайшим вниманием, токмо и помышлял о том, чтобы удостоверить наличие иных, опричь венценосной орлицы, птиц дамского пола.
В обмен на эти повинности контийцы наделялись правом получать высочайшие чины и звания.
Работа с такими больными чрезвычайно сложна и требует высочайшей квалификации психотерапевта.
– Государь… почитаю высочайшей честью засвидетельствовать вашей светлости…
И даже если такая женщина становится специалистом высочайшего класса, достаточно одного лишь критического замечания, чтобы заставить её сомневаться в себе.
Инновационные процессы во многих компаниях структурированы и упорядочены, и для их применения требуется высочайший профессионализм.
Особым шиком и признаком высочайшего мастерства считалось умение рыцаря своим турнирным копьём поймать этот рукав налёту.
Этот единственный бог считался абсолютным владыкой города и выражал свою высочайшую волю посредством чудес и знамений.
Вокруг неё исходит сияние великолепия учёности её врачей и законоведов, её украшают высочайшие достижения образованности и исключительных знаний.
Верный заданию короля капитан одновременно сознаёт, что это будет равносильно неповиновению в исполнении высочайшего приказа.
Деву, осенённую сим знаком, ждёт высочайшая милость и удачное замужество, ибо род магический должно продолжать и возвышать, передавая дар сыновьям!
Греки обладают высочайшей культурой и наукой, но отличаются высокомерием и лицемерием, считая себя выше всех прочих варваров.
Сохранив память о предыдущих приключениях, им оказали высочайшее доверие.
Условно разбив контур будущего пруда на четыре части, начинайте копать со стороны высочайшей точки горизонта вашей местности.
Но зато именно так и выковываются в форсажном пламени дюз и закаляются в солёных волнах океанов характеры настоящих асов, бесстрашных воздушных бойцов высочайшей пробы.
Проект общежития утверждён 8 ноября 1893 г., высочайшее одобрение последовало 25 февраля 1894 г.
Такие руны обладают высочайшим уровнем энергетики и успешно применяются при изготовлении талисманов и амулетов.
Хозяева этих магазинов со временем оказывались в числе поставщиков высочайшего двора.
В середине IX века, в разгар эпохи викингов, в походах участвовало одновременно не менее 7000 человек высочайшей боеспособности.
В век высочайших технологий оказаться отрезанным от средств коммуникации, – событие, выходящее из ряда вон.
Ведь вождь, которого они в абсолютном большинстве предали, своим исторически беспрецедентно высочайшим авторитетом прикрывал невиданный позор маршалитета и генералитета за трагедию 22 июня.
Но за внешностью ординарного армейского служаки скрывался человек, обладавший высочайшим интеллектом и культурой, являвшийся прирождённым лидером и к тому же не лишённый чувства юмора.
Того, что вся эта истерия с коронавирусом – обман или преувеличение и всё это придумали масоны с целью заработать на обычной воде, которую они выдадут за вакцину в момент, когда паника достигнет высочайшего пика.
Богослужение в высочайшем присутствии соединялось с особыми церемониями, в которых я ещё не мог разобраться.
Во всём остальном они следуют собственным представлениям о мужестве, среди которых первейшие добродетели – храбрость и мужество, а высочайшая награда – прославиться между людьми.
Это постановление, подтверждавшее волю народного большинства, имело высочайшее значение, оспаривать которое после референдума никто не имел никакого права.
Картины, изображающие богов, часто держат под покровами, которые сами по себе являются сокровищами высочайшей ценности.
А значительные риски, сопряжённые с крупными судебными спорами или действиями регуляторов, которые могут поставить девелопера на грань банкротства, оправдывают высочайшие стандарты качества юридической работы.
Как и прежде, самопожертвование считается высочайшим проявлением гуманизма.
У вновь обретённых мощей произошло множество чудес и сами они являются свидетельством высочайшей духовной жизни.
Стало ясно, что «высочайшее позволение» получено.
Хотя имя опального князя никогда по этому поводу не вспоминается, но именно он добился высочайшего дозволения и осуществил этот проект.
Заметим, в высочайшем рескрипте слово «дезинформация» вообще отсутствует, хотя именно таким было официальное название редакции, – его нет по причине «секретности».
Но и здесь в пересечении полярных пространств, арктической и антарктической анэйкумены, поясов пустынь, высочайших горных хребтов, поясов болот первобытного тропического леса (Terai), океанских просторов (которые и сами, естественно, являются ареной борьбы за жизнь) мы видим проницаемость всех границ.
Артисты работают на высочайшем профессиональном уровне.
Историю творят люди-герои – «высочайшие образцы человеческого рода».

Цитаты из русской классики со словом «высочайший»

  • Пока выбранные вами вакансии дойдут до Санкт-Петербурга, и пока великому государю нашему, его императорскому величеству императору Александру Третьему не благоугодно будет собственноручно их утвердить, и пока, наконец, высочайшее его соизволение не дойдет до Москвы — вы будете нести военную службу со всеми ее строжайшими обязанностями неукоснительно и в двойном размере.
  • По приказанию главноуправляющего канцеляриею Его Императорского Величества по принятию прошений, на Высочайшее Имя приносимых, сим объявляется мещанке Екатерине Масловой, что Его Императорское Величество, по Всеподданнейшему докладу Ему, снисходя к просьбе Масловой, Высочайше повелеть соизволил заменить ей каторжные работы поселением в местах не столь отдаленных Сибири».
  • Итак, исполнением долга нашего хотя мы не заслуживаем особливого вашего императорского величества нам признания, любезного и нам дражайшего товарищества твоего; однако высочайшую волю твою разверстым принимаем сердцем и почитаем благополучием, начертаваем неоцененные слова благоволения твоего с благоговением в память нашу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высочайший»

Цитаты со словом «высочайший»

  • Высочайшая степень совершенства общества обнаруживается в единстве порядка и анархии.
  • Высочайшая возможная стадия нравственной культуры — когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли.
  • Ни один здравомыслящий, знакомый с фактами человек не поверит, что типичный негр является ровней или, что ещё более невероятно, превосходит белого человека. А значит, просто нелепо ожидать, что, удалив все препятствия и предоставив нашему украшенному выдающимися челюстями сородичу равное поле, без каких-либо привилегий и притеснений, мы станем свидетелями его успеха в соревновании с наделённым большим мозгом и челюстями меньшего размера соперником; в соревновании, где побеждают мысли, а не укусы. Безусловно, высочайшие вершины цивилизации нашим темнокожим братьям недоступны.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «высочайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высочайший»

ВЫСОЧА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий.

Все значения слова «высочайший»

Синонимы к слову «высочайший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я