Предложения со словосочетанием «высоченные дома»

За стенами гавани построенные близко друг к другу высоченные дома словно вырастали прямо из воды и тянулись в небо.
Он пока не представлял, каким образом сможет построить высоченный дом.
Да-да, я уверен, что неуважение к лону-нолю стало проявляться в человечестве, когда люди перестали чувствовать космос и природу, расселились по городам, заслонили высоченными домами небо, после чего их роднички затянулись и выражение «Полный ноль» соскользнуло с первоначального смысла, стало синонимом пустоты.
Яркая, шумная, прорезающая небо высоченными домами и огромными посадочными башнями для двигоров.
Словно наяву видела высоченные дома из стекла и камня, уходящие далеко за облака, смотрела на парящие между ними устройства, похожие на антарии, но способные летать высоко-высоко, да ещё и с огромной скоростью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфумато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, откуда они только что пришли, неба за высоченными домами почти совсем не было видно.
Улица уходила во мрак, точно в бездну, пустая, зловещая, сдавленная с двух сторон высоченными домами, в которых не мелькало ни одного огня.
Он, точнее уже мы, стояли на крыше высоченного дома и в его намерениях у меня уже не оставалось сомнений.
Машина, обычное городское такси, миновав шлагбаум, припарковалась возле подъезда высоченного дома с громадным холлом, в котором нашлось место для целой коллекции цветов, причём – офисный вариант в виде фикусов уступил место различным орхидеям.
Пришли в серый высоченный дом, поднялись на лифте.
Люди как муравьи бежали по своим делам, и везде стояли серые невзрачные высоченные дома, создающие целые картины огнями в окнах.
Приземистые домики и всякие вариации на тему «азиатские хрущёвки» безжалостно сносятся, а на их месте шустро возводятся высоченные дома.
За стеной, внутри, были они – десятки высоченных домов.
Наверно, с этого момента можно считать, что я забросила свою мечту в самый дальний угол темнейшего чердака высоченного дома.
Он (они, когда-то) жил на первом этаже высоченного дома, где дверь была рядом с подъездом.
В холодное время года выглядит это весьма забавно: стоят высоченные дома в центре города, и над каждым вьётся дымок из персональной трубы, будь то избушка в пять или небоскрёб в пятьдесят этажей – неважно.
А за окнами проплывал ясный день, в синее небо уходили высоченные дома причудливой формы, вроде бы целиком и полностью сделанные из стекла.
Для этого надо было обогнуть угол высоченного дома с закрашенными до третьего этажа окнами – там, говорили, помещался какой-то секретный институт, – а потом идти вдоль жёлтого забора к серой кирпичной постройке, украшенной вывесками с волшебными словами: «УПТМ», «АСУС» и ещё что-то чёрное на коричневом фоне.
Неоновые витрины, сверкающие рекламные щиты, миллионы светящихся окон, изрезавших высоченные дома на ровные квадратики.
Не сразу замечаю четыре высоченных дома – две старинные башни, два небоскрёба – опираясь на которые, стоит город.
Всё это сливалось в чёрный туман, марево которое ползло по земле и складывалось впечатление, что именно этот дым пожирал высоченные дома подтачивая их снизу, как огромное чудовище, движимое неутолимым голодом, который оно никак не могло утолить.
И высоченные дома стали восприниматься как предмет хвастовства, наглядно демонстрируя мощь и богатство своих хозяев, соревнующихся в увлекательной игре «У кого выше».
Наконец слева от шоссе возник частокол высоченных домов – начинался город.
Золотой утренний туман будто вуалью закрывал от глаз строения белого города, террасами вьющегося вокруг прибрежных скал, подобно плющу, оплетающему стены высоченного дома.
А ещё здесь было металлическое небо, отражавшееся в окнах высоченных домов, самых древних небоскрёбов на земле.
Высоченные дома находятся очень близко к дорогам, и в голове крепко сидит яркая ассоциация – муравейник.
Ошарашенно оглядываясь, шарахаясь от проезжавших машин, задирая голову, разглядывая высоченные дома, он завидовал, завидовал спешащим по делам местным жителям, торопливым и невежливым москвичам.
Солнце не успевало за день выпарить с асфальта и клумб снег, сохранившийся в тени высоченных домов.
Залез на заднее сидении и всю дорогу пялился в окно, изучая причудливую архитектуру высоченных домов, широкие улицы, и удивляясь, как могут люди жить в таком огромном городе, пробкам и тому времени, что они ехали до места назначения.
На уровне второго этажа располагалась небольшая площадка, примерно два на три метра, с высокими бортами, застеленная рубероидом, затенённая высоченными домами и потому как будто невидимая.
Этот микрорайон высоченных домов государство построило для бедняков.
Местный отель был не самым высоким сооружением среди всех местных высоченных домов.
Огромный сад, огромная парковка, огромный бассейн, гольф-корт, конюшня, отдельные домики для прислуги, самое главное, гигант-красавец высоченный дом с тремя этажами!
Когда же я чуть привыкаю, передо мной оказывается залитая солнцем «Средняя» – широкая многополосная улица, по обе стороны от которой тянутся высоченные дома.
Давило небо, угнетающей серостью отражаясь в каменных коробках высоченных домов.
Большая продолговатая площадь была окружена высоченными домами этажей в тридцать – сорок.
Высоченные дома теснились вокруг узких извилистых улиц, словно пытаясь выдавить остатки того, что на моей памяти называли «центром города».
Уже на подступах к московскому крохотному театрику, тесно вжатому меж двух высоченных домов, толпятся люди.
Вокруг, словно утёсы, поднимались в небо высоченные дома с закопчёнными стенами и выгоревшими окнами.
Но вот, наконец, он достиг крыши высоченного дома, и кровельное железо загудело под его тяжкими шагами.
А потом почти бегом все вместе пошли к подъезду высоченного дома.
Макси-фейсы, увидев высоченный дом, радостно взвизгнули.
Бывало, спрячешься в самой толще воды и потихоньку, потихоньку прокрадёшься к чужим, враждебно-молчаливым берегам, осторожненько поднимешь перископ – и вот, уже совсем-совсем близко видишь другую чем у нас, жизнь: упирающиеся в небо высоченные дома, ярко горящие надписи на непонятном языке, стрелой проносящиеся скоростные поезда, там даже автомобильные фары светят по-другому – ярче, зазывающее, маняще.

Значение слова «высоченный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высоченный»

ВЫСОЧЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прост. Очень высокий (в 1 знач.).

Все значения слова «высоченный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «высоченный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я