Предложения со словосочетанием «высокие стрельчатые окна»

Солнце едва пробивалось сквозь замазанные мелом стёкла высоких стрельчатых окон.
Ранним утром, когда солнце вставало, яркое и сверкающее, его первые пурпурные лучи расцвечивали рубинами пенистые гребни волн и играли множеством жемчужных и опаловых красок на бесчисленных арабесках, украшающих своды храма, на перламутровых мозаиках, вставленных в огромные павлиньи перья, обрамляющие входы и высокие стрельчатые окна собора.
В конце каждого из них просматривались высокие стрельчатые окна.
Лучи света проникали сквозь витражи высоких стрельчатых окон лекционного зала, парты в котором были расположены амфитеатром.
На противоположной от входа длиной стене было три высоких стрельчатых окна, и через мутную слюду бил яркий солнечный свет, лишь отчасти приглушённый галереей снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грайм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы очутились в длинном светлом коридоре, по одной стороне которого располагались высокие стрельчатые окна, а по другой двери, между которыми висело множество портретов.
Шесть высоких стрельчатых окон прятались за тяжёлыми парчовыми портьерами.
Точёный, будто марионеточный профиль девушки был мечтательно обращён в сторону высокого стрельчатого окна, широко распахнутого, за которым в ясном лазурном небе, средь тонких перистых облаков кружил красный дракон.
Внутри широкая лестница вела из огромного холла на верхние этажи, где высокие стрельчатые окна, украшенные витражами, пропускали внутрь яркие лучи закатного солнца.
Однако же у высокого стрельчатого окна знакомой хрупкой фигурки не было.
Он был сделан из чёрных глянцевитых блоков, тщательно подогнанных друг к другу, а его высокие стрельчатые окна украшал сложный многоцветный витраж.
Ярко-синие шторы на высоких стрельчатых окнах напоминали не перья павлинов, а корочки льда.
Высокие стрельчатые окна упорно навевали мысли о средневековых замках и бойницах.
Справа и слева в глубине стояли серые здания колледжей – старые, убелённые сединами обители знаний смотрели высокими стрельчатыми окнами на поток юной жизни, который так весело катился мимо них.
Высокие стрельчатые окна начинались от пола и были тоже украшены целёхонькими разноцветными витражами, изображавшими тёмных магов, побеждавших чудовищ.
Сквозь высокие стрельчатые окна проникал серый сумеречный свет, тоскливый и больной, разбитые стёкла скалились щербатыми пастями, ветер гонял пожухлую листву по плитам пола, покрытого густым слоем пыли.
Во время боя стол и лавки убираются, а высокие стрельчатые окна превращаются в орудийные порты, но сейчас это что-то вроде украшения интерьера.
В красивом резном кресле у высокого стрельчатого окна сидела девушка едва ли старше меня.
Их торопливые шаги гулким эхом отражались в высоких сводчатых коридорах, тяжёлые резные двери скрывали от них дворцовые тайны, сквозь витражи в высоких стрельчатых окнах лился солнечный свет, бросая разноцветные блики на каменные плиты пола.
Он ещё раз оглядел комнату: два высоких стрельчатых окна с тонкими воздушными шторами лазурного цвета, возле каждого – крепкий широкий стол и тёмно-синее кресло.
Невесть откуда взявшиеся, украшенные витражами высокие стрельчатые окна пропускали мягкий свет.
Плотные шторы не пропускали даже намёка на свет, но, возможно, за высокими стрельчатыми окнами большого кабинета была ночь.
И – спрыгнула с подоконника высокого стрельчатого окна.
Высокие стрельчатые окна первого этажа обрамляли лепные барельефы, а в нишах по обе стороны от парадных дверей улыбались входящему, соблазняя чувственной эротичностью, гипсовые музы-вдохновительницы неопределённого вида искусств.
Света в высоких стрельчатых окнах почти не было.
Высокие стрельчатые окна позволяли даже рассмотреть, что происходит в кабинете.
Высокие стрельчатые окна распахнули настежь в первый же час, но жар от свечей и дыхания заставлял дам усиленно работать веерами.
От высокого стрельчатого окна тянуло холодом и сыростью, но небольшая комната в занавесях казалась уютной.
Им открылся огромный зал, залитый текущим из высоких стрельчатых окон ярко-жёлтым светом – таким ярким и таким жёлтым, что в первое мгновение пришлось даже прикрыть глаза.
Высокие стрельчатые окна походили на витражи древнего собора.
В середине просторного помещения с высокими стрельчатыми окнами возвышался массивный письменный стол, заваленный рукописями и чертежами, по стенам были развешаны схемы и плакаты, а в углу красовался громадный напольный глобус.
Неподалёку располагалась гимназия, фасад которой украшал девиз «Найди небо внутри себя»; высокие стрельчатые окна впускали свет в просторные залы для занятий и личные комнаты учеников на втором этаже.
Гигантский вестибюль был пуст – конечно, ведь сейчас поздний вечер. Высокие стрельчатые окна терялись в темноте.
Невесть откуда взявшийся порыв ветра распахнул ставни высоких стрельчатых окон и подхватил флаг.
Когда-то давно это было величественное и красивое здание, но сейчас его внешний вид портили облупившаяся штукатурка, кое-где выпавшие из стен кирпичи, наглухо заколоченные досками высокие стрельчатые окна и строительные леса вокруг большой центральной главки, которую восстанавливали строители.
Высокие стрельчатые окна фасада над главным входом теперь, напротив, были заложены кирпичом.
Высокие стрельчатые окна всегда полузакрыты плотными бархатными шторами.
По три свечи можно было увидеть на каждом из восьми высоких стрельчатых окон, забранных витыми решётками и на массивном письменном столе.
Она шевелилась и прижималась к полу и тяжёлым портьерам, что скрывали высокие стрельчатые окна с тусклыми стёклами.
Витражи в высоких стрельчатых окнах уцелели.
Особенно девушке понравились задрапированные до приятного глазу освещения высокие стрельчатые окна: понятно, что в обычном сельском доме о таком можно было только мечтать.
Высокие стрельчатые окна замка были искусно отделаны великолепным хрусталём, по-видимому, попавшим на дно морское с затонувшего торгового корабля.
Оборванные портьеры на высоком стрельчатом окне слева.
Слева – ряд высоких стрельчатых окон, откуда открывается уже полюбившийся мне вид на город; справа – сплошь покрытая мозаикой стена, где один сюжет переходил в другой.
Шпили и купола его многочисленных башен и минаретов были покрыты золотом и цветной глазурью, лучи солнца дробились на мириады зайчиков во множестве высоких стрельчатых окон.
Высокие стрельчатые окна расширялись внутрь.
Вместо белого мрамора серый камень, вместо высоких стрельчатых окон узкие, задрапированные тёмными гардинами оконца.
В четыре высоких стрельчатых окна, забранных частыми переплётами с цветными стёклами – ба, да это же настоящие витражи! – лился яркий солнечный свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие стрельчатые окна»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «стрельчатый»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «стрельчатый»

СТРЕ́ЛЬЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму арки с остроконечным сводом, кровлей.

Все значения слова «стрельчатый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «высокие стрельчатые окна»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я