Предложения со словосочетанием «выработать теорию»

В связи с этим педагогика вырабатывает теорию и технологию организации образования, формы и методы, которые совершенствуют деятельность педагога и различные виды деятельности учащихся, а также стратегии и способы их взаимодействия.
Соответственно, перед нами стоит задача – выработать теорию, которая была бы лучше имеющейся и приводила к появлению желаемого результата (ЖР).
Существенные признаки этого явления, в частности, само определение категории субъекта и объекта правоотношения, дееспособности и правоспособности, вырабатывает теория.
Вот и в контексте изменения идентичности с течением времени они бойко вырабатывают теории о том, что обеспечивает последовательность личности – или её изменение – на протяжении всей человеческой жизни.
Психология интеллекта ещё не выработала теории, которая была бы адекватной накопленной фактологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим объясняются попытки выработать теорию, определяющую константы геополитической игры против основных глобальных противников на обозримую перспективу.
Коллегиально мы выработали теорию, что отбор происходит по наличию какого-то творческого ростка в человеке, я так это называю.
Социал-демократии необходима интеллектуальная перезагрузка, которая выведет её из экзистенциального кризиса и позволит выработать теорию, способную выразить позиции всего центра политического спектра и найти поддержку тех, кто придерживается как левоцентристских, так и правоцентристских позиций.
Однако, если предметно представить себе условия и ресурсы космоса, тех же небесных тел, на основании того, что нам сейчас об этом известно, вполне себе возможно выработать теорию экономической деятельности в космическом пространстве.
Наука вырабатывает теории, то есть способ видения реальности, поскольку само слово «теория» означает буквально «смотреть на».
Книга, лежащая перед вами, преследует все эти цели сразу: выработать теорию о том, как работает человеческий мозг, и разработать механизм, способный чувствовать и думать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выработать теорию»

  • — Окруженная стихией зоологических инстинктов народа, интеллигенция должна вырабатывать не политические теории, которые никогда и ничего не изменяли и не могут изменить, а психическую силу, которая могла бы регулировать сопротивление вполне естественного анархизма народных масс дисциплине государства.
  • — Да ведь странны вы, право! Теорию ведь жизнь же выработала, — убеждали Дору.
  • Она выработала себе схему практики, а теории лишь постольку интересовали её, поскольку могли сгладить пред братом её сухое, скептическое отношение к жизни и людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выработать»

  • ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАБОТАТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выработать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выработать»

ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести.

Все значения слова «выработать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «выработать»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «вырабатывать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я