Предложения со словосочетанием «выражение интереса»

Идеологическая функция партий состоит прежде всего в выявлении, обосновании и выражении интересов людей, объединённых в данной партии, а также являющихся её сторонниками.
Наконец, государство, претендующее на выражение интересов большинства, должно было демократизироваться, гарантировав политические права всем своим гражданам.
Идеология и политика, таким образом, неразрывно связаны друг с другом: если идеология есть форма выражения интересов определённых групп людей, то политика есть деятельность этих групп людей, направленная на реализацию своих интересов.
Форма государственного устройства показывает, из каких частей состоит внутренняя структура государства, правовое положение этих частей, отношения между центральными и местными органами, форму выражения интересов каждой нации.
При этом большинство исследователей связывают идеологию в основном или полностью с выражением интересов групп людей, обычно в качестве социальных субъектов противостоящих друг другу [16].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцепторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическое действие в таком случае предстаёт не как произвольное выражение интересов определённых социальных субъектов, а как реализация общепринятых нравственных, этических, религиозных и других принципов.
Нетрудно обнаружить, что все перечисленные частные функции политической идеологии служат главным образом задачам выражения интересов определённого социального субъекта и обоснования его социально-политических устремлений на основе познания социальной действительности, а также мобилизации носителей данной идеологии на реализацию сформулированной в ней программы деятельности.
Выражение интересов финансового органа также именуют бюджетной политикой (в узком смысле).
С её лица медленно сошла улыбка, взамен которой появилось выражение интереса и почти напряжённого внимания.
Всё это является выражением интересов государства и иных публичных субъектов.
Наряду с ограничительной ролью парламента постепенно складывалась его представительная функция, возможность политического выражения интересов, а затем, путём последовательного становления всеобщего избирательного права, и расширение социальной базы представляемых интересов.
Всё-таки религия по своей сути есть не иллюзорно-идеологическая, а мировоззренческая форма сознания, т. е. как таковая она является не выражением интересов отдельных социальных классов, а формой духовного отношения человека (независимо от того, каков его социальный статус) к миру.
Газета, которую издаёт, например, профсоюз торговцев или торговая палата, является средством выражения интересов и взглядов лишь этой общественной группы, представляет единственно её точку зрения, а не точку зрения всего общества.
Закон становится откровенным выражением интересов лидеров политических партий, удерживающих публичную власть в государствах.
Если оппозиция ограничивается выражением интересов какой-либо отдельной группы, страты, класса, слоя населения, то она – всего лишь лоббистская группировка, независимо от направленности действий, революционности взглядов, силы убеждений, вектора движения и цели.
Марксизм является целостным, предельно сознательным, открытым, бескомпромиссным и исторически ответственным идейно-теоретическим выражением интересов и целей рабочего класса (основного трудящегося класса капиталистического общества).
Такой результат неприемлем хотя бы потому, что идеология сталинизма маскировала эксплуататорский казарменно-кастовый (тоталитарный) строй, тогда как специфика марксизма, определяющая его место в общественной мысли, – идейно-теоретическое выражение интересов и целей рабочего класса по освобождению трудящихся от эксплуатации, по утверждению социальной свободы.
Не выправится экономика – будет большевизм, диктатура, будет политика как концентрированное выражение интересов партократии.
Истинное выражение интереса к собеседнику, несомненно поможет сформировать конфиденциальную ситуацию беседе.
Политически незаметная деятельность небольшой группы маргинальной интеллигенции, самочинно претендовавшей на монопольное выражение интересов белорусского народа и его этнического самосознания, под это определение явно не подпадает.
Направленность политической мысли была обусловлена выражением интересов этого класса, но реальное значение политических и правовых идей, выдвинутых в это время, выходило далеко за рамки классовых потребностей буржуазии.
Отечественные исследователи в вопросе исследования интересов подходили диалектически и, стало быть, обращали внимание не только на внутреннюю сторону, но и на внешнюю сторону выражения интереса, т. е. на то, что он представляет собой направленность деятельности социального субъекта на удовлетворение личных потребностей.
Открытое лицо с минимумом косметики и немного детским выражением интереса в глазах, естественные брови не по современной моде, прямые русые волосы аккуратно собраны в хвост и лёгкая тень улыбки на губах.
Государство сегодня не обеспечивает выражение интересов российского общества в целом и его корневого ядра – русского народа.
Лётчики с фальшивым выражением интереса глядели на комиссара и тихонько переговаривались.
Выражение интереса внезапно разгладило жёсткие черты американца.
Словно удовлетворённое произведённым впечатлением, животное с шумом захлопнуло пасть, в радужных глазах мелькнуло выражение интереса.
– Но ведь это мы, а не ты являемся выражением интересов семьи.
Со столь несвойственным ему выражением интереса всматривается в моё лицо.
Даже наоборот, женщина считает прямой взгляд выражением интереса и желания установить контакт.
Мужик не выглядел бандитом. Он пересиливал икоту и ругался, но на его лице застыло выражение интереса, и он явно радовался, что теперь нашёлся собутыльник.
Но эта внезапная вспышка непонятного чувства тут же сгладилась, сменившись обаятельным выражением интереса и любопытства.
Напор у полковника был чисто истребительный, но в глазах этого невысокого полноватого офицера к естественному в данном случае выражению интереса примешивалась известная доля добродушия.
Ныне общепринятым является понимание идеологии как формы выражения интересов и устремлений определённых групп людей вне зависимости от того, находятся ли эти группы в господствующем или подчинённом положении.
Поскольку идеология есть выражение интересов определённой группы людей, то соответствующая организационная структура есть проявление решительности и готовности данной группы сообща добиваться реализации своих интересов.
Это её не априорное свойство, а выражение интересов определённых социальных сил.
Когда его хозяин заговорил, он два раза шлёпнул хвостом по одеялу и на мгновение в белёсых старых глазах появилось выражение интереса, но тут же угасло, вновь сменившись пустым, обращённым внутрь взглядом.
Слишком грубой формой выражения интереса, слишком нарочитой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение интереса»

  • Пока образованных людей немного, литература необходимо служит выражением интересов немногих; когда все будут образованны, литература, — нет сомнения, — будет отзываться на потребности всех, расширив круг своего действия и избавившись от духа кружков и партий.
  • Существует ли Россия, как некое единство, более глубокое, чем все разделяющие интересы ее человеческого состава, есть ли в мире единый лик России и что значит для мира выражение этого лика?
  • Когда Марья Алексевна опомнилась у ворот Пажеского корпуса, постигла, что дочь действительно исчезла, вышла замуж и ушла от нее, этот факт явился ее сознанию в форме следующего мысленного восклицания: «обокрала!» И всю дорогу она продолжала восклицать мысленно, а иногда и вслух: «обокрала!» Поэтому, задержавшись лишь на несколько минут сообщением скорби своей Феде и Матрене по человеческой слабости, — всякий человек увлекается выражением чувств до того, что забывает в порыве души житейские интересы минуты, — Марья Алексевна пробежала в комнату Верочки, бросилась в ящики туалета, в гардероб, окинула все торопливым взглядом, — нет, кажется, все цело! — и потом принялась поверять это успокоительное впечатление подробным пересмотром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «выражение интереса»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я