Карта слова «высочайший» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «высочайший»

Высочайшее достоинство басен Крылова заключается в том, что они и по содержанию и по изложению, и по языку, в высшей степени русские басни

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Является Пушкин, поэт и художник по преимуществу, окончательно преобразовывает язык русской поэзии, возведя его на высочайшую степень художественности, — и с ним первым является в русской литературе искусство, как искусство, поэзия — как художественное творчество.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни — есть высочайшее счастие для литератора, даже если эта истина не совпадает с его собственными симпатиями.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни — есть высочайшее счастье для литератора, даже если эта истина не совпадает с его собственными симпатиями.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Сердечное убеждение, что святая Русь достигнет некогда высочайшей степени благоденствия, что не вотще дарованы русскому народу его чудные способности, его язык, богатейший и сладостнейший между всеми европейскими, что предопределено россиянам быть великим, благодатным явлением в нравственном мире…

Тынянов Юрий Николаевич (1894 — 1943) — русский литературовед, писатель

Мастерство писательское образуется не от одного природного дарования — его надо еще развить, совершенствовать, пополнять свои знания, много читать, особенно высочайших мастеров слова, больших художников — вдумываться в манеру и в характер их творчества, усваивать (на первое время) от них некоторые бесспорные навыки, приемы и прочее и прочее.

Фурманов Дмитрий Андреевич (1891 — 1926) — русский писатель

Человек может верить уничтожению бытия своего в течение целой жизни, но за минуту перед смертью эта уверенность исчезала и всегда исчезать будет. В минуту, начинающую уничтожение, он чувствует продолжение жизни своей. — В эту минуту великий закон всеобщей непроходимости существ в высочайшей степени выражается в каждом отдельном существе!

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Высочайший патриотизм — страстное, беспредельное желание блага Родине.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «высочайший»

ВЫСОЧА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий.

Все значения слова «высочайший»

Предложения со словом «высочайший»

  • Наивно было бы полагать, что все специалисты, работающие в туристических фирмах, являются профессионалами высочайшего уровня.

  • Вы можете быть специалистом высочайшего класса, но если произведёте неверное впечатление, ваш собеседник может и не заметить вашего профессионализма.

  • Когда баснописец умер, последовало высочайшее повеление воздвигнуть ему памятник.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «высочайший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я