Предложения со словосочетанием «вырубленные леса»

Непроходимые заросли шириной сто футов, выросшие на месте вырубленного леса, защищали селение с трёх сторон – ни одно живое существо не смогло бы пробраться сюда бесшумно.
По моему опыту, самая худшая, самая грязная утилизация лучше, чем самый лучший начисто вырубленный лес или самый современный мусорный полигон под открытым небом.
Лоси размножились благодаря охранным мерам, но главным образом из-за роста кормовой базы (на месте вырубленных лесов поднялась молодая, наиболее продуктивная для лосей поросль).
Распаханные земли подвергаются всё большей эрозии, вырубленные леса подводят человечество к экологической катастрофе, но ни медицина, ни пищевая промышленность, никакие политические сообщества не принимают мер, чтобы остановить пагубные последствия истребления лесов и заражения земель химикатами.
Даже осознание того, что на законодательном уровне требуется закрепить норму: «вырубленные леса подлежат воспроизводству», тоже пришло не сразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ровесников начала проекта «Сахалин-2» к 2055 году – дате завершения проекта – ждёт голая и высосанная до изнеможения земля, перерытые уже сейчас богатейшие нерестовые реки, вырубленные леса острова.
Он построит новый красивый город на могиле вырубленных лесов.
Тёмная полоса вырубленного леса.
– Верно, всё так, как ты говоришь: перед нами появился кусок иного мира и в нём мы увидели вырубленный лес.
В лесу была большая поляна, раньше там был лес, но его вырубили и на месте вырубленного леса росли сосенки и под сосёнками росли маслята.
Мы прошли ещё метров пятьсот, обозначая границы будущего посёлка и вдруг наткнулись на небольшой участок вырубленного леса, площадью в 3 гектара, на котором колосилась рожь.
На следующий день, отшагав с добрый километр от остановки (ибо друг его подвозить не стал), кое-как найдя эту площадь вырубленного леса с застройками, и узнав её по кораблю, пришёл невысокий светловолосый, даже немного рыжеватый парень, с двумя синими наколками на пальцах левой руки в виде перстней.
А теперь нет числа вырубленным лесам: разве есть в наши дни что-нибудь святое, перед чем остановилась бы человеческая алчность?
Хозяйственная деятельность, связанная с использованием лесов, может осуществляться по-разному: единовременно – без всякой заботы о судьбе вырубленного леса или сопровождаться мероприятиями по обеспечению постоянства пользования, предполагающими не только эксплуатацию, но и возобновление лесов, и уход за ними.
Так восстали засохшие моря и реки, расцвели чёрные горы, вырубленные леса снова показали своё величие, а в загнивающих городах появились умные и честные люди, которые исправляли ошибки тех, кто попал под влияние тьмы.
На месте вырубленного леса стал расти смешанный лес, годившийся, за редким исключением, разве что на дрова.
Естественнее всего думать, что они были остатками вырубленного леса.
Далее министр обращал внимание на неопределённость в законе понятия «опустошительная рубка»: в одних губерниях к ответственности привлекали за рубку в размерах больше годовой пропорции (Тамбовская, Московская губернии), а в других такая рубка не признавалась нарушением и вырубленный лес засчитывался в пропорцию следующего года (Калужская, Владимирская губернии).
Он мечтал весь вырубленный лес быстро восстановить по новым технологиям.
Само здание располагалось на огромной холмистой площади, в некогда вырубленном лесу.
– Ну, что ваш муж давал взятки, торговал – незаконно вырубленным лесом?
Прямо – вообще дороги нет, когда-то вырубленный лес ныне дико прорастал сквозь неубранный валежник молодой порослью ёлок и осин.
На небольшом пятачке почти полностью вырубленного леса стояло десятка два больших шестиместных палаток, производя впечатление сборища полевых отрядов со всех концов страны.
Но на месте вырубленных лесов прекрасные города вырастают – в прямом и в переносном смысле.
Мнятся ему обширные пространства вырубленного леса, а на них цветут благолепные монастырские палаты.
Вырубленные леса уже никогда не удастся полностью восстановить, но эту землю вполне можно использовать для иных целей.
Выгоревшие и вырубленные леса вновь оживут и будут радовать взгляды всех живых существ.
Как вырубленный лес зазеленеет на прежнем месте, так и эта бесценная жидкость вновь заструится в венах человека.
Всадники с кречетами, соколами, ястребами на руках разъезжали по лугам и перелескам, через молодую поросль, поднявшуюся на месте недавно вырубленных лесов, вдоль реки и заросших высокими камышами вязей, их свита – лесники, сокольничие, просто друзья – разворачивалась в широкую цепь, шумела и гикала, выпугивая дичь, после чего охотник снимал с головы крылатого хищника украшенный драгоценными каменьями и золотым шитьём колпак, подбрасывал птицу в воздух, и та обрушивалась на замеченную жертву…
– А разве это не ваш стиль: писать мартирологи по поводу вырубленных лесов, загрязнения рек, атмосферы и почвы?
Нужно сформировать общественный запрос, и, как следствие, систему государственного принуждения в восстановлении вырубленных лесов.
Последний князь, вместо того чтобы заниматься державными делами, пускал кораблики по обмелевшим из-за вырубленных лесов рекам.
Какой там человек с его интересами, ежели денег за вырубленный лес дадут столько, что хватит все столицы мира своими конторами застроить.
Получилась огромная поляна вырубленного леса.
И ежедневно на территории вырубленного леса, вставал перед ними пока ещё призрачный будущий химический комбинат.
Оно давно усохло, возносясь над кронами своих братьев, словно дикая жалоба вырубленного леса.
Мы отошли чуть в сторону, туда, где я свалил ненужные части вырубленного леса.
Изменения климата усугубились проблемами с экологией из-за множества вырубленных лесов.
Нет смога, нет вырубленных лесов, отравленных морей и озёр.
Вдоль дороги высадили кипарисы – ещё в те дни, когда ходили с активистами «зелёных» на холмы сажать кедровые и кипарисовые деревья, восстанавливая вырубленные леса.
И я надеюсь ещё увидеть тот день, когда в пустынях вырастут сады и на местах вырубленных лесов поднимется зелёная поросль.
Маленькая деревушка уютно расположилась на крошечном участке вырубленного леса.
По всей видимости, шахту тут пытались открыть очень давно – настолько, что вокруг заново разросся когда-то вырубленный лес.
Над ними кружило вороньё, привлекаемое загородными свалками на месте вырубленного леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырубленные леса»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «вырубленный»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я