Предложения со словосочетанием «выдержать экзамен»

Политики блестяще выдержали экзамен на разрушение великой державы, а вместе с ними и интеллигенция.
– Ну что же. Ты с честью выдержал экзамен перед английскими коллегами.
Вернувшись в корпус через год, я, минуя шестой класс, выдержал экзамен прямо в специальный, и мне удалось в него поступить.
Кто должен доказать, что только ты был в состоянии выдержать экзамен жизни и сдать его?
И вот его младшая сестра, совершенно безмозглая, где-то узнала верный способ выдержать экзамен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плужник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, всё обошлось хорошо, мы оба выдержали экзамены и 20-го августа поступили в корпус.
Мы совершаем полёты на очень больших высотах, и потому каждый лётчик должен выдержать экзамены в мастерстве проведения разведывательных полётов на большой высоте.
Она почти не изменилась с того времени, как 10 лет назад вышла к столу, взяла экзаменационный билет и без подготовки выдержала экзамен – блестяще ответила на все вопросы по истории.
Веря в расположение московского профессора, он сообщал ему о ходе своих занятий и даже обращался к нему за советом… ему хотелось поскорее выдержать экзамен на магистра и получить кафедру.
Соображения мои заключались в том, что если мы приедем в город, нам совершенно неизвестный, в котором мы решительно никого не знаем, и поступим к учителю, который будет заинтересован в том, чтобы нас подготовить настолько хорошо, чтобы мы могли выдержать экзамен, то это даст нам наибольшую гарантию в том, что мы не будем выбиты из колеи и, наконец, поступим в университет, для чего, конечно, необходимо было серьёзно заниматься.
Летом благополучно выдержал экзамены.
Донесения с флотов за первый день войны свидетельствовали: моряки выдержали экзамен.
Не сомневаюсь: твои верблюды выдержат экзамен.
– Вы готовы выдержать экзамен? Скажем, через дня два?
Если вам удастся выдержать экзамен, мы назначим день первого занятия.
– Но если вы не выучили наизусть, то не сможете потом выдержать экзамен, который предстоит вам по нашему соглашению. Так вы возражаете?
Если все ученики проваливаются, учитель может подумать, что билеты слишком трудны, пока не узнает, что в другой школе 90 % из всех школьников выдержали экзамен.
Тогда вперёд – за учебники, за спорт, за многое другое, чтобы успешно выдержать экзамены в медицинский вуз и пройти по конкурсу, который редко падает до 3—4 человек на место.
Была я у директора гимназии, – просила, молила его за тебя; он согласился принять тебя в приходящие без платы, если ты хорошо выдержишь экзамен.
Всем желающим попасть в госпитальную, врачебную, школу предстояло сначала выдержать экзамены по этому – латинскому языку.
– Ага! Рада, что до конца дописала. Нет, матушка! Хочешь выдержать экзамен, так напиши ещё двенадцать раз, а лучше и все двадцать.
Горцы, с детства приученные по многу часов находиться в седле, отлично выдержали экзамен.
Если она сумеет выдержать экзамен, значит, будет и дальше бесплатно обучаться за счёт нашего королевства.
Это молодые тролли, которым нужно выдержать экзамен, чтобы стать совсем взрослыми и пакостить людям так, как это могут только совершеннолетние тролли и никто другой.
Надо думать, детектив выдержал экзамен на ресторанного спутника с оценкой никак не менее «удовлетворительно».
Потом загадала: напишу двенадцать раз «Господи, дай», тогда выдержу экзамен.
Любая система должна выдержать экзамен на существование.
И это, в конечном итоге, помогло всей группе выдержать экзамен и подняться на очередную ступеньку.
После того как двое-трое студентов выдержали экзамены и ответили на коварные вопросы, члены комиссии переглянулись и произнесли короткое «м-да-а».
– Они прекрасно-с выдержали экзамен, – с лакейскими поклонами и ухватками сообщил мой экзаменатор директору.
Говорят, юноша выдержал экзамен и стал начальником уезда.
Я даже подумывал подготовиться и выдержать экзамен учителя, чтобы всерьёз заняться этим делом, если дальнейшее моё образование в средней школе не сможет осуществиться.
Просьбу он мотивировал тем, что два раза поступал на курс, оба раза выдержал экзамен, но зачислен на курс не был.
Мечтает выдержать экзамен и поступить в университет.
Начитавшись подобных романов со счастливым концом, и ждал встречи с какой-то принцессой, совершенно не понимая, что вся наша человеческая жизнь строится только на одном простом принципе, что человек способен жить и утверждаться только в коллективе, где каждый из нас будет способен выдержать экзамен на зрелость, а если ты живёшь в каком мифическом мире, то настоящие люди становятся уже неинтересными, и только поэтому, как бы уже став более взрослым, наш герой как-то внутри себя начал просыпаться и увидел людей такими, какие они есть, и он стал примерять их на себя, и здесь он ужаснулся, что сам состоит только из одних проблем, и что окружающие его люди были куда более совершеннее его, и что любой человек неповторим, и что для жизни требуется не кусок хлеба и не крыша над головой, хотя насущное неотрывно от каждого из нас, но главный показатель человека, его внутренний мир, такой, как выглядит сам человек, а не навешанная мишура взятая из всего того, чем развлекают и завлекают каждого из нас любовные романы, которые взяты только с потолка.
Ещё один претендент, – психолог по вашей земной классификации, – уже выдержал экзамен и прошёл конкурсный отбор.
Как если бы она сказала: «Да кому ты нужен такой бесталанный!» Это тот самый случай, когда нужно проявить терпение, и я достойно выдержал экзамен.
Ей предстоит выдержать экзамен там, где будут лучшие из лучших.
Странно, что она ещё выдержала экзамены, вероятно, потому что учёба давалась ей легко.
И если, думал, захотят проверить, то с лёгкостью выдержит экзамен.
Но это не помешало, однако, появлению блоковской поэмы о «Двенадцати», поэмы, в которой русская литература как будто вспомнила на мгновение, чем она когда-то была, захотела вновь выдержать экзамен на умственно-душевную гениальность, «просиять и погаснуть».
– Согласен. Вы выиграли. Ваша добродетель снова выдержала экзамен, но всё же я не теряю надежды. Когда-нибудь я таки поймаю вас.
В будущем году надо непременно выдержать экзамен на звание бакалавра, а затем идти дальше…
В тот день, три года назад, только двадцать человек из ста выдержали экзамен на зачисление в отряд специального назначения «Чёрные беркуты».
Принято было 60, я выдержал экзамен четвёртым и был зачислен в первый класс, в первое отделение.
Он выдержал экзамены весьма успешно; однако накануне зачисления начальник приёмной комиссии протянул ему записку – отведя глаза, стыдливо, как суют незаработанные чаевые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдержать экзамен»

  • — Я не много служил в артиллерии, я юнкером в отставке, — сказал он и начал объяснять, почему он не выдержал экзамена.
  • А если и бывали иногда в нем тяжелые нарушения от огорчений, за них вознаграждали и особенные радостные случаи, которые встречались чаще огорчений: вот удалось очень хорошо пристроить маленьких сестру или брата той — другой девушки; на третий год, две девушки выдержали экзамен на домашних учительниц, — ведь это было какое счастье для них!
  • Все эти чудеса, заметим мимоходом, были не нужны: чины, полученные службой, я разом наверстал, выдержавши экзамен на кандидата, — из каких-нибудь двух-трех годов старшинства не стоило хлопотать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдержать»

  • ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖАТЬ

Значение слова «экзамен»

  • ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗАМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «выдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдержать»

ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды.

Все значения слова «выдержать»

Значение слова «экзамен»

ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен.

Все значения слова «экзамен»

Синонимы к словосочетанию «выдержать экзамен»

Ассоциации к слову «экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я