Карта словосочетания «высокий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий нос»

– Выше, выше, ещё выше нос! Не сегодня завтра – коммунизм, а вы тут развели, понимаешь ли, поповщину с достоевщиной!
Только изредка гребец при повороте за угол кинет вдаль с высокого носа гондолы свой древний оклик, оскорбляя белокурую аристократку – городскую выродившуюся ночь.
Не случайно китайцы считали отличительными признаками хуннов высокие носы – типичная черта европеоидной расы.
Произошло этническое смешение, в результате которого у китайцев иногда стали встречаться высокие носы и пышные бороды .
Наклон обеспечивала сама конструкция судов – корма поднималась выше носа, а потому сделать в течение ночи это достаточно примитивное сооружение не составило труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовершённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, значит, другая девчонка потрясла юбкой, так ты весь напыжился, грудь выше носа, ходишь тут, давайте, говоришь, доверимся ей, то есть юбке, она не обманет.
– В таком случае выше нос, дружище. Вы ещё с ней увидитесь. Гвардейцы наместника не позволят толпе растерзать двух европейцев.
Он видел слепящий синий пламень южных морей, зыбкие, хрустально гладкие валы, тяжеловесно катящиеся под высокий нос корабля, скрежет и ползание вдоль бортов ржавой рулевой цепи, выгнутые, полные ветра паруса турецких фелюг…
И норманны называли свои боевые суда «морскими волками». На высоком носу ушкуя красовалась резная голова медведя.
Высокий нос лодки был отличным местом для укрытия, больше вокруг таких укрытий не было.
Костяная броня полностью прикрывала туловище, шею и частично заходила на лицо, оставляя незащищённым лишь небольшой участок головы выше носа.
Редкие лодки высокими носами рубили волны, спеша к берегам, к причалам.
В общем, я лишь вздёрнула выше нос и отошла к двум грубо обтёсанным полкам, на которых стояли утварь да всякие нужные в хозяйстве баночки.
В общем, не падай духом и держи выше нос!
То хмурил брови и становился суровым, то задирал выше нос и становился немного надменным, то поднимал брови вверх и становился грустно-сочувствующим.
Солдат угадывался в нём не только по тупому и бесстрастному взгляду, направленному куда-то мимо вас, но и по привычке задирать подбородок выше носа собеседника.
Будь у меня живот выше носа, я бы снизу взялся.
С совершенно нетипичными для индейцев физиономиями, с острыми подбородками и узким высоким носом, приплюснутые и круглолицые, с огромными ртами, с всевозможными проколами щёк, ноздрей, губ, ушей.
– Тогда выше нос, дорогая! Нам нужно приготовиться к приёму гостей, пусть даже очень скромному.
– Вот-вот, все бы так прореагировали, если бы на плаху взошла герцогиня с пузом выше носа. – Богиня зло оскалилась. – И король решил подождать до родов.
Корабли не имеют парусов, вёсла также не нарисованы, но эти кораблей имеют высокий нос, корму и ходовую рубку с 2—3 окнами.
Когда поднимешь выше нос, начинаешь витать в облаках.
– Я много читаю! – гордо вскинула голову, стараясь не смотреть выше носа, и тут же ойкнула, когда моя импровизированная защита со звоном отлетела куда-то в угол.
Внезапно справа от парохода возник высокий нос океанского угольщика «Байуелл кастл».
Ещё полчаса и высокие носы итальянских лодок упёрлись в деревянный настил.
Есть, конечно, определённый типаж, так называемый семитский тип – характерный высокий нос с горбинкой, узкое лицо, длинноголовость (долихоцефалия), тёмные волосы, но он характеризует лишь часть евреев, притом – не самую многочисленную.
Облака безмолвно клубились, готовые расступиться перед высоким носом небесного корабля и вновь сомкнуться за его кормой.
На высоком носу установлена, по варяжским правилам, вырезанная из дерева голова дракона.
Обернувшись, увидел в розовой дымке долговязую фигуру гондольера, качающийся траурно-полированный высокий нос гондолы, и лёгкую женскую тень, окликнувшую его.
Я попыталась чуть-чуть сгорбиться – выше носа водителя ничего увидеть не получалось.
Академик – создатель и первый руководитель моего архива выше носа запорошён своими же бумагами и посматривает лукаво, как я чиню любимые карандаши, раскладываю линейки, проверяю работу ручек; мы переглядываемся.
Вытянутое лицо с прямым высоким носом и широкие глаза.
– Подними-ка выше нос ― мы решим любой вопрос!
Мой взгляд постепенно стал осознанным, но желание сжать руку в кулак не исчезло. Я подняла свой подбородок выше носа старика, переведя взгляд на руку.
Когда из темноты вынырнул высокий нос брига, и борт его коснулся борта грузового судна, тревожный окрик раздался с мостика.
Из-за высокого носа увидеть тех, кто был внутри, не представлялось возможным.
– Слышала я, что в деревне встают рано, с первыми петухами… – бормотала она, натягивая выше носа простынку.
Опять живот выше носа задирается?
– Всё работает, иначе ты бы выше носа руки не поднял.
– Не пытайся прыгнуть выше носа, сынок.
Он стоял сразу за мной и, подобно большинству воинов второй шеренги, сжимал копьё с ясеневым древком, держа его наклонённым в сторону высокого носа вражеского корабля.
– Давай выше нос, принцесса, – она пальцем подняла мне голову.
Здесь, разбивая податливые хлопья высоким носом, переваливался с волны на волну под огромным полосатым парусом одномачтовый когг.
Со стены наклонили котёл с выливным носиком, пуская струю кипящей смолы, но лишь заляпали голову горгульи, украшавшей высокий нос лодьи.
Огромная белоснежная яхта неторопливо рассекала высоким носом бирюзовые волны одного из самых романтических морей мира.
Он быстро надел свою короткую курточку, замотал по самые уши шею старым красно-зеленым клетчатым шарфом, оставив снаружи только то, что находилось выше носа и курчавых бакенбард.
Высокий, даже очень, для грека, конечно, мужчина с идеально правильным высоким носом без переносицы и связанными в хвост волосами, в пурпурном плаще, склонился над желтоватым прутком, тщательно рассматривая его со всех сторон.
Это был старый советский корабль со стальным корпусом, сделанный специально для холодных вод, и благодаря своему заострённому высокому носу он нырял глубоко в волны и перелетал через впадины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий нос»

  • Тарасу Ермилычу нравилась в Смагине вся его барская повадка — он и не унижался, как другие, и головы не задирал выше носу, а тронуть его пальцем никто бы не посмел.
  • На широких, белых, как снег, парусах и то́пселях одни за другими вылетают длинные расшивы с высокими носами, с узкими кормами, с бортами, огороженными низкими перильцами; вдогонку за ними бегут большие, грузные, но легкие на ходу гусянки с небольшой оснасткой и с низкими, открытыми бортами; дальше черепашьим шагом плетутся нагруженные пермскою солью уемистые, неуклюжие ладьи, бархоты, шитики и проконопаченные мочалом межеумки, вдали сверкают белизной ветлужские сплавные беляны, чернеют густо осмоленные кладнушки.
  • Выше носу же не переплюнешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «высокий нос»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я