Предложения со словосочетанием «высококвалифицированные рабочие»

Япония, где земля – достаточно дефицитный ресурс, но зато имеется высококвалифицированная рабочая сила, производит и поставляет на мировой рынок видеокамеры, автомобили и электронику.
Зарплата высококвалифицированного рабочего составляет в среднем 30 тысяч лир, а научного работника – 50–60 тысяч лир.
Зарплата высококвалифицированного рабочего зачастую была выше, чем в государственном аппарате и торговле.
Это повлекло за собой изменение профессиональных групп, так как основную часть высококвалифицированных рабочих составляли члены нетувинских национальных групп, вынужденные эмигрировать из региона (прямая национальная связь, вторичное изменение профессионального множества).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работает на таком станке высококвалифицированный рабочий.
В советской промышленности, в особенности в оборонной, до войны возник сильный еврейский костяк, включавший высококвалифицированных рабочих, инженеров, технологов, конструкторов, учёных.
Никто не предоставит высококвалифицированных рабочих предприятию, если предприятие само не будет вовлечено в процесс подготовки напрямую.
Возможности для создания компаний, новых высококвалифицированных рабочих мест, улучшения условий труда, повышения эффективности бизнес-процессов и качества жизни населения, усиление конкурентоспособности экономики страны.
Подготовка же новых высококвалифицированных рабочих профессий ведётся в недостаточном объёме.
Работают на этом заводе высококвалифицированные рабочие – мастера виртуозы своего дела, проблем с изготовлением приборов и инструмента для воплощения в жизнь изобретений, молодых талантов, не существует.
Срыв целого ряда заказов подразумевал «затягивание поясов» всего предприятия (разумеется, за исключением его высшего менеджмента), что грозило утечкой инженерных и высококвалифицированных рабочих кадров.
Да, на заводе трудились высококвалифицированные рабочие, получавшие высокую зарплату.
Директора – коммунисты должны были, исходя из «своей более высокой сознательности», выполнять аналогичные обязанности, имея зарплату на уровне высококвалифицированных рабочих.
Однако обеспечить реализацию этих направлений в условиях растущей конкуренции на рынках высококвалифицированной рабочей силы – чрезвычайно сложная задача.
Освоение технологий создаёт класс опытных пользователей и, что важнее, класс высококвалифицированных рабочих.
Правильно, завод закрылся инженеры, научный персонал и высококвалифицированные рабочие разбежались, предприятие разворовали, затем его купил какой-то денежный мешок, зачем, наверное, неизвестно и ему самому.
Так как мой отец к тому времени стал уже высококвалифицированным рабочим, на фронт он не попал, получив так называемую бронь.
Потому, что он уже прекрасно знает: поиск высококвалифицированных рабочих – дело бесперспективное.
Тысячи высококвалифицированных рабочих и инженеров, чтобы не погибнуть из голода самим и не дать погибнуть своим семьям, вышли на стихийные рынки и там остались.
Едва удалось сделать первую бомбу, как для дальнейшего производства были сформированы две независимые высококвалифицированные рабочие группы, каждая из которых собирала бомбу в параллельном режиме, используя первую как образец.
Скажем, если высококвалифицированный рабочий жил в двух-трёхкомнатной квартире, то директор предприятия в своей квартире, полученной по тем же нормам, имел дополнительно отдельную комнату под кабинет, и ни метра больше.
Завод, производивший ракеты, тихо умер во время перестройки, его цеха, ангары и дворы превратились в громадный рынок, где стали торговать потерявшие работу высококвалифицированные рабочие и научно-технические сотрудники.
Наиболее вопиющие – это отсутствие брони даже для высококвалифицированных рабочих военной промышленности.
В общем, как уже догадался читатель, перед глазами притихших студентов возник типичный банковский клерк и такой же типичный высококвалифицированный рабочий.
В угрожаемый период они в течение недели превращались в полнокровные дивизии – пока что так были развёрнуты только пять, не хотелось призывать в строй высококвалифицированных рабочих из промышленности, тем более что острой нужды в этом не было.
Прежней высококвалифицированной рабочей силы нет, а на её место пришли новые поколения людей, для которых высокие технологии – это лук и стрелы.
В моём подчинении около пятидесяти высококвалифицированных рабочих: электриков, монтажников, высотников и прочих специалистов.
Сейчас мало высококвалифицированной рабочей силы.
На заводах и фабриках много чёрной, работы, и ею не должны заниматься высококвалифицированные рабочие и специалисты, которых даже в армию не призывают по причине их незаменимости там, в цехах, у станков.
Уровень жизни высококвалифицированного рабочего или колхозника, отличался от уровня жизни директора завода не в десятки раз, а совсем немного.
При выписке предъявляют счёт на 40 тысяч лир, т. е. свыше месячной зарплаты высококвалифицированного рабочего.
Особенно это касается отраслей или их сегментов, где применяются сложная технология и высококвалифицированная рабочая сила, как раз тех отраслей, которые наиболее важны для национальной продуктивности.
Особый интерес для нас представляют факторы, определяющие успех в международной конкуренции в относительно сложных отраслях промышленности и их сегментах, где применяются комплексные технологии и высококвалифицированная рабочая сила, что отражает потенциал для высоких уровней продуктивности, а также для её самостоятельного роста.
Это служащие, торговцы, часть высококвалифицированных рабочих.
За 25—30 жизней отвечает порой воспитатель – это вам не одна няня на трёх малышей при зарплате, равной зарплате высококвалифицированного рабочего, а то и выше – как «там», «у них», на кого мы привыкли ссылаться.
Это новые высококвалифицированные рабочие места, развитие производств с высокой добавленной стоимостью, опережающее, а не догоняющее развитие.
Цветные телевизоры, при том, что стоили две-три зарплаты высококвалифицированного рабочего, не вылезали из гарантийных ремонтов, взрывались и горели…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высококвалифицированные рабочие»

Значение слова «высококвалифицированный»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высококвалифицированный»

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий высокую квалификацию. Высококвалифицированные кадры.

Все значения слова «высококвалифицированный»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «высококвалифицированный»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я