Предложения со словосочетанием «высочайшие особы»

Изучение царём малороссийской модели православия пришлось бы прекратить во избежание идейных склок в присутствии высочайшей особы.
Это недоразумение сильно рассмешило высочайших особ во время беседы, что послужило на пользу замешанным в этом деле грешникам-слугам.
Государственная власть стала уделом мужчин, а высочайшие особы женского пола нашли применение своим силам в покровительстве благотворительности.
При этом были использованы все те возможности которые давало это единение высочайших особ.
Эта женщина способна была свести с ума кого угодно, в ней уживалось и монашеское послушание, и неукротимость красивой импозантной женщины, и холодная царственность высочайшей особы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мурластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир полка не отходил от кайзера ни на шаг и удостоился чести присутствовать на завтраке высочайшей особы.
Стол высочайших особ накрывался на особой эстраде, и все приглашённые рассаживались спиной к сцене, так что публика, проходя через зал, могла видеть каждого ужинающего.
Вскоре после этого высочайшие особы незаметно удалялись во внутренние апартаменты.
Выходы заключались в том, что высочайшие особы торжественно выходили из внутренних комнат и следовали в церковь, а затем возвращались в личные апартаменты с тем же церемониалом.
При входе высочайшей особы делался общий поклон, при представлении вновь кланялись.
Имели место и особые представления, когда разговор вёлся сидя, в кабинете высочайшей особы или в гостиной.
Уходить можно было только тогда, когда высочайшая особа подавала знак, вставая или прощаясь.
За тремя высочайшими особами, возбуждавшими любопытство и внимание толпы своим безмолвием и бледностью, шли двое молодых людей: один лет двадцати, другой – не более двадцати пяти.
При этом, а также на малых обедах во дворце я убедился в полном благоволении ко мне обоих высочайших особ и в том, что король, избегавший в период сессий ландтага говорить со мной публично, не имел намерения выразить этим порицание моему политическому поведению, а стремился лишь не обнаруживать тогда своего одобрения перед посторонними.
– Короткий поклон и гордый прямой взгляд, чтобы показать, что она не робеет в компании высочайших особ.
Рассказывали о нём с оглядкой, потому что были замешаны в происшествии высочайшие особы.
Недоразумение разъяснилось в личной беседе высочайших особ и вызвало взрыв веселья, послуживший на пользу замешанным в этом деле грешникам.
Придворные, лишённые на время общества высочайших особ, вновь погрузились в обсуждение новостей.
Они внезапно вытянулись в струнку и отдали почести высочайшим особам.
Все сановники, являвшиеся на приём к царю, включая патрициев, падали ниц и целовали обе ноги высочайшей особы, выражая тем самым своё верноподданничество императору.
Расторопные истопники в ожидании возвращения из театра высочайших особ щедро загрузили печи очередной порцией дров.
Офицерские звания в гвардии были выше армейских, жалование тоже больше, но, главное, мы при высочайших особах службу несли, при самом императорском дворе.
И даже не сразу поняли, что высочайшая особа уже взирает на них.
Анализируя тексты, представляющие приём высочайшей особы, следует отметить отсутствие в них, как правило, сюжетов, способствующих омрачить настроение императрицы.
Но лучше бы эти естественные причины наступили через месяц, когда визит высочайших особ завершится.
Чудаковатый швейцарец, проживший долгую жизнь, получивший не очень-то обширное образование, писавший яркие (но довольно сумбурные) книги и письма, сочинявший занятные (но вроде бы явно устаревшие) методические пособия, инициатор и руководитель целого ряда учебных заведений (по отношению к детям удивительно успешных, но организационно беспомощных и терпящих неизменный крах), объект благосклонного внимания высочайших особ своего времени, жертва равнодушия и насмешек обывателей.
Начать с того, что в светском обществе, которое, в силу приказания, толпилось около прусских высочайших особ, не проявляло к ним ни малейшего сочувствия.
Но эпоха (такова её суть) изобиловала случаями противоположными – нередко и поспешно прорубали большие дороги ради особых событий, таких, как проезд высочайших особ или поход войска.
Далее шло скучное перечисление достоинств высочайшей особы, а также подвигов во благо народа.
Внимание императрицы было обращено не только на губернское дворянство: она встречалась и с уездным небогатым шляхетством, часть которого стекалась в города, куда прибывала высочайшая особа.
Благодаря связям мужа стала поставщицей портретов высочайших особ для российского флота.
Теперь, когда мысли тамплиера были заняты совсем другим, перевес в игре довольно скоро перешёл на сторону высочайшей особы.
Кроме «половин» императора и его супруги, имелись «половины» наследника, великих князей, великих княжон, министра двора, а также запасные «половины» для временного пребывания высочайших особ и членов императорской семьи.
Таким образом, к прибытию высочайших особ неприглядные трупы были убраны, кровавые лужи засыпаны опилками, виновные скучали за решётками, а доблестные стражи порядка старались выглядеть как можно бодрее.
В частности, утверждается, что протоиерей был типичным чиновником «по церковной части», державшим руки по швам, и высшим теологическим критерием для него служили распоряжения свыше: «Одобрения и беспристрастные свидетельства высочайших особ должны теперь положить единый и ясный смысл на оные многоразличные толкования,» [73, 87] – расхоже цитируемая фраза из письма о.
И всё же расторгнуть официальный брак, скреплённый церковью, причём брак высочайших особ, не так-то просто, но…
В течение этого 15-летнего периода своей деятельности он исполнил множество рисунков, изображающих различные события придворной жизни, сцены императорской охоты, карикатуры на людей, близких ко двору и т. п., которые находились, в основном, в императорских дворцах и альбомах высочайших особ.
Государственных служащих представляет старший по должности и делает это с разрешения высочайшей особы.
– Да, ты права, – согласился он. Его каурый жеребец, приученный нести с достоинством в своём седле высочайшую особу, стоял спокойно.
Воодушевлённый похвалой высочайшей особы, молодой моряк – художник по – новому стал относиться к своему творчеству.
И я, не поддавшись порыву, сварливо полюбопытствовал, какой марке вина, какой страны, в такое время суток он отдаст своё предпочтение, и что его высочайшая особа хотела бы видеть на ужин.
– Есть, конечно, много способов – от убийства высочайших особ до тифа.
С верхнего яруса осуществлялось руководство флотом, и здесь же, на приземистой площадке, возвышалось внушительное, как трон, кресло, предназначенное специально для седалища высочайших особ.
– И сейчас, столетие спустя, вместо того чтобы подчиняться воле венценосца, или так называемой высочайшей особы, люди могли бы быть свободными и жить в своё удовольствие.
Ведь недаром считалось: «Говорить должно на том языке, на котором заговорят высочайшие особы».
Главной областью деятельности художников вне церковного искусства было украшение торжественных въездов государей в города в качестве триумфаторов или почётных и желанных гостей; оформление коронационных и дипломатических церемоний; праздничное убранство городов по случаю рождений, бракосочетаний, юбилеев высочайших особ и побед оружия; устройство костюмированных турниров, постепенно уходивших с площадей в архитектурный комплекс дворца – сначала во двор, затем на крытую сцену, где они превратились в чисто театральные зрелища, прославлявшие хозяина дворца; украшение званых обедов и ужинов; постановка придворных маскарадов, балетов, драматических спектаклей; устройство карнавальных шествий и кавалькад.
Сама же высочайшая особа наслаждалась моментом: вздымающиеся в ожидании под парчовыми халатами животы, полураскрытые жадные губы, ноздри, распахивающиеся навстречу флюидам пряностей – все забавляло ее в собственном «дворе».
Самой же пугающей казалась вдруг затронутая им тема властвующей в здешних краях высочайшей особы, из-за посвящения в тайны которой я легко мог лишиться головы.
Ещё он занялся сокращением охраны высочайших особ – видимо, из соображений экономии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высочайшие особы»

  • Кроме Атенея — клуба лондонской интеллигенции, одним из роскошных и популярных считался Reform club с громким политическим прошедшим. Туда меня приглашали не раз. Все в нем, начиная с огромного атриума, было в стиле. Сервировка, ливреи прислуги, отделка салонов и читальни и столовых — все это первого сорта, с такой барственностью, что нашему брату, русскому писателю, делалось даже немного жутко среди этой обстановки. Так живут только высочайшие особы во дворцах.
  • После смотра 27 января 1732 года императрица пожелала явить брату подданного ей обер-камергера особую высочайшую милость, и 3 февраля, в день именин государыни, был, по сообщению тогдашних «Ведомостей», «обручен при дворе майор лейб-гвардии Измайловского полку господин фон Бирон с принцессою Меншиковою. Обоим обрученным оказана притом от Ее Императорского Величества сия высокая милость, что Ее Императорское Величество их перстни Высочайшею особою Сама разменять изволила».
  • По возвращении высочайших особ в залу начался бал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высочайший»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «высочайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высочайший»

ВЫСОЧА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий.

Все значения слова «высочайший»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «высочайшие особы»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я