Карта словосочетания «выжженное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выжженное поле»

Никто, естественно, не пострадал, а во мне будто лопнула натянутая месяцами струна, и я поняла, что не хочу больше превращать свой офис в выжженное поле сражения.
Таким и запомнилось начало новой жизни: ослепительно-синее небо, зелено-желтое выжженное поле аэродрома и прыгающая в траве маленькая чёрная машина…
К середине третьего дня пути я въехала на пригорок и моему взгляду открылись огромные выжженные поля, а воздух наполнился запахом гари.
Перед глазами возникли выжженные поля, разрушенная деревня. Что такое дом? Родной край? Земля под ногами? Или дом – это люди? Она не спросила.
Эта книга ищет скрытые источники двусмысленности и неэффективности на выжженном поле неолиберального детерминизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге мы получили выжженное поле в клиентском сервисе, и это касается любой сферы бизнеса.
Справа чернело выжженное поле тфокотлей, селение которых курилось вдали кизячным дымом.
Постройки превратились в руины, а от лесов и садов остались выжженные поля.
Место напоминало выжженное поле.
И теперь, и в самом юном детстве мне всегда было больно видеть выжженные поля – чёрные, страшные ожоги на теле земли.
Водитель остановил машину у кромки выжженного поля.
Лишь спустя много лет, на выжженных полях самолюбия взойдёт-таки новый росточек.
По неровному выжженному полю гулял прохладный ветер, солнце прошло свой полный пик и, покатившись за алмазную гору, осветило тропу приятным золотистым светом.
Она хмуро разглядывала выжженное поле сквозь запылённое ещё с лета окно автобуса.
Их не преследовали: важнее было засеять выжженные поля, отстроить заново города, обратившиеся в пепелища, и справиться с иллюранди, которые не спешили отступать следом за своими хозяевами.
Тусклая зелень олив сменяла выжженные поля, а оливы, в свою очередь, переменились на виноградники.
Им встречались выжженные поля, вымершие от чумы города, кровавые сражения и совершенно безлюдные места.
Башня поднималась над окружающими выжженными полями далеко-далеко вверх.
Но при этом хотим, чтобы на этих выжженных полях расцвёл город-сад.
Ведь даже спустя 20 лет жизни и 5 лет психотерапии выжженное поле внутри осталось, никуда оно не делось и никогда не исчезнет.
Выжженное поле пахнет пеплом, а куртки детей, играющих на его фоне, будут пахнуть костром и улицей ещё долгие недели.
В считанные минуты всё превратилось в дымящееся выжженное поле с торчащими обугленными стволами.
Лишь выжженное поле ещё долго напоминало о судном дне.
Неясные вспышки радости и солнца – вот всё что осталось в памяти потрясённого юноши, когда он сам не зная зачем, как во сне, бродил по большому выжженному полю, склоня голову и тщательно осматривая пепел под ногами.
Я думала, что смогу идти до самого вечера, но когда лес неожиданно закончился, а перед глазами предстало выжженное поле, то ноги сами перестали двигаться и тело задеревенело.
Только достигнув результата в виде выжженного поля, авиация удалилась.
И с удивлением обнаружило помимо щитов потрёпанную деревеньку на два десятка дворов (срубы не без потерь перенесли магическую переброску «мозаичным» методом – что собралось, то и собралось, так что домишки временами удивляли весьма странным положением ставень в стороне от криво прорубленных окон), со слегка очумевшей скотиной (нет, её не перекидывали «мозаичным» методом – просто перегнали через кряж, но в пути живность повидала местную хищную фауну и должна была немало впечатлиться), весьма хаотично раскиданными огородами и толпой крестьян, вилами гоняющих по выжженному полю чахленького грифона…
Запамятовал выжженные поля и угнанных в полон сельчан.
При чём здесь маньяк, который после себя оставляет выжженное поле?
Пожалуй, вся его оставшаяся жизнь, где бы она ни протекала, станет выжженным полем битвы двух непримиримых врагов: суровой святостью приказа и горьких сомнений в его справедливости.
В центре выжженного поля зияла огроная воронка с багровыми краями – памятник лучшим в мире командам.
Дай зарасти выжженному полю молодой травой.
Бабочки искали убежище и, не умея толком летать, как снежная крупа, сыпались на выжженное поле космодрома.
От невыносимой жары возгорался торф, леса пылали, над выжженными полями носились чёрные ураганы.
Только действительно непонятно, с кем именно: они нас видят, над головами беспилотники, не смолкая, жужжат, а мы перед собою только выжженные поля наблюдаем и чёрную пыль.
Выжженное поле поплыло перед глазами.
И за этим всем показалось сухое выжженное поле с кучей мусора и какой-то бытовой грязи.
Мы оставляли бы за собой, умирая, выжженное поле тоски, горя и страха перед жизнью.
За иллюминаторами расстилались выжженные поля, ломаные и рваные уступы руин.
За окном чернело провалом выжженное поле, и тихие болотные птицы ночами оплакивали своих нерождённых сыновей, раскачиваясь на обгоревших кустах.
Мне плевать кто прав, кто виноват, но в процессе выяснения вашим родом своих неурядиц в мире почему-то прибавляется выжженных полей, разрушенных городов и кладбищ!
– Три года ничего не хотелось, прямо выжженное поле. А теперь словно второе дыхание открылось. Вынь да положь! – хохотнул он.
Над ровным, будто гашёною известью выжженным полем, над плитами, облицованными инеем, плыл воздух, хранивший форму красного ящика.
В памяти снова всплыла картина сегодняшнего шоу в «Morte Nera», а затем выжженное поле и зелёный холм.
Однако эта информация не всколыхнула душу, осталось только выжженное поле прежних чувств.
Если что, с выжженного поля достану, и в нём же закопаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выжженное поле»

  • Мы пошли обратно к городу, по временам останавливаясь и любуясь яркой зеленью посевов и правильно изрезанными полями, засеянными рисом и хлопчатобумажными кустарниками, которые очень некрасивы без бумаги: просто сухие, черные прутья, какие остаются на выжженном месте. Голоногие китайцы, стоя по колено в воде, вытаскивали пучки рисовых колосьев и пересаживали их на другое место.
  • После, когда Ашанин путешествовал по этим боковым протокам и рукавам Доная, он узнал причину этой боязни туземцев, вызванной недавней войной: повсюду были развалины разрушенных или выжженных селений; печально стояли у берега обгорелые дома, около которых тянулись рисовые сжатые поля. Французы во время войны выжигали целые селения, уничтожали все, что только возможно, если не находили жителей.
  • Пусто было на реке и в протоках: ни одной лодки, ни одной джонки. И маленькая канонерка с большим боковым орудием, заряженным картечью, попыхивая дымком, подвигалась вперед среди берегов, то покрытых гущей деревьев, то оголенных, с выжженными на далекое пространство рисовыми полями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «выжженный»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «выжженный»

ВЫ'ЖЖЕННЫЙ [жьже], ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выжечь.

Все значения слова «выжженный»

Синонимы к слову «выжженный»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я