Предложения со словосочетанием «выражение истины»

И всё же эти произведения не являются плодом интеллектуального философствования, метафизического анализа, который нацелен на определение понятий, на отбор идей и выделение тех из них, которые представляются истинными, на логическое выражение истины или на поддержку ума в его интеллектуальных предпочтениях посредством диалектических рассуждений и который удовлетворяется выдвижением единственного решения проблемы бытия в свете той или иной идеи разума и рассмотрением всего сущего только под этим углом, в этом фокусе и заданной перспективе.
Никакое название, никакая мысль не может служить выражением истины в её полном смысле.
Каноничность образа обязательна, как обязательны священные и богослужебные тексты, как символическое выражение истины и наиболее приближённое понимание её.
Могут существовать определённые языковые особенности выражения истины, но они не играют большой роли.
Таким образом, в итоге гипотеза трансформизма предстаёт как по крайней мере приблизительное выражение истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иллюзия недостатка приводит к убеждению, что выживание индивидуума или группы связано с сохранением ограниченных ресурсов или ограниченных выражений истины.
Мы не должны считать, что все заданные парадигмой установки есть полное выражение истины.
Это, конечно, является выражением истины, но это именно определённое выражение, уместное в данной социальной ситуации.
Отсюда, далеко не случайно, что «при всём почтении христианства к слову, в космосе христианской культуры значительное место занимает гармония всех символических форм выражения истины, среди которых иконопись, церковная гимнография, композиторское искусство, архитектура».
При этом основная идея рассматривается как нравственная идея о должном, рассматриваемом как идеал, являющийся выражением истины.
В XX в. фашизм практически осуществил систему манипулирования массовым поведением путём создания информационных образов, как выражения истин исторической и социальной жизни нации.
Легко представить себе, как юный подмастерье изучает сложный узор и постепенно осознаёт, что математика – не просто средство для проведения торговых сделок (а именно так его наставляли в училище), но ещё и зримое выражение истины и красоты.
Дуалистический ум верит, что существуют пределы для того, как истина может быть выражена, и он возвышает одно конкретное выражение истины как абсолютную истину, которую никогда не превзойти.
Кант считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного.
Тезис и антитезис вместе образуют выражение истины.
Конфликты и кризисы современного бытия, хотя они и относительны в своей сущности, всегда абсолютны и объективны именно в смысловом выражении истины, которая движет эту сущность.
Диалог «Федр» является трактатом о риторике, где последняя рассматривается не как искусство убеждения, которое следует применять ради достижения личной или общественной выгоды, но как искусство выражения истины в речи и побуждения слушателей к поиску истины.
Ты мыслишь образами, системами образов, а это и есть наиболее экономный и целостный способ выражения истины.
Ибо наука есть человеческое выражение истины, искусство – красоты, благотворительность и общественная деятельность – добра.
Но теперь возникла новая функция мифа, который стал средством выражения истины откровения…
В своей жизни я прошёл путь, обратный пути человечества, которое прежде, чем начать пользоваться фонетическим письмом, рассматривало письменные знаки как ряд символов; много лет искал я подлинную жизнь и подлинные мысли людей лишь в прямых выражениях этой жизни и этих мыслей, которыми они сознательно пользовались в общении со мной, – теперь же по их вине я стал, напротив, придавать значение только свидетельствам, являющимся иррациональным и суммарным выражением истины; сами по себе слова бывали для меня поучительны, лишь когда я мог их истолковать наподобие прилива крови к лицу человека, испытывающего смущение, или же наподобие внезапно наступившего молчания.
Если даже признать, что это движение к истине, то ведь оно в человеческом сознании совершается, как известно, чрез всевозможные тёмные закоулки, горьким опытом лжи и заблуждений, так что захваченный в данный момент на пути своём прогресс вовсе не служит выражением истины.
Это может вовсе не препятствовать ему стремиться к истине, ибо он держится своего вероисповедания именно потому, что видит в нём самое полное выражение истины.
Молчание – тоже форма выражения истины, но только мы ничего не понимаем в ней.
Но старая проблема установления истины не снимается с повестки дня, ибо значительно увеличивается количество абстрактных, сугубо рационалистических, решений, не являющихся выражением истины, претендующей на выражение единства двух природ человека.
Таков древний способ выражения истины: поскольку книг не было, люди должны были её запомнить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение истины»

  • Ницше понял истину, как выражение борьбы за волю к могуществу, как творимую ценность, истина подчиняется созданию расы сверхчеловека.
  • [В новом сочинении Стюарта Милля «On Liberty» [O свободе (англ.)] он приводит превосходное выражение об этих раз навсегда решенных истинах: «The deap slumber of a decided opinion» [глубокий сон бесспорного мнения (англ.)].
  • Понимание Бога и Богочеловека-Христа как судьи и карателя есть лишь выражение человеческого состояния, человеческой тьмы и ограниченности, а не истины о Боге и Богочеловеке-Христе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к слову «выражение»

Синонимы к слову «истина»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «выражение истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я