Предложения со словосочетанием «выращивать рожь»

Из зерновых культур славяне выращивали рожь, пшеницу, ячмень, просо, из огородных – репу, свёклу, редьку, капусту.
Жители сел выращивали рожь, пшеницу, овёс, картофель и другие культуры.
При достаточном количестве дождей в посевной сезон здесь можно выращивать рожь и лён, как минимум обеспечивая себе существование (урожайность сам-3), особенно при использовании двуполья и трёхполья со вспашкой, позволяющих селиться более компактно.
На земельных наделах выращивали рожь на хлеб и овес для лошади, картофель, просо или гречиху на каши, лен, из которого в конечном итоге на примитивных крестьянских ткацких станках ткали грубые ткани для пошива белья и одежды.
Из злаков выращивали рожь, ячмень, просо и овёс, реже пшеницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая семья на своём приусадебном участке площадью тридцать пять соток выращивала рожь, просо, картофель, тыкву, свёклу, морковь, помидоры, огурцы.
Люди выращивали рожь, картофель, капусту, держали коз да кур, собирали лесные дары и… растили детей.
То, что для русского лес, который нужно подпалить и потом на золе выращивать рожь, для мари были охотничьи угодья, пасеки.
Трудно в это поверить, но до 1954 года на склонах выращивали рожь и ячмень.
Эти бригады выращивали рожь, ячмень, овёс.
Здесь выращивали рожь, пшеницу, кукурузу, хлопок, кофе, а виноградника вообще было видимо-невидимо.
Именно она давала женщинам силы противостоять в боях мужчинам, помогала рожать детей и дарила плодородие полям, на которых рабы выращивали рожь и пшеницу.
На этом холме выращивали рожь.
Кроме того, в долине дверги выращивали рожь и ячмень, а недостаток витаминов с успехом восполняли разнообразной зеленью.
Несмотря на суровый климат, в этих краях оказалось возможным выращивать рожь и даже получать неплохие урожаи этого злака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выращивать рожь»

  • Как же можно сравнить его по плодам с другим, довольно, правда, скудным полем, которое, однако же, вырастило рожь, хотя и очень тощенькую.
  • Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля — все, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтоб вновь зацвести. Над дорогой с веселым криком носились старички, в траве перекликались суслики, где-то далеко влево плакали чибисы. Стадо куропаток, испуганное бричкой, вспорхнуло и со своим мягким «тррр» полетело к холмам. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую монотонную музыку.
  • Было тихое летнее утро. Солнце уже довольно высоко стояло на чистом небе; но поля еще блестели росой, из недавно проснувшихся долин веяло душистой свежестью, и в лесу, еще сыром и не шумном, весело распевали ранние птички. На вершине пологого холма, сверху донизу покрытого только что зацветшею рожью, виднелась небольшая деревенька. К этой деревеньке, по узкой проселочной дорожке, шла молодая женщина, в белом кисейном платье, круглой соломенной шляпе и с зонтиком в руке. Казачок издали следовал за ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «заржать»

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «заржать»

ЗАРЖА́ТЬ, -ржу́, -ржёшь; сов. Начать ржать.

Все значения слова «заржать»

Синонимы к словосочетанию «выращивать рожь»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «ржать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я