Предложения со словосочетанием «высокий папоротник»

Птеран скользнул в расщелину, вышел над ручьём, берега которого заросли высокими папоротниками и хвощами, опустился на галечное поле возле летательного аппарата.
В молодом берёзовом лесу, под листьями высокого папоротника, густо сидят грибы подберёзовики.
В комнате стояли высокие папоротники в горшках, а кресла были обиты выцветшей кожей.
Из подсобки снова донёсся низкий стон. Растение ответило на него вздохом. Высокий папоротник внезапно поник, сложив листья.
И увидела три источенных временем каменных столба, полускрытых высокими папоротниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: во-во — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его окружали невероятно высокие папоротники и необычные деревья, похожие на что-то среднее между пальмой и кактусом.
Наоборот, местность постепенно повышалась, болотистые участки остались позади, стал встречаться высокий папоротник.
Беззвучно раздались в стороны высокие папоротники.
Грибные тропинки, старые заброшенные дачи, которые отвоевал для себя лес, мелкие озера, овраги, покрытые густыми высокими папоротниками – все там внизу.
С левой стороны росли высокие папоротники, которые тоже уже начинали желтеть.
В этих местах они когда-то носились с младшим братом, отчаянно рубили деревянными мечами высокие папоротники, а старый лорд-наставник смешно ковылял по кочкам, пытаясь догнать и урезонить сорванцов.
Где-то в углу приютился высокий папоротник, проросший до потолка.
Остальное осталось на границах восприятия – неясными очертаниями высоких папоротников, корабельных сосен, неизменных валунов.
Сделав несколько шагов между деревьями, она увидела, что лес начал редеть, высокий папоротник остался за спиной, и перед девочкой открылся вид на просторную поляну с редкими деревьями.
Вскоре мы прошли рощу и вышли на протоптанную тропу, пролегающую между старых сосен и заросшую по краям высоким папоротником.
Тут и, как иглы, узкая трава, и тонко изрезанный перистый тысячелиственник, и широкие тусклые листья лапушника, и блестящие, как лаком покрытые, двойни просвирняка, а над ними роскошное кружево высокого папоротника.
Высокий папоротник перемежался с крапивой, которая так и норовила хлестнуть по лицу.
Не прошло и десяти минут, как на небольшую поляну под высоким папоротником вышли трое…
Заросли высокого папоротника расступились, открывая обзор на подобие носорога, вместо морды которого была воронка, полная зубов.
Беседка, из которой открывался вид на дворцовую арену, стояла в тени под ярким тентом из золотисто-черного шелка и густо посаженных высоких папоротников в вазонах для защиты дэвабадской королевской семьи и их преданных вассалов от безжалостного послеполуденного солнца.
Высокий папоротник скрывал бурелом, поросший древесными грибами и мхом, который мешал передвигаться и заставлял чаще петлять.
Ноги раздвигали высокий папоротник и спотыкались о корневища, волнами бугрящиеся из земли.
Ещё мгновение, и из-за высокого папоротника появляется проворная коричневая головка.
Сельские жители прочёсывали высокий папоротник, какое-то время над холмами парил вертолёт.
Да и, если хорошо присмотреться, видна была чуть заметная – видно, что давно не пользовались – заросшая высокими папоротниками тропка, не разберёшь, людская или звериная.
Почти ощущаю, как высокие папоротники щекочут ноги, как мягко ступают по мху подошвы.
Тропа вывела воина к обросшему высоким папоротником оврагу.
Густые заросли кустов и высоких папоротников обступали толстые белёсые стволы со всех сторон.
Постояв ещё несколько секунд и пару раз втянув носом незнакомый запах, волк медленно, лениво повернулся и, раздвигая мощной грудью высокие папоротники, двинулся под гору.
Только подойдя ближе, они увидели в скалах узкий проход, закрытый высоким папоротником.
И именно на этом участке пути лес напоминал собой тот самый – древний: огромные густые дубы и девически светлые берёзки боролись за корневое пространство, высокие папоротники подступали к самой тропинке.
Мягкое сочетание естественных красок – сангина на голубом, зелень случайна, её не замечаешь, если смотреть выше папоротника.
Делаю несколько шагов за ней в гущу. Листья высокого папоротника скользят по голому животу.
Двое суток пути меж вековых деревьев и высоких папоротников прошли спокойно, без столкновений и ненужных встреч.
Вокруг высокие папоротники собрались, как гости, редко ворвётся к ним самое нежное дыхание где-то шумящего ветра, и вот в гостиной у старого пня один папоротник наклонится к другому, шепнёт что-то, и тот шепнёт третьему, и все гости обменяются мыслями.
Это я понял по движению высокого папоротника.
Обильные заросли местного плюща заплели забор, а высокие папоротники закрывали окна.
Там всё заросло высоким папоротником; на берегах острова отдыхают дикие гуси, и там слышен лишь шёпот ветра да шум волн, разбивающихся о прибрежные камни!
Внезапно ребята отчётливо услышали голоса. Они доносились откуда-то из зарослей высокого папоротника. Кто-то кричал что-то на непонятном языке.
Тропинка, ведущая от дома, забиралась в заросли высоких папоротников и вела прямо к мосту через речку – древнему, каменному, покрытому зелёным бархатистым мхом.
Высокий папоротник скрывал его, полулежащего, почти полностью, а над головой нависало обросшее мхом поваленное бревно.
Туман сопровождает нас повсюду, поглощая собой густые высокие папоротники и толстые корни деревьев.
Раздвинули высокий папоротник, выглянули.
По берегам ручья росли высокие папоротники и ещё какие-то растения с громадными, по сравнению с тоненькими стебельками, листьями.
Украшением её по праву можно было считать раскинувшиеся по обе стороны высокие папоротники и полевые цветы, что всё лето обрамляли её синими и жёлтыми мазками.
Начал и я искать грибы: заглядывал под кусты, под ветви елей, осматривал со всех сторон кочки и пни, приседал под листья высокого папоротника – и гриб пошёл.
Подлесок был образован густыми зарослями высокого папоротника и каких-то неизвестных мне кустов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий папоротник»

  • Мшистые стволы упавших деревьев, ямы, высокий папоротник, шиповник, жасмин и орешник мешали ей на каждом шагу; одолевая их, она постепенно теряла силы, останавливаясь все чаше и чаще, чтобы передохнуть или смахнуть с лица липкую паутину.
  • Он приподнялся, наконец, и, прислонив голову к дереву, остался неподвижным; только одною рукои он, сам того не замечая, схватил и в такт раскачивал верхний лист высокого папоротника.
  • В этот день Н.А. Десулави отметил в своем дневнике растущие в сообществе следующие цветковые и тайнобрачные растения: клинтонию с крупными сочными листьями и белыми цветами на длинном стебельке, гнездовку, украшенную многочисленными ароматными фиолетовыми цветами; козлец — высокое растение с длинными сидящими листьями и беловато-желтыми цветами; затем папоротник, большие ажурные листья которого имеют треугольную форму и по первому впечатлению напоминают листья орляка; кочедыжник женский — тоже с отдельными большими листьями, форма которых меняется в зависимости от окружающей их обстановки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «папоротник»

  • ПА́ПОРОТНИК, -а, м. Высшее споровое растение с крупными, сильно рассеченными или сложными листьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПОРОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «папоротник»

ПА́ПОРОТНИК, -а, м. Высшее споровое растение с крупными, сильно рассеченными или сложными листьями.

Все значения слова «папоротник»

Синонимы к словосочетанию «высокий папоротник»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «папоротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я