Предложения со словосочетанием «высокий тростник»

Окружённые высоким тростником высотки покрыты густой травой.
Это была странная жатва. Под холодным ноябрьским солнцем деревня скашивала высокий тростник, который покроет белёсые избы.
Отлогие берега реки густо поросли высоким тростником, а немного дальше вздымались, словно высокие белые стены, размытые рекою обрывистые откосы меловых холмов.
И вот он увидел ручей, на берегу которого рос высокий тростник.
Он приказал гребцам ехать к берегу, который был окружён высоким тростником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеньорен-конвент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Леса отступили, вокруг, на сколько хватало глаз, тянулись поля высокого тростника, а впереди, в стремительно сгущающихся сумерках чернело поместье.
Через десять минут они вышли на неширокую грунтовую дорогу, которая шла через поля. Из-за высокого тростника видимость была сильно ограничена.
По берегам озера шелестели заросли высокого тростника.
Вследствие этого одни, ранее засушливые пустынные местности, могли переживать неожиданные наводнения, а места, где ранее протекала полноводная река, становились заросшими высоким тростником мелководными озёрами и кишащими назойливыми насекомыми солончаковыми болотами, которые постепенно пересыхали и превращались в непригодную для жизни человека пустыню, покрытую мертвящей коркой высушенной на солнце соли.
Река была, по большей части, пересохшей, и только в местах, где высокие тростники укрывали русло от солнечных лучей, было немного воды, которой караван утолил жажду.
Вода была идеально гладкой, без волн, а берега поросли непроходимым высоким тростником.
Рынок связан с озером узкими водными путями, которые прорезаны через пояса высоких тростников, и которые почти невозможно было бы обнаружить без предварительного знания об их существовании.
Подойти к воде можно лишь в нескольких местах, так как всё озеро окружено высоким тростником, а берега почти везде илистые.
Шелестит на ветру и качается высокий тростник. Ниже и ниже над лесом спускается солнце и тень падает над болотом, сгущая сумерки.
Ломая высокий тростник и сочные заросли травы на своём пути, свиньи пронеслись по правому краю лощины и скрылись в лесу.
Повсюду шумел высокий тростник.
Там были панорамы болотистых равнин с кучами гниющих морских водорослей, с высокой травой и ещё более высоким тростником, среди которых паслись гигантские ящеры.
А потом он увидел пруд – затянутый тиной небольшой водоём, у берегов поросший высоким тростником.
Издали самый зоркий глаз не мог бы приметить травяное гнёздышко, со всех сторон скрытое высоким тростником и густой осокой.
Сквозь густой высокий тростник пробирался не зверь и не птица, а человек – длинноногая золотоволосая женщина в изорванной, испачканной тунике.
На одном из таких густо усеянных высоким тростником островков росли две узловатые, столетние ивы.
На болотистом лугу рос высокий тростник вперемежку с осокой – отличный лес для мышиной постройки.
Восход солнца сопровождается изящной оранжевой дорожкой, играющей на тихой утренней воде озера: я вижу её за редкой шторкой из тихо шуршащего высокого тростника, растущего здесь же.
Перед ним прямо из песка росло несколько высоких тростников с жёсткими перехватиками между концами.
Затоны эти поросли густой водяной травой и камышами, в которых живут миллионы разных пород водяных птиц, вьющих гнёзда в непроходимой чаще высокого тростника.
Через полчаса он внезапно остановился на краю плантации высокого тростника желтовато-красного цвета, отливавшего пурпуром в лучах заходящего солнца.
Издали доносился запах свежей воды, и через пару сотен шагов, сквозь пелену стали прорисовываться стройные шеренги высокого тростника.
Оно случилось в тумане, ибо только там я могла отыскать дом, укрытый от внешнего мира высоким тростником.
Я не в силах разглядеть прогнившую крышу её полуразрушенного жилища, скрытую под тёмной бурлящей водой, но вижу высокий тростник.
Меня обступает высокий тростник, шипящий на ветру, как тысяча ядовитых змей.
Добрался я до ближней «налли» довольно быстро, и поначалу мне там понравилось – рядом высокие тростники, изредка играет рыба, тихо, да и погода располагала к хорошему клёву.
По обе стороны от пляжа раскачивался высокий тростник, сухо шелестевший от малейшего дуновения ветра, а чуть подальше, за мостом, виднелись кусты, низко склонившиеся над водой.
Берега тут были заросшие, берёзы, ольха росли вдоль берега, колыхался высокий тростник.
Что не говори, а очень красиво, да ещё высокий тростник по краям поляны, органично вписывает всё это как бы в естественную рамку.
Его глаза заметили в зарослях высокого тростника, какой-то блеск.
Зато по берегам реки за это время успевал вырасти высокий тростник, из которого люди племени строили себе хижины…
Потянулся берег, заросший высоким тростником.
Аквалангист вынырнул из моря возле самого берега, где стеной стояли заросли высокого тростника, своими узловатыми стеблями немного напоминавшего бамбук.
Тут и там водную гладь разрывали островки и мелководья, поросшие высоким тростником.
Легенду о старухе, живущей на окарине посёлка, в доме, окружённом высоким тростником.
Они очутились в объятиях друг у друга, кусты ракитника и высокий тростник укрывали их, трава мягко поддавалась под ними.
Кто-то стонал и возился возле коллектора, полностью скрытый высоким тростником.
В канаве, что была когда-то полноводным ручьём, рос высокий тростник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий тростник»

  • Впрочем, хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при описании иллюминации, что «город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день», и что при этом «было очень умилительно глядеть, как сердца граждан трепетали в избытке благодарности и струили потоки слез в знак признательности к господину градоначальнику».
  • Обрывистый берег весь оброс бурьяном, и по небольшой лощине между им и протоком рос высокий тростник, почти в вышину человека.
  • Редколесье в горах, пологие увалы, поросшие кустарниковой растительностью, и широкая долина реки Иодзыхе, покрытая высокими тростниками и полынью, весьма благоприятны для обитания диких коз. Мы часто видели их выбегающими из травы, но они успевали снова так быстро скрыться в зарослях, что убить не удалось ни одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «тростник»

  • ТРОСТНИ́К, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. злаков, с пирамидальной метелкой, растущее по берегам водоемов и на болотах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОСТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «тростник»

ТРОСТНИ́К, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. злаков, с пирамидальной метелкой, растущее по берегам водоемов и на болотах.

Все значения слова «тростник»

Синонимы к словосочетанию «высокий тростник»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «тростник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я