Предложения со словосочетанием «высокий военный»

Снимая с себя амуницию, замечаю в углу какой-то блестящий предмет и не верю своим глазам – это высокий военный барабан, обитый медью, с двуглавым орлом.
При тусклом дневном свете, который лился из окна, высокий военный с жестковатым лицом торопливо собирал чемодан.
Говорят, одна встретила между вагонами высокого военного в черкеске.
Он раскритиковал поляков за их неумение вести не только наступательные, но и оборонительные операции и отметил высокое военное искусство германского командования.
В его характере доминировала смесь из национальной гордости и патриотизма при отсутствии политических интересов и, что наиболее важно, надменного осознания своего высокого военного положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развенчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначение на высокую военную должность означало обретение более престижного статуса при дворе и открывало возможности к дальнейшему обогащению и усилению политического влияния.
Не должно так вести себя человеку, имеющему всего первый офицерский чин, в обществе людей, занимающих высокие военные должности.
На пороге, с мешком на плече и с пистолетом на ремне, стоял высокий военный.
Высокие военные расходы стали тяжёлым бременем для страны и её народа, а монополии, паразитирующие на оружейной промышленности, в результате стали богатыми и могущественными.
Национально-освободительные движения, появление массовых буржуазных вооружённых сил с их более высокой военной техникой способствовали возникновению новых способов ведения военных действий.
Учитывая упомянутый выше военный образ жизни барона и всех его предков, именно такие главные функции замок и выполнял – военные.
Союзники стали свидетелями почти невероятного сочетания архаичного общества и высокой военной эффективности его армии.
Испанцев поразила также высокая военная организация местных жителей и их жёсткое воинственное сопротивление пришельцам, где бы последние ни высаживались на берег.
Среди других германских народов, прежде всего северных, как принято считать ныне, война не играла столь значительной роли (хотя археологические материалы, например клады оружия, и указывают на высокую военную активность скандинавских племён).
Их отец занимал высокую военную должность.
Не то чтобы мне совсем этого не хотелось, просто зачастую высокие военные чины, обращаясь ко мне с просьбой помочь им в каком-нибудь неординарном деле, любили преподнести всё так, словно я работаю на них «по старой дружбе», а следовательно, оплачивать мои услуги – это уже лишнее.
Если кто-то из читателей сомневается в моей правдивости, то могу лишь сказать, что эти воспоминания, в большинстве своём, можно перепроверить у офицеров бывшего вермахта, некоторые из них и ныне занимают высокие военные посты.
Что ж, у викингов и днепровско-донских казаков весьма ощутимы сходные «казацкие» черты – бунтарский дух, преданность воле, бесстрашие, тяга к странствиям, высокое военное искусство на море и на суше.
Сражаясь с фанатичной храбростью на своей родной земле и проявляя высокое военное умение, сербы вовлекли в бои и разгромили до конца года едва ли не полмиллиона австро-венгерских войск, нанеся им потери, составлявшие почти половину первоначальной численности.
Самые высокие военные должности доставались представителям боярских, княжеских и других знатных родов, которые не только командовали войсками в различных походах и управляли теми или иными землями, но и выступали советниками московского государя в вопросах политики; их власть и влияние зависели от того, какими личными и родовыми связями при дворе они обладали.
Один – это сама энергия, непреклонная и могучая воля, великанкрасавец в преображенском кафтане и высоких военных сапогах – весь волнующийся и поворотивший свою чудесную, разгоревшуюся голову к этому сыну, этому неразумному, этому врагу, вздумавшему стать ему на дороге.
Несмотря на сокращение социальных программ, сочетание пониженных налогов и высоких военных расходов привело к значительному бюджетному дефициту, вынудившему правительство занимать деньги в беспрецедентных для мирного времени масштабах.
Конечно, в отличие от меня, почти все эти друзья, прослужив в армии офицерами и уйдя из неё с высокими воинскими званиями, обеспечили себе, своим детям и даже внукам неплохие материальные условия жизни – хорошие квартиры и дачи и получают теперь высокие военные пенсии.
Но и на это у высокого военного начальника нашёлся ответ.
В просторной гостиной за большим круглым столом, освещённым подвешенной над ним новомодной электрической лампой под зелёным абажуром, кроме хозяина, сидели ещё двое – барон и высокий военный в полевом мундире, на левом плече которого, однако, горделиво болтался аксельбант лейб-гвардейца.
Поражающие элементы, – плод высоких военных технологий, состояли из слоёв специального сплава: при соударении с препятствием внешняя оболочка превращалась в плазму, выжигая кратер в перекрытии города, а снаряд двигался дальше и глубже, вновь высекая ослепительные вспышки, пробивая уровни строений, подрубая несущие конструкции множественными ударными волнами…
Видно, «особисты» его высокого военного ведомства сумели договориться с коллегами и рукопись вернулась.
Их охраняли воины, за которых отвечал тлакочкалъкатлъ, высокий военный чин.
Пятно света выхватывало то угол закрытого табачного киоска и закутанную в шаль женскую фигуру, то дерево с жалобно заломленными ветвями и высокого военного в длинной шинели.
– В разведке один роборготрон был повреждён во время боевого столкновения с боевым космическим кораблём, и это говорит о высоком военном потенциале жителей планеты.
Ведь наша доблесть – врождённая, и они ей не научатся, а их высокое военное искусство мы сможем усвоить упражнением.
От него волнами исходило высокомерие, заносчивость и бескомпромиссная властность, говорящая о его значительном положении в обществе или высоком военном звании.
Он явно занимал в своей стране высокий военный пост, но и его тоже подвела самоуверенность.
Уверен, что и сам король прекрасно знал, что часть его военноначальников лучше близко к солдатам не подпускать, но я понимал, почему они занимают высокие военные должности.
Тюрки, подобным образом превращённые в рабов, нередко имели возможность подняться, благодаря системе поощрений, до высоких военных и административных постов.
Опомнившись, мы засуетились, затолкались, выстраиваясь в неровную цепочку, а затем уже с опаской уставились на высокого военного.
Безусловно, это человек умный, истинный патриот своей страны и интернационалист, умудрённый, зрелый политик, дающий верные оценки всему, что произошло, имеющий высокую военную квалификацию.
– Быстро! – заорал высокий военный. – Вылетаем прямо сейчас!
Палатки поменьше предназначались, видимо, для слуг, а побольше – для высоких военных чинов.
Ему был пожалован самый высокий военный чин – генералиссимуса.
Есть среди них и государственные мужи, и представители судебной власти, и высокие военные чины.
Они, кроме папы, были уже пенсионерами, а в прошлом имели высокие военные звания.
Во всяком случае, в технической эксплуатации и её методах гражданская авиация была там на голову выше военной.
Все они имели не только высокую военную и политическую подготовку, но и исключительные организаторские способности.
Кроме троих военачальников, там был ещё один высокий военный.
Кто больше всех вкладывал в высокие военные технологии, ту сторону и можно идентифицировать как главного будущего агрессора, пусть пока и скрытого ото всех.
При продвижении по службе личная преданность ценилась выше военного профессионализма.
Итак, у нас выше военный потенциал, у сирийцев – больше солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий военный»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «высокий военный»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я