Предложения со словосочетанием «августейшие особы»

Здесь нередко совершались торжественные богослужения в присутствии августейших особ, и поэтому все монастырские строения и храмы отличались пышностью и великолепием.
То был один из апартаментов, всегда стоявших наготове для приёма иностранных августейших особ.
Даже в столкновении с потусторонними силами решение принимали августейшие особы.
Отказ расценивался как оскорбление августейшей особы или как вызов.
– Имена этих августейших особ содержатся в тайне, чтобы их величие не было запятнано низменными интересами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощериваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметьте, лошади по важности находятся где-то посередине между здоровьем августейших особ и благосостоянием страны.
Августейшие особы отныне часто жаловали дамам и девицам драгоценные фермуары, и награждённые гордо демонстрировали царский подарок, располагая отныне застёжку ожерелья на самом видном месте – высоко на груди у плеча.
Таким образом, августейшая особа давала понять, что их интересует здоровая, желательно одарённая самка, которая сможет родить достойного и сильного наследника.
Однако слухи слухами, но очень уж смахивало на правду, что под именем старца скрывается августейшая особа.
Хуже было, когда личные качества, интеллектуальные и организаторские способности августейших особ явно не соответствовали занимаемым ими важным государственным постам.
То есть присваивает внимание августейшей особы, на самом деле оказываемое её сёстрам.
– А уж удобно или неудобно было бы моё присутствие их командующим, в какое положение перед державами оно поставило бы брата – разве всё это имеет значение, когда обсуждаются рыцарские приоритеты августейших особ?
На них августейшие особы изображались в изысканных одеяниях из бархата и шёлка.
Содержимое ящиков составляли ценные предметы, куда вошли портреты августейших особ в дорогих, вышитых золотом рамах, пепельницы, табакерки, ножи для бумаг, украшенные драгоценными камнями, печать горного хрусталя, золотой ключ в бархатном футляре, золотой брелок, более сотни декоративных блюд, поднесённых в разные годы царской семье.
Так, «в садах, где августейшие особы изволят прогуливаться», стражники обязаны заблаговременно осматривать «аллеи и места, по которым обыкновенно прогулка бывает» и «обращать внимание на то, не скрывается ли кто-нибудь в клумбах, кустах или за деревьями и постройками».
– Пошли, пошли, посмотришь, как живут августейшие особы, – шутливо проговорил он, дружески хлопая меня по плечу и подталкивая вперёд.
Одни проявляют особую привязанность к ныне царствующим августейшим особам и являются сторонниками принятого в настоящее время этикета, другие предпочитают старый порядок и проявляют больше преданности по отношению к императрице-матери…
Случилось, что августейшие особы гуляли, когда вдруг до их слуха долетели приятные звуки труб и флейт; они остановились, хотя возвращались уже во дворец.
Разговор, если он имел место, начинала августейшая особа, и вёлся он на том языке, который этой особой был избран, причём по-французски и по-немецки обращались в третьем лице, по-русски употребляли «Вы» с частым прибавлением титула собеседника, особенно в конце первого ответа на вопрос.
Скованная этикетом, жизнь фрейлин, этих безгласных спутниц августейших особ, была довольно печальной, мало отличаясь от жизни приживалок при старых помещицах.
Они приставлены охранять августейшую особу.
По словам одного из критиков, «многим показалось оскорбительным, что августейшая особа предстала перед публикой в одежде, предназначенной для уединённых покоев дворца».
В случае же с наследником испанского престола особых тонкостей не наблюдалось: принятые у августейших особ близкородственные браки к добру не приводили.
– Мой план сражения, одобренный августейшими особами, заключается в следующем.
Августейшие особы изъявили желание находиться при резерве.
Их свита разбежалась и нашла августейших особ только ночью, а некоторые адъютанты присоединились утром.
Но царь очень сердился, когда замечал их – этих “любителей природы” или “собирателей растений”, как он их называл, поскольку они делали вид, что интересуются чем угодно, но только не августейшей особой государя.
Не всё ж им нести лёгкую и необременительную службу в придворных караулах и резиденциях августейших особ да ухлёстывать за молоденькими служанками!
Сходство усугублялось тем, что помост для августейших особ возвышался над толпой, как насест.
– Ну разумеется, я знаю, что император избавлен от тяготы повседневных дел, тяжкая ноша государственной рутины снята с плеч августейшей особы и возложена на правительство бакуфу, во главе которого стоит сёгун.
Возможно, даже обойдутся без романтики, без табакерок в висок и прочих гвардейских шарфов, а просто и без изысков поднимут августейшую особу на солдатские штыки.
С полчаса побеседовал с ней по-отечески, успокоил, мол, нечего забивать августейшей особе голову надуманными проблемами, и решил было, что засим прецедент исчерпан.
Количество камер-пажей варьировалось в зависимости от количества августейших особ и членов императорской семьи.
Опасаясь неприятностей для царской семьи, он давно приказал своим подчинённым всю подозрительную корреспонденцию августейших особ сначала приносить ему – мало ли что!
Сославшись на усталость, я отвесила поклон августейшей особе и поспешила покинуть её.
Ведь утром меня возьмут в оборот августейшие особы и магистр.
A между тем он нарушил даже закон о смягчении наказания августейших особ и не принял следы моей кисти.
Однако даже к этому документу, свидетельствованному августейшей особой и всеми её придворными, скептики пытаются придираться.
Они не понимали, как им вести себя и что предложить, чтобы не обидеть августейшую особу, ну и моё сиятельство заодно.
Жалкий удел быть всего лишь женой августейшей особы, пригодной разве только для продолжения рода и производства наследников престола!
Белоснежные костюмы в золотых оборках и вышивке превращали двух августейших особ в раздутые вазы.
Визит августейшей особы был нанесён без предупреждения и получился каким-то совсем не торжественным.
Генерал тут же отправил сопровождающего. В штабе суетились, как, наверное, никогда прежде. Не каждый день сюда приезжают августейшие особы.
Однако отказать августейшей особе никак нельзя.
Беседовали августейшие особы или молчали, гусары издали понять не могли, но неподвижность свит говорила сама за себя: цвет союзнической конницы в бой пока не идёт.
Единственном самолёте, способном поднять десяток человек: семь августейших особ, тебя и меня.
Возникновение данного советского типа решения государственных проблем обуславливается не чьим-либо капризом или стечением обстоятельств, а полным разочарованием общества в самодержавии по причине неумения или нежелания конкретных августейших, и не только августейших особ управлять народом с учётом его интересов и настроений.
Два часа утра: все ожидают появления присутствовавшей на вечере августейшей особы, которая должна подать знак к отъезду…
Российскую армию тянуло назад слабое командование и хроническая раздробленность – как писал один историк, она напоминала скорее «телохранителя августейшей особы».
Когда уехали августейшие особы, он полным карьером, вне себя от бешенства, подлетел ко мне, от злости ничего не мог сказать и лишь размахивал стеком.

Значение слова «августейший»

  • АВГУСТЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Титул, прилагавшийся к именам нарицательным, когда ими обозначались члены императорской семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВГУСТЕЙШИЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «августейший»

АВГУСТЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Титул, прилагавшийся к именам нарицательным, когда ими обозначались члены императорской семьи.

Все значения слова «августейший»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «августейшие особы»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я