Карта словосочетания «выпавшие зубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выпавшие зубы»

Если бы так – люди по сию пору страдали бы от зубной боли, а на месте выпавших зубов не вырастали новые.
Дети клали под подушку выпавший зуб, радостно надеясь, что зубная фея принесёт им монетку.
Печальная, но совсем не редкая история – дамы довольно часто бросали семьи, где им становилось скучно в будничной рутине домашних дел, в замкнутом мирке мужа-домохозяина, где главными событиями дня были выпавший зуб ребёнка или покупка новых штор на окна.
– Теперь я все свои выпавшие зубы буду перерабатывать!
Высунув язык в дырочку на месте недавно выпавшего зуба, девочка подхватила второй шприц и прикрепила к другому концу трубки, а потом, порывшись в коробке с инструментами, выудила кусок проволоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не прошло и минуты, как у меня под ногами осталась лежать всего лишь небольшая горка праха, да крупный череп, причём, с наполовину выпавшими зубами.
Глаза они носили на том месте, где когда-то росли рога, и это ещё было заметно, подпоясывались змеями, спали головой на юг, выпавшие зубы забрасывали на другую сторону дома, через крышу.
Раньше и она была частью этого единства, а теперь из него выпала, как выпавший зуб сразу становится куском непонятно чьей кости.
На одной из них он улыбается, демонстрируя выпавший зуб, на другой зарылся в кучу опавших листьев.
Многое из того, что происходит у ребёнка впервые: первые шаги, первая стрижка, первое слово и первый выпавший зуб, – случается в мгновение ока.
– Фух.. ну тогда хорошо, что я его сиропом полила, хочешь попробовать? Пока я не ела. – Он улыбнулся от уха, до уха явив миру два выпавших зуба.
Я только увидела лужу крови и в его руке выпавший зуб
Лёжа на поверхности, они напоминали выпавшие зубы великана.
Надо выпавший зуб бросить под кровать со словами: «Мышка-норушка, забери мой зуб репяной, принеси костяной».
Я, конечно, особо в них не вслушиваюсь, но всегда умиляюсь, когда вижу его счастливое лицо, озарённое широкой, невинной детской улыбкой, в которой иногда виднеются дырки выпавших зубов; эти сверкающие глазки, смотрящие вверх – на бабушку, которая ещё кажется ему такой высокой.
Когда мясо кончалось и оставался только голый череп, его украшали: закрывали пустые глазницы деревянными вставками, выпавшие зубы замещали камушками или кусочками дерева – и хранили как амулет.
Детям начали предлагать отдавать свои выпавшие зубы мышам в качестве «подарка» в надежде, что это обеспечит здоровье новых зубов.
Описание старухи я с чистой совестью пропустила, ухватив только основное: прижимистая, с хроническим насморком, половиной выпавших зубов и горбом, затруднявшим её походку.
Исчезли морщины, глаза стали живее, и появился выпавший зуб!
У них хоть нет разногласий в трактовке: если снится выпавший зуб – это к смерти близкого человека, а если экскременты – к деньгам.
Когда у детей меняются зубы – выпадают молочные и начинают расти основные, то выпавший зуб нужно положить под подушку.
Отличным вариантом будет использование подушек в форме зуба или подушек, украшенных монограммой и кармашками для хранения выпавших зубов, которые позволят избежать потери сокровища до того, как фея придёт за ним.
После этого ребёнок должен громко попросить о замене выпавшего зуба на зуб мыши.
– Ребята в садике сказали, что она прилетает, чтобы забрать выпавшие зубы, и оставляет деньги. Не хочу о ней слушать.
Я исследовала провалы в памяти, будто ощупывала кончиком языка выпавшие зубы.
А проглотивший тараканов безостановочно рыскал глазами в поисках чего-нибудь ещё и, просовывая в дырку от выпавшего зуба кончик языка, приговаривал: Солоновато… и шуршат, как бумага… считай, что это поджаренные дешёвые водоросли, – не ошибёшься…
Его лицо как-то удлинилось, на асфальт упали несколько выпавших зубов, а во рту что-то зашевелилось, похожее на щупальца или сгусток червей.
– А врач или медсестра спросили куда он девал выпавшие зубы. – проговорила я задумчиво.
Сейчас с меня сползёт кожа, и мясо начнёт отваливаться от костей. Потом слезет скальп, далее выпавшие зубы заполнят рот, слово камешки для исправления дикции.
Десна на месте двух выпавших зубов слегка кровоточила.
К тому же заново отросли пять ранее выпавших зубов, а оставшиеся как по команде выровняли свой строй и заметно побелели.
До сих пор слышу завывание ветра над головой, чую смрад моих гниющих заживо пальцев на ногах и руках, слышу отзвуки кашля и хрипов при попытке избавиться от застрявших в моей глотке выпавших зубов и ошмётков дёсен.
Два выпавших зуба уже делали его уродливым, придётся заказывать хорошие протезы, полностью имитирующие настоящие зубы, благо деньги у него были.
– Есть такая фея, называется зубная, она приносит детям вместо выпавших зубов монетки.
Видимо, он хотел получить новую кличку, по сравнению с которой, первая показалась бы выпавшим зубом дряхлой старухи.
И новые капли слюны засочились из открытого рта, в котором виднелись два провала выпавших зубов на месте клыков.
Если это поможет тебе поверить, что маленькая мышка принесёт блестящую монетку, стоит только оставить на прикроватной тумбочке выпавший зуб, тогда – вперёд.
В дырке от выпавшего зуба торчал кончик языка.
– Маск его! – выругался тот, вертя в руках выпавший зуб неизвестного ящера. – Пусть в другой раз наши инженеры всё просчитывают.
Внезапно, пристальный осмотр выявил совершенно потрясающий факт: на месте выпавших зубов вдруг начали расти другие!
Широкая улыбка продемонстрировала пустующее место недавно выпавшего зуба.
Он плевал сквозь отверстие на месте выпавшего зуба и попадал куда хотел.
Если я клала под подушку выпавший зуб, надеясь на приход зубной феи, то наутро просто находила его на том же месте.
Нет, она несла в себе исполненный чувства метафорический посыл к поиску смысла: первые слова, первые шаги, первый выпавший зуб, первая поездка на велосипеде…
Они есть в каждой человеческой культуре, и многие из них обладают общей чертой: все манипуляции, которые проводятся с выпавшим зубом ребёнка, основаны на вере в то, что это защитит его от зла, а также обеспечит появление нового крепкого, здорового зуба на месте старого.
Это походило на дырку на месте выпавшего зуба: я не могла не проводить по ней языком.
– На пол полетели заколки, бусы, записки от поклонников, коробочка с младенческой прядью волос и пузырёк с дочкиным первым выпавшим зубом.
И улыбнулась, показывая щербинку на месте недавно выпавшего зуба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпавшие зубы»

  • Она употребляет белила и румяны, сурмит брови, носит белый чепчик, из-под которого выглядывают завитки из сырцового шелка, и выпавшие зубы заменяет восковыми.
  • Но последнее время записка эта исчезла по той причине, что вышесказанные три комнаты наняла приехавшая в Москву с дочерью адмиральша, видимо, выбиравшая уединенный переулок для своего местопребывания и желавшая непременно нанять квартиру у одинокой женщины и пожилой, за каковую она и приняла владетельницу дома; но Миропа Дмитриевна Зудченко вовсе не считала себя пожилою дамою и всем своим знакомым доказывала, что у женщины никогда не надобно спрашивать, сколько ей лет, а должно смотреть, какою она кажется на вид; на вид же Миропа Дмитриевна, по ее мнению, казалась никак не старее тридцати пяти лет, потому что если у нее и появлялись седые волосы, то она немедля их выщипывала; три — четыре выпавшие зуба были заменены вставленными; цвет ее лица постоянно освежался разными притираньями; при этом Миропа Дмитриевна была стройна; глаза имела хоть и небольшие, но черненькие и светящиеся, нос тонкий; рот, правда, довольно широкий, провалистый, но не без приятности; словом, всей своей физиономией она напоминала несколько мышь, способную всюду пробежать и все вынюхать, что подтверждалось даже прозвищем, которым называли Миропу Дмитриевну соседние лавочники: дама обделистая.
  • Из-под старых, еще не выпавших зубов торчали уже новые, тонкие и острые, но еще мягкие. Вот в это-то время щуки, ловя рыбу, нередко только портят ее, а удержать по слабости зубов не могут, и вот отчего именно в это-то время года часто случается рыбакам видеть рыб, хватанных щуками. Разумеется, дело идет о рыбе несколько покрупнее; мелкую же щуки могут глотать и вовсе без помощи зубов. Насадка на жерлицах также в эту пору часто бывает измята и даже не прокушена до крови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Значение слова «выпавший»

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Значение слова «выпавший»

1. прич. прош. вр. от выпасть

Все значения слова «выпавший»

Синонимы к слову «выпавший»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я