Синонимы к словосочетанию «выражение интереса»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеврит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: собеседник, рассказчик, незнакомка, незнакомец, девушка
  • Места: один, прононс, лоб, ямочка, секретик
  • Предметы: том, маска, кавычки, диковина, книга
  • Действия: отношение, тема, узнавание, разговор, диалог
  • Абстрактные понятия: озабоченность, удивление, обеспокоенность, озадаченность, сочувствие

Предложения со словосочетанием «выражение интереса»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение интереса»

  • Пока образованных людей немного, литература необходимо служит выражением интересов немногих; когда все будут образованны, литература, — нет сомнения, — будет отзываться на потребности всех, расширив круг своего действия и избавившись от духа кружков и партий.
  • Существует ли Россия, как некое единство, более глубокое, чем все разделяющие интересы ее человеческого состава, есть ли в мире единый лик России и что значит для мира выражение этого лика?
  • Когда Марья Алексевна опомнилась у ворот Пажеского корпуса, постигла, что дочь действительно исчезла, вышла замуж и ушла от нее, этот факт явился ее сознанию в форме следующего мысленного восклицания: «обокрала!» И всю дорогу она продолжала восклицать мысленно, а иногда и вслух: «обокрала!» Поэтому, задержавшись лишь на несколько минут сообщением скорби своей Феде и Матрене по человеческой слабости, — всякий человек увлекается выражением чувств до того, что забывает в порыве души житейские интересы минуты, — Марья Алексевна пробежала в комнату Верочки, бросилась в ящики туалета, в гардероб, окинула все торопливым взглядом, — нет, кажется, все цело! — и потом принялась поверять это успокоительное впечатление подробным пересмотром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Предложения со словосочетанием «выражение интереса»

  • Идеологическая функция партий состоит прежде всего в выявлении, обосновании и выражении интересов людей, объединённых в данной партии, а также являющихся её сторонниками.

  • Наконец, государство, претендующее на выражение интересов большинства, должно было демократизироваться, гарантировав политические права всем своим гражданам.

  • Идеология и политика, таким образом, неразрывно связаны друг с другом: если идеология есть форма выражения интересов определённых групп людей, то политика есть деятельность этих групп людей, направленная на реализацию своих интересов.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я