Предложения со словосочетанием «высказать мысль»

Он первый высказал мысль об электрической природе северных сияний и разработал учение о движении воздуха в верхних слоях атмосферы, заложив тем самым основы новейшей метеорологии.
– Я не решаюсь высказать мысль, которая мне пришла в голову.
Иногда это срабатывает – просто высказать мысль и посмотреть, верна ли она.
Для будущего, кстати, хочу высказать мысль, что средняя школа – тупейшая, самая тупая идея, которую только могло родить человечество.
Я сейчас выскажу мысль, которая покажется по крайней мере глупой, но я прошу меня понять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы уже высказали мысль о том, что допущения, на которых строится рассматриваемая модель, не оставляют места некоторым важным аспектам формирования стратегии: последовательное развитие (приращение) и появление новой стратегии, влияние существующей структуры на стратегию и полноправное участие в процессе помимо глав организации других действующих лиц.
Он старался во всех своих произведениях высказать мысль о том, что рабство – это несправедливое и позорное явление, что все люди одинаковы и что душа раба ничем не отличается от души свободного гражданина, если у раба чистые помыслы.
– Отчего же вас нельзя выпустить погулять? – высказала мысль вслух.
Я осторожно высказала мысль, что, мол, есть деньги, которые хотела бы передать им на хранение.
Осуждение сдавливает твоё тело, на уровне горла происходит защемление, ты глотаешь слова, не можешь высказать мысль до конца.
В худшем – навлечёт гнев администрации на всё консультативное отделение, и к тому же доброхоты не преминут высказать мысль о материальной заинтересованности активистов.
Гуру и старший товарищ как-то высказал мысль, что сделавши татуировку с именем любимого человека, начинаешь как-то сильнее по его поводу напрягаться.
Во всяком случае, именно немецкие учёные впервые высказали мысли о том, что экономическая жизнь целой страны может осуществляться в соответствии с планом.
Волья решил высказать мысль, ради которой он решил побеспокоить шефа, занимавшего такое высокое положение в контрразведке.
Позднее учёный высказал мысль о том, что в построении уточнённой модели мира должны участвовать не только естественнонаучные дисциплины, но и все остальные науки (1933).
– Это же значит, что… что… – он запнулся, не в силах высказать мысль, казавшуюся ему крамольной.
Осмелюсь высказать мысль, что никакой «светской этики» сегодня и вовсе не существует, а то, что пытаются преподнести в её качестве, – не более чем симулякр, копия без оригинала.
Рискну высказать мысль, которая меня довольно долго беспокоит.
Учитывая это обстоятельство, можно высказать мысль о том, что, не совпадая по своим целям и задачам с нормативным словарём, орфологический словарь, выступая в качестве его противоположности, находится в контексте нормативной лексикографии.
В ответ папа высказал мысль, что батарея могла быть бракованной (пусть брак на производстве и редкость, но ведь, в принципе, такое возможно!) или кто-то мог её специально повредить.
Предложений о моём увольнении пока не было, однако кто-то уже высказал мысль перевести меня с кафедры агрохимии в один из подмосковных учхозов, чтобы «сочинитель пасквилей познакомился с практической работой».
Одна молодая девушка в беседе со мной невзначай высказала мысль о том, что хорошо бы выйти замуж за принца и тем самым исполнить все свои желания.
– Интересно, почему император не почтил присутствием первое испытание, – шёпотом высказала мысль подругам.
Муж высказал мысль о том, то они достаточно материально обеспечены для достижения необходимого эффекта и создания должного контакта с доктором в ходе лечения.
– Вы всегда додумываете за других, не давая высказать мысль?
– Ага, – наконец сказал он, – дело было так… тесть твой, однажды высказал мысль, что сундук, «набитый» произведениями искусства, вовсе не мировая сокровищница, то есть не сундук, а конюшни.
– Любимый муж мой, я не успела высказать мысль.
– Спасибо, – она закусила губу, видимо тоже пытаясь высказать мысль, которую до этого момента всегда держала в себе.
Позволю высказать мысль кощунственную: если из человека выхолощить весь негатив, включая честолюбие, зависть, ревность и т. д. – он лишится своих достоинств.
Одна моя знакомая недавно высказала мысль, неожиданно меня потрясшую.
Женька же и вовсе высказал мысль, что сам бы с удовольствием прошёл эту инопланетную проверку и отправился учиться куда-нибудь на другую планету.
И тут кто-то из моих друзей высказал мысль, что возможно ты специально, таким образом, провоцируешь меня, на более жёсткие действия.
Кто-то робко высказал мысль покинуть этот чертов кордон и пробиваться к части, но все прекрасно понимали абсурдность затеи и предпочли остаться здесь, на горной дороге.
Пока мы едем в автобусе, я слушаю музыку и чувствую, как внутри копится желание высказать мысли словами.
Сказать никто ничего не мог, но общая идея ветром неслась в головах – мы сделали правильное решение, лучше прямо высказать мысли, чем подставлять друга на верную гибель.
Мать, видя, что сыновья её, ещё недавно послушные, тихие при родителях, заботливые друг о друге, неузнаваемо переменились, даже страшно становится слышать, как они не хотят уступать друг другу, высказала мысль пожить одной до самой смерти в своей комнате.
– Недели две! – одновременно высказали мысль оба.
Они молчали пару минут. Затем девушка решила, что пора высказать мысли, которые поедают её изнутри.
Большинство людей восприимчивы к образам, поэтому, отвечая на вопрос аудитории, вам нужно лишь чётко высказать мысль, нарисовав подходящий образ.
Один из собеседников высказал мысль, которая впоследствии оказалась первым поворотным пунктом в моей жизни.
Гераклит высказал мысль о том, что люди качественно отличаются от животных и превосходят их, поскольку имеют душу, которой нет у животных.
Он написал «Рассуждение о большей точности морского пути» (1759), где подробно исследовал вопросы навигации и предложил разработанные устройства различных приборов, в частности высказал мысль о создании самопишущего компаса.
Школьные учителя, оценивая уровень развития речи и коммуникативных навыков выпускников детского сада, говорят: «умеет/не умеет высказать мысль; свободно/не свободно говорит».
Он не употреблял термина «криосфера», но с гениальной прозорливостью и чёткостью высказал мысль о единой «морозной» оболочке планеты.
И как альтернативу высказал мысль о сплошном прочёсывании выбранных мест с целью обнаружения агентуры или тайников.
– Перечень находок? – высказала мысль младшая сестра.
Сразу выскажу мысль, которую готова отстаивать: среди человеческих чувств есть одно, не поддающееся реанимации.
Во время беседы торговец высказал мысль, что будущее в торговле принадлежит сетям, которые будут предлагать широкий и быстро меняющийся ассортимент качественной одежды по приемлемым ценам.
Банин высказал мысль о необходимости отказа от оперирования таким, по его мнению, «неработающим» понятием, его замены на используемые законом в связи с принятием процессуальных решений термины «достаточность доказательств», «достаточные данные», «достаточные основания».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высказать мысль»

  • Вообще Михайлов своим сдержанным и неприятным, как бы враждебным, отношением очень не понравился им, когда они узнали его ближе. И они рады были, когда сеансы кончились, в руках их остался прекрасный портрет, а он перестал ходить. Голенищев первый высказал мысль, которую все имели, именно, что Михайлов просто завидовал Вронскому.
  • Он чувствовал себя нехорошо, обиженный тем, что ему помешали высказать мысли, которые он считал особенно ценными и очень своими.
  • — Я заметил, что ты уклончива, никогда сразу не выскажешь мысли или желания, а сначала обойдешь кругом. Я не волен в выборе, Вера: ты реши за меня, и что ты дашь, то и возьму. Обо мне забудь, говори только за себя и для себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высказать»

  • ВЫ́СКАЗАТЬ, -скажу, -скажешь; сов., перех. (несов. высказывать). Выразить, передать словами (свои мысли, свои чувства). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСКАЗАТЬ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «высказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высказать»

ВЫ́СКАЗАТЬ, -скажу, -скажешь; сов., перех. (несов. высказывать). Выразить, передать словами (свои мысли, свои чувства).

Все значения слова «высказать»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «высказать мысль»

Ассоциации к слову «высказать»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я