Карта словосочетания «высота пещеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высота пещеры»

Теперь он мог выпрямиться во весь рост: внутри высота пещеры превышала в некоторых местах полтора метра.
Странное явление – самобытная стихия, ни с какой другой стихией не схожая – тянулось из едва видимого с высоты пещер дымоотвода шатра.
Высота пещеры позволяла человечкам пройти через препятствие.
Вскоре высота пещеры уменьшилась до десяти метров.
Обзор с высоты пещер и правда открывался потрясающий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадирство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проходи внутрь и поднимайся на высоту пещеры.
Но уже через несколько метров, высота пещеры уменьшалась до нескольких метров.
Она читала, что в ширину и высоту пещера достигает до 80 метра.
Высота пещеры превышала десятки метров в высоту.
Когда показалось, что они неизбежно врежутся в планету, аппарат на всём ходу влетел внутрь высокого холма через неприметную с высоты пещеру или тоннель и не снижая скорости помчался по подземному коридору.
Хватит сидеть, пора действовать в темноту не пойду, высота пещеры небольшая, уступы из камней вполне удобные, пока есть силы, попробую вскарабкаться наверх.
Его волновала ширина и высота пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высота пещеры»

  • Длина второй пещеры около 120 м, ширина и высота неравномерны: то она становится узкой с боков и высокой, то, наоборот, низкой и широкой. Дно пещеры завалено камнями, свалившимися сверху, вследствие этого в ней нет сталактитов. Та к как эти обвалы происходят всюду и равномерно, то пещера как бы перемещается в вертикальном направлении.
  • Утром на следующий день я пошел осматривать пещеры в известковых горах с правой стороны Арзамасовки против устья реки Угловой. Их две: одна вверху на горе, прямая, похожая на шахту, длина ее около 100 м, высота от 2,4 до 3,6 м, другая пещера находится внизу на склоне горы. Она спускается вниз колодцем на 12 м, затем идет наклонно под углом 10°. Раньше это было русло подземной реки.
  • Изобрали комаровские богомолицы местечко у раскидистого дуба, мрачно черневшего в высоте густолиственной вершиной. Вынула Аркадия из дорожного пе́щера икону Владимирской Богородицы в густо позлащенной ризе с самоцветными каменьями, повесила ее на сучке, прилепила к дубу несколько восковых свечек и с молитвой затеплила их. И она и мать Никанора, обе в полном иночестве, в длинных соборных мантиях с креповыми наметками на камилавках, стали перед иконой и, положив начáл, вполголоса стали петь утреню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к слову «высота»

Синонимы к слову «пещера»

Ассоциации к слову «высота»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я